Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517069 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в этом году рост просто остановился

У знакомых так с Чарли. Побеги кое как выросли см по 7 и на месте, хотя есть и бутончики на всех.  Это наверно зимовка (или осень) виновата. Много странностей после нее. То пол куста не оживает, то весь, только от корня выгоняет. Да еще я там с этим Чарли поумничал. На рукаве, на многолетнем много было побегов, а я их обчухрал. А теперь думаю - может куст вместо той лозы с ущербными побегами уже новые выгонял  ???

Оффлайн Olja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Острогожск, Воронежская обл.
  • Имя: Оля
Добрый день. Я новичок, примите меня.
У меня растёт куст винограда, которому примерно 9-10 лет,  осенью прошлого года мы посадили десять кустиков винограда. По ним пока нет вопросов. А вот со старшеньким кустом винограда в этом году вышла неприятность, появились пятна на листьях. Ранее он у меня ничем не болел и вредителей не было, я обрабатывала его для профилактики лишь фитоспорином. Название сорта не знаю, так как приобретался давно. В этом году я его и молоденькие кустики обработала:
7.05.2016  - би-58 н.,
9.05.2016 - фундазолом;
13.05.2016 - по листу удобрением Нутривант. Передозировку препаратами не делала, всё по инструкции.  Удобрение нутривант 10 гр./1л.
Утром 14.05.2016   пошёл дождь, а в обед я увидела на листьях винограда по краям коричневую коемку. Сначала это было только на вновь открывающихся листьях, а  затем прявились пятна и на других листьях.  На молоденьких кустах никаких пятен нет, только на 9 летнем кусте. Это болезнь или всё же ожог?  Что нужно делать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
10 гр./1л.

Наверно краевой ожог. 10г на 10 л видимо надо было.

В общем в рекомендациях есть и 100г на 10 л, что соответствует вашему раствору, но применяют и по 20 - 40г на 10л.

Оффлайн Olja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Острогожск, Воронежская обл.
  • Имя: Оля
Спасибо.  Вот подкормила называется.

Разрешите ещё узнать, можно ли обрабатывать кусты винограда по листу и поливать под корень, препаратом Триходерма вериде, есть ли в этом смысл?
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 17:47:04 от Olja »

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Вот ещё обнаружил сегодня на одном кусту Нины. Ожёг, или антракноз? Про предыдущие обработки писал в прошлом посту. После двадцатого мая планировал ещё обработку: ридомил голд+скор+кораген. Дожди льют каждый день, виноградник почти не просыхает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Olja, да это если денег не жалко на эти биопрепараты ... Вы же все равно убьете эти грибки последующими обработками химикатами.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Добрый день всем форумчанам,нужен совет что с маим виноградиком это Элеганд сверх ранний



Оффлайн Olja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Острогожск, Воронежская обл.
  • Имя: Оля
Да, конечно, Вы правы. А я и не подумала. 
Извините, что задаю много вопросов. Нужно ли мне после первой обработки фундазолом повторять через три недели ещё обработку и каким препаратом (например Хорус)? Или можно перед цветением обработать кабрио топ 20 гр./10 л. + актара?
Заранее спасибо. С уважением Ольга.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Добрый день всем форумчанам,нужен совет что с маим виноградиком это Элеганд сверх ранний
Света,а коронки в каком состоянии? Очень похоже на антракноз.Выкладываю Вам фото антракноза, сравните.
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 19:06:44 от Виталий Ш »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Трипсы. Сейчас самое время трипса погонять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
можно перед цветением обработать кабрио топ

можно конечно

Цитата
Кабрио Топ

Агрохимикат рекомендуется к применению в критический для винограда период времени – до цветения и после него, именно тогда риск заражения максимальный. Допустимо применение средства с интервалом 1-2 недели. Первая обработка проводиться  профилактических целях до начала цветения.

Можно проводить максимум 3-и опрыскивания за сезон. После проведения 2-х последовательных обработок лучше использовать фунгициды, механизм действия которых отличен от стробилуринов (к примеру: Акробат МЦ, Делан или Полифарм)

Вообще сейчас надо от мильдью обрабатывать, а не от оидиума - фундазолом.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Света,а коронки в каком состоянии? Очень похоже на антракноз.Выкладываю Вам фото антракноза, сравните

Каронки все в порядке ,может это обработка сера и абига пик .вот чтото пахожее фотка 3 с верху в том г были некоторые листочки смяты.нет 4 фотка сверху я ошиблась ох чтото не то зделала


« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 19:44:55 от Света »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
может это обработка сера и абига пик

Не может. Ожог бы края скорее оплавил.

Насекомусы прокололи листики, они растут и отверстия увеличиваются. Ну и края их ессно сохнут.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Сергей ну какие еще насекомые я же обробатывала

Сергеич ну чтото похоже,правдо.

Ну и что прикажете делатьДРУЗЬЯ МОИ ЗНМЛЯКИ.?
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 20:08:24 от Света »