Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Виталий рассмотрим обработки. Здесь я Вам не помощник, не люблю я баковые смеси. Не поймите что этого делать нельзя, просто не люблю.. Понятно что надо разводить каждый препарат в 5 литрах воды, затем смешивать ( хорошо знать что во что вливать а не наоборот). Для меня всегда загадка как поведут при смешивании элементы или соединения. Ещё раз пишу это только моё личное мнение. Я лучше 2 раза пройду с интервалом в 2 часа чем сомневаться в действии. Но мы отвлеклись... И так меня смущает например факт обработки по листу = плантафол 20.20.20 20гр+гидромикс 5гр+брексил железо 10гр. на 10 литров. Плантофол д.в  0.1железо  + гидромикс д.в железо в двух формах 0.7 и 6.30 + брексил железа 10% = по моему общая сумма не маленькая "железнькая". По дозировки фунгицидов мне показалось не много завышены граммы, по молодым побегам надо соблюдать меньшие дозировки. Если мы прочитаем инструкции по препаратам то нам представляют две цифирки. Например ТОПАЗ по виноградникам при 100 г\л дозировка 0.015 - 0.025 % это в период вегетации. Иными словами норма для разного вида побегов или для разного времени вегетации. Как то так... :Smuchenie:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
8мая абига-пик 50гр. на 10 литров,
Виталий не превысили ли Вы норму Абига -Пик?В начале сезона когда работал этим препаратом всегда давал 1/2 дозы ,то есть 20 грамм вместо рекомендуемых 40 грамм.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Виталий не превысили ли Вы норму Абига -Пик?В начале сезона когда работал этим препаратом всегда давал 1/2 дозы ,то есть 20 грамм вместо рекомендуемых 40 грамм.
Александр, ежегодно так работаю и никогда никаких эксцессов не наблюдалось. Такое впервые.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Например ТОПАЗ по виноградникам при 100 г\л дозировка 0.015 - 0.025 % это в период вегетации. Иными словами норма для разного вида побегов или для разного времени вегетации.
Извиняюсь это сколько в мл должно быть на 10 литров?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Извиняюсь это сколько в мл должно быть на 10 литров?
1,5-2,5мл. Но это информация устаревшая, сейчас рекомендуют уже 4мл на 10л.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виталий не превысили ли Вы норму Абига -Пик?В начале сезона когда работал этим препаратом всегда давал 1/2 дозы ,то есть 20 грамм вместо рекомендуемых 40 грамм.
Александр, ежегодно так работаю и никогда никаких эксцессов не наблюдалось. Такое впервые.
Дал Абига пик 40 гр. на 10 л. Появились ожоги на некоторых молодых сильно опушённых листиках.Там где собрались  и не стекли капли. Старательно заливал!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сегодня на руслане обнаружил вот такое.
Конечно, возможно, хим. ожег. В таком случае на листочках тоже сказался бы он. Может быть был заморозок ?

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Конечно, возможно, хим. ожег. В таком случае на листочках тоже сказался бы он. Может быть был заморозок ?
Тоже склоняюсь к заморозку, но может быть и ожёг.
Дал Абига пик 40 гр. на 10 л. Появились ожоги на некоторых молодых сильно опушённых листиках.Там где собрались  и не стекли капли. Старательно заливал!
У меня листики нормальные, но я работал штилем на расстоянии и поэтому покрытие было равномерным и без капель на листьях.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
..О,да не доглядела за 2016 год.
(Р) Топаз, КЭ
(100 г/л)
ООО "Сингента"
3/3
2045-10-107-018-
0-1-3-1
07.10.2020
0,4   Виноград   Оидиум   Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - 800-1000 л/га   21(4)   7(3)
Но увы, нет допуска работать  в личных подсобных хозяйствах.  :Smuchenie:

Сегодня на руслане обнаружил вот такое.
Конечно, возможно, хим. ожег. В таком случае на листочках тоже сказался бы он. Может быть был заморозок ?
Александр не всегда заморозки оставляют следы на листьях. Так уж природой установлено что у листа есть защитная функция которая сопровождает куст весь период.  Дело в том что поверхностный слой листа (эпидермис) обладает защитной функцией. Не много сложный механизм, не буду напрягать ваше внимание. А вот у соцветий ( цветка) строение не много иное. Что такое чашечки вы знаете, они состоят кажется из 5 чашелистиков ( не буду вдаваться в подробности), вот это чашелистики и защищают соцветие от холодов и наших передоз. Как только соцветие вытянулось на побеге, наши чашелистики сворачиваются, короче засыхают. В результате наши соцветия более уязвимы чем листочки.  Теоретически, если соцветия будут увеличиваться, ближе к цветению, можно попробовать помочь сбросить колпачки . Хуже думаю не сделаем растению, а вдруг и получим хороший урожай! Всегда надо думать о хорошим!!!! Это всё что знаю.  :Rose:
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 15:42:49 от Г.В »

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Побеги Боготяновского остановились в росте.Две недели побеги и листья не увеличиваются, но при этом продолжают развиваться соцветия,хоть и с опозданием. Не хочется думать о проблемах с корневой и филлоксере.Возможно какой-то вид хлороза, или переизбыток влаги ?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Побеги Боготяновского остановились в росте.Две недели побеги и листья не увеличиваются, но при этом продолжают развиваться соцветия,хоть и с опозданием.
Похожая картина была и  меня в 2013-ом,или в 2014-ом году на нескольких кустах малолетках. В середине июня месяца, пошли в рост со скоростью курьерского поезда и догнали тех, что были по резвее их в начале вегетации. А то так же переживал, что, да почему. Где то читал, что с середины июня, начинается вторая волна роста винограда, так что страхи мои были действительно преждевременны, надеюсь, что такое будет и у Вас.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Возможно какой-то вид хлороза, или переизбыток влаги ?
Возможно из=за недостатка азота,т.к идут проливные дожди и он вымывается в нижние слои.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Кусту 5 лет. Похожие проблемы были всегда, но в этом году угрожающе затянулись.Куст растёт в дальнем углу двора в вырезке из бетона 60 на 60 см.Туда попадает много влаги с крыши.Куст отличался буйным ростомИ как следствие - жировал.

идут проливные дожди
С погодой всё нормально.Влажно,ноне перебор.
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 21:49:56 от Дмитрий Аатольевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Побеги Боготяновского остановились в росте.Две недели побеги и листья не увеличиваются, но при этом продолжают развиваться соцветия,хоть и с опозданием. Не хочется думать о проблемах с корневой и филлоксере.Возможно какой-то вид хлороза, или переизбыток влаги ?
На фотке не могу рассмотреть, а верхние листики, которые более темные, они случаем налётом как бы мучным не присыпаны сверху?  :-\ Или это опушение?
Листьев подсыхающих пятнами или с краёв нет на кусте?

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Попробую сделать ещё. Беседка 4 м - очень неудобно. Пятен нет. Листья все как на фото.Признаки деградации.Коронки прямые.

Был лёгкий краевой ожог от абиги, но прошёл,следов не видно.

На первом фото рядом лист родного брата растущего в 1,5 м рядом.

Желтый отсвет в реальности не такой сильный ,как на фото.

Рядом, в таких же условиях растёт такой же куст.Результат отличный. Но под пострадавший  попадает больше воды. Он с самого начала отличался буйным ростом,чуть запоздалым стартом,и крайне сбитыми гроздями - возможно именно из за диссонанса старта. Но в этом году рост просто остановился,хотя осадков было немного. На фоне других куст выглядит умирающим.

Налёта нет,это опушение.
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 08:10:40 от Дмитрий Аатольевич »