Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
По осень ( а может быть при положительных температурах после укрытия) на куст прицепились болячки, фото не очень.. но если Вы присмотритесь к лозе наяву  то сможете какие то исключить а именно возможно прицепились - фомопсис, серая гниль, черная гниль. Все они (кроме избытка влаги, плохое вызревание побега) рвут лозу.
Галина Владимировна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, исчерпывающий ответ. Трещины на рукаве, Костя еще зимой по фото углядел, что это может быть -фомопсис, серая гниль, черная гниль, все это недостаток знаний, буду продолжать учится понимать виноград, эх, времени бы побольше! Еще раз Спасибо!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Лист морщинится,т.к было повреждение холодом почки. Некроз в проводящей системе ( в жилках),поэтому питание не может нормально распределяться по листу...результат разрыв ткани.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Лист морщинится,т.к было повреждение холодом почки. Некроз в проводящей системе ( в жилках)
Получается, что похолодание до +2+3 градусов, с учетом ветра О градусов(как пишут- по ощущениям) сыграло свою роль когда почки уже начинали набухать.

Оффлайн Виталик

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Борисоглебск
  • Имя: Виталий
Помогите, пожалуйста, привезли саженцы с Воронежского рынка 5 шт, опрыскивал вместе с остальными 2 раза Ридомилом, высадил в грунт и через 2 дня Аркадию не узнал, что делать, может его выкинуть и посадить другой.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
На солнце обожглись листики. Новые выгонит уже нормальные. Притенить все же надо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Абсолютно правильно, если хлорозит только часть куста самое логичное, что приходит в голову - нарушение проводящей системы этой части куста.
Абсолютно согласна  :yes: . То же самое можно сказать и когда на лозе плохо просыпаются и идут в рост глазки в середине или на конце плодовой стрелки.
Особенно, если лозы хорошо перезимовавшие не хотят просыпаться. Значит точно нарушена проводимость лозы.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Абсолютно правильно, если хлорозит только часть куста самое логичное, что приходит в голову - нарушение проводящей системы этой части куста.
Абсолютно согласна  :yes: . То же самое можно сказать и когда на лозе плохо просыпаются и идут в рост глазки в середине или на конце плодовой стрелки.
Особенно, если лозы хорошо перезимовавшие не хотят просыпаться. Значит точно нарушена проводимость лозы.

Марина снова здравствуй :Rose:
Я ещё не надоел своими вопросами?
У меня их много есть ;D
Я вот тут своего малолетку кардинала из петли вернул на прямой путь, так как почки не хотели просыпаться, ни в петле, ни потом после петли. Загиб был мягкий и плавный, а всё же с метр лозы решил выкинуть, не дождавшись, когда там почки проснутся. Теперь все побеги на рукаве,который должен был остаться пустым и чистым, ну и на том, кусту спасибо. Может всё же сигналки будут, так как завязи гронок, меленьких, всё же есть.
Вопрос. Что могло сказаться на кусту? Выкопал его, был просто красавчик, оба рукава, в итоге, левый рукав на половину сдох. Добавлю. Правый рукав был без петли, живые все 1.5метра. Может куст вытянул всего ТРИ метра, а метр был уже лишним на первый год роста? Хотя.... другие сорта и больший метраж вызревшей лозы выдавали за год. А некоторые и по метру не вытягивали. (Мерло,ЮХД и какой то ХЗЧ, похожий на Мурведр-побегами пока что)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я вот тут своего малолетку кардинала из петли вернул на прямой путь, так как почки не хотели просыпаться, ни в петле, ни потом после петли. Загиб был мягкий и плавный, а всё же с метр лозы решил выкинуть, не дождавшись, когда там почки проснутся. Теперь все побеги на рукаве,который должен был остаться пустым и чистым, ну и на том, кусту спасибо. Может всё же сигналки будут, так как завязи гронок, меленьких, всё же есть.
Вопрос. Что могло сказаться на кусту?
Володя, привет. У меня тоже проблемы в этом году с нормальным обрастанием зеленкой лоз, оставленных в виде петли.
Думаю, что виновато прошлое лето. Начало лозы вызрело на плодоносящих кустах, а верх лозы остался невызревшим. Поэтому те глазки, которые нам нужны, не проснулись, или проснулись поздно.
На моих петлях еще проблема: лоза в начале нормальная, а с середины доверху кора какая-то .....непонятная, в трещинах. Плюс градобоины.
Поэтому я тоже решила отказаться от петли в этот год. Пока оставила нижние сильные побеги в основании петли и еще по три-четыре на плодоношение. Из нижнего побега в это лето надеюсь сформировать петлю.
Есть вариант немножко другой: на Юлиане на молодой петле проснулись верхние почки для создания кордона на рожках. Его и сделаю, тем более, что лоза практически стелется по земле.
А вот Лора отлично справилась с петлей - прекрасно пошли в рост верхние почки на верхней части петли. А значит будет кордон-петля на рожках.
Завтра постараюсь сфотографировать петли.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
А значит будет кордон-петля на рожках.

У меня такая несуразица- кордон-рожки, на "Нине", "Преображении" и ещё чём то. Обрезка на рожок мне в принципе понравилась, пробовал её года три назад на Молдове и белом ХЗЧ. вторым ярусом. Так же было такое и на Бако, когда не мог взять хороших лоз замещения. То ветром обломало, то сам по невнимательности случайно чеканил нужные лозы. Просто выглядит слишком громоздко и рогато, этот рожок ;D А петля меня всё больше разочаровывает. Константин правильно делает, когда выгоняет рукав нужной длинны, а потом уже от туда гонит плодовую стрелку к голове куста.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А петля меня всё больше разочаровывает. Константин правильно делает, когда выгоняет рукав нужной длинны, а потом уже от туда гонит плодовую стрелку к голове куста.
Получается, что проблема в месте сгибания?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Получается, что проблема в месте сгибания?
Получается что так, ну или возможно в комплексе, вызревание лозы +зимовка.
Возможно сказываются ране октябрьские заморозки приходящие, когда лоза ещё не вызрела, посещающие нас вот уже три октября подряд.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Здравствуйте! Сегодня на руслане обнаружил вот такое. Серая гниль? и если да, то почему так рано?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Честно сказать не знаю что это... Не думаю, что гниль.
Может быть Галина Владимировна поможет разобраться.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова

Очень мало информации. Могу точно исключить серую гниль. Могу не много по рассуждать, без автора вопроса не уверена что ответ будет верный но попробую. И так, если грибковые заболевания поражают кисть, то на гребни и молодых листиках обязательно будут отметины, хоть какие то... именно по этим отметинам мы и можем внести подтверждение в нашу гипотезу. На этом фото как я не пыталась увеличить гребень чистенький. Далее - при грибковых заболеваниях ( если они происходят на кисточках) изменение цвета или усыхание происходит очагами, здесь мне показалось цветоносы порыжели одновременно и ровно. На всех кисточках  такая картина или нет, увы мы не знаем. Одна из версий  -подвёл препарат при опрыскивании в ранней стадии. Ребята невозможно без инфо что то определить и посоветовать, вы же понимаете каждая новая информация меняет старую версию предположения. Постарайтесь более обширно рассказывать о проблемах.
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 16:00:55 от konctantin »

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Одна из версий  -подвёл препарат при опрыскивании в ранней стадии.
Обрабатывал в конце апреля: полирам 20гр.+топаз 2мл.+матч 8мл. на 10 литров, 8мая абига-пик 50гр. на 10 литров, сегодня утром подкормка по листу плантафол 20.20.20 20гр+гидромикс 5гр+брексил железо 10гр. на 10 литров.