Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 490990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уважаемые виноградари, в этой теме Вы можете попросить помощи в определении болезней виноградной лозы у более опытных пользователей. Для этого надо выложить в сообщении фото пораженных болезнью органов растения и описать суть проблемы.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2015, 19:53:06 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Чем обрабатывал до этого? Или может подкорку внекорневую делал? Это натуральный химический ожог, нет оидиума.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Сергей, ну это 100% ожог, даже сомнений нет. А от чего именно можно только гадать. Сера может дать подобные ожоги если температура выше 30С, медным куросом чистым вообще виноград не обрабатывают, ожоги однозначно будут. Бывает даже от таких препаратов как Абига Пик, не растворившиеся частички попадают на лист и это приводит к ожогу. Возможно из-за смешения препаратов непосредственно на листе, т.е. например у тебя было всё залито хлорокисью меди (Абига Пик) ты потом взял и прошел вытяжкой золы - реакция на листе, в результате ожог. Сама вытяжка золы может довольно сильно обжечь, я бы не использовал её для внекорневой подкормки, или цедить нужно тщательно через очень мелкое сито. Короче говоря скорее всего залюбил ты виноград ненароком  :D

Схему обработок нужно строить под погоду, лишних обработок стоит избегать. Когда ягода уже набирается нужно с осторожностью подбирать препараты, т.к. многие из них могут оставить или ожоги или несмываемый след на ягодах. От оидиума Строби хороший профилактический вариант, но его больше двух раз в прямой последовательности применять не стоит. Чередовать с чем-то надо. Тиовит это хорошо конечно, но ко времени сбора урожая он оставит след на ягодах, его стоит применять в первой половине вегетации. Топаз отличная штука, ни следов не оставит, и защита гарантированно две недели. У Строби меньше, максимум 10 дней.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
если с этим косяком обойдется еще 
Обойдется, это не смертельно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это нижние листья на побеге?

Если да то это недостаток магния. Явление распространённое.
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 20:34:51 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нет , не нижние. На уровне верхней проволоки, но не самые молодые. Молодые листья нормального зеленого цвета. Химию на все кусты применял одинаково, но такая расцветка листьев только на этом. Подозреваю, что после корневой подкормки вытяжкой золы. Почва у меня солончаковая, а на солончаках калий, как мне помнится не особо нужен

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет , не нижние. На уровне верхней проволоки, но не самые молодые. Молодые листья нормального зеленого цвета.
Я в замешательстве...  :-\ То есть ты хочешь сказать, что нижние листья нормальные, а выше идут вот такие? Или всё таки они все такие почти до верха и только самые верхние нормальные?

Судя по "рисунку" это не калий, а всё же магний.

Если же нижние нормальные, а только верхние вот такие тогда вероятно проблема с железом, хотя картина нетипичная.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ты хочешь сказать, что нижние листья нормальные, а выше идут вот такие? Или всё таки они все такие почти до верха и только самые верхние нормальные?

Все такие листья, Константин Сверху до низу. Просто именно этот на снимке не из нижних а на высоте примерно 1,8 от земли.

Про солончак и калий это я написал - когда то давно на курсах был в Рамони (откуда Таня Китаева) , там институт сахарной свеклы. Вот оттуда запомнилось, что на солончаковых почвах надо меньше калия вносить.может винограда это и не касается ....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Все такие листья, Константин Сверху до низу.
Тогда я предлагаю упор сделать всё же на магний. Подкорми в следующем сезоне.

Что касается калия, калий антагонист магния, т.е. большое количество калия в почве блокирует поглощение магния. Возможно в этом причина. Хотя я не почвовед, давать какие-то рекомендации по работе с почвой не возьмусь, но внести умеренные количества магния в почву на фоне внекорневых подкормок в любом случае не навредит.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
спасибо Константин, учту обязательно.  :good:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сережа,отнеси на анализы в станцию защиты растений или в химлабораторию, Будешь тогда точно знать, что с твоим кустом,

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
отнеси на анализы в станцию защиты растений или в химлабораторию

Привет Юра. Да я даже не знаю - разбираются ли там в этом деле. Весной на районной станции защиты растений спросил о препаратах для винограда так смеялись. Ну не виноградные у нас места.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У нас по соседству есть так называемая станция защиты растений. Заехал как-то туда, хотел посоветоваться где можно химию купить в пром упаковке, думал может даже у них есть. Такого бреда послушал.... Всё, что они мне могли посоветовать это уровень бордосской смеси и коллоидной серы.
Нет специалистов, увы.
Сидят дармоеды, которые только на жизнь жаловаться могут, а толку с них ноль, они и этой зарплаты не стоят.

Оффлайн Александр К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область . Белая Калитва
  • Имя: Александр
добрый день!подскажите пожалуйста,в конце сентября начал замечать что листья на некоторых кустах винограда начали подсыхать и покрываться пятнами,я обработал их строби   и подкормил калийными удобрениями горсть под корень.помогите разобраться.начинающий виноградор, опыта мало(фото сделано 5 октября)


















« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:23:53 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
добрый день!подскажите пожалуйста,в конце сентября начал замечать что листья на некоторых кустах винограда начали подсыхать и покрываться пятнами,я обработал их строби   и подкормил калийными удобрениями горсть под корень.помогите разобраться.начинающий виноградор, опыта мало(фото сделано 5 октября)

Приветстую земляк,сейчас идёт полным ходом отток питательных веществ из листьев,ночи уже холодные и виноград готовится к зиме,это нормально,не обращайте на них внимание.Мильдью сейчас уже не будет - холодно,а вот Оидиум ещё может быть,но Вы уже обработали Строби,а перед укрытием обработайте лозу Ж.купоросом - 400г/10л ,чтобы не было плесени.

P.S.На листьях старые очаги мильдью,особенно заметно на 1ом фото.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 17:47:05 от сергей 54 »