Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517079 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Нужна помощь , почему нижние листья желтеют?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну и что прикажете делатьДРУЗЬЯ МОИ ЗНМЛЯКИ.?
Света ,Актара+фунгицид.


« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 20:28:30 от игорь сергеевич »

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Хорошо спасибо Игорь сергеевич :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ну какие еще насекомые я же обробатывала
Света, то Тиовит от клеща и то для профилактики, а если они есть, то Тиовит не спасет. А трипсов вон Игорь Сергеич написал ...

Оффлайн Olja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Острогожск, Воронежская обл.
  • Имя: Оля

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер! Ольга, дозировку Нутриванта вы взяли правильную, из инструкции, там действительно рекомендуется 1%-ный раствор, то есть 10гр на 1л. Но в зависимости от погоды ожог всё же возможен даже при дозировке по инструкции. Например, если было пасмурно и прохладно капли слишком долго удерживались на листе не высыхая. Кроме того существует разная сортовая восприимчивость к одним и тем же пестицидам, на одном сорте ожоги будут, на другом нет.

По обработкам посмотрите эту тему. Обрабатывать всем подряд от всех болезней это не лучший путь  ;) Надо знать в какое время какие угрозы есть для винограда, и соответственно строить защиту.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сколько написали за вечер... Не разгрести  :D

Налёта нет,это опушение.
Я имел ввиду лёгкий налёт сверху. Ну раз нет так нет.

Побеги ваши похожи на пораженные ранним оидиумом, остановка роста, деформация листа, частичный ожог - всё это на оидиум указывает. Но раз налёта нет, то на нет и суда нет.
Тогда в голову приходит только повреждение проводящей системы или корневой.
Снизу куста мощные побеги не выстреливают со спящих почек?

Ожёг, или антракноз?
99,9% ожог. На побеги смотрите внимательно, антракноз обязательно молодые побеги задел бы.

нужен совет что с маим виноградиком это Элеганд сверх ранний
Какие по счету листья снизу поражены? Как выглядят верхние маленькие листья, на них тоже есть повреждения?
Очень похоже на антракноз.
Нет, нет, не антракноз у неё. Всегда по побегам ориентируйтесь, это лучший показатель. Не бывает при антракнозе пораженных листьев при чистых побегах.

Нужна помощь , почему нижние листья желтеют?
Дмитрий, ну тут всё тоже самое... Не могу ничего толкового подсказать. Почва, освещение, полив.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нет, нет, не антракноз у неё. Всегда по побегам ориентируйтесь, это лучший показатель. Не бывает при антракнозе пораженных листьев при чистых побегах.
Точно, не антракноз. У меня на винограднике тоже такие листочки продырявленные есть, но побеги всегда были и есть чистые.
В этом году таких дырок на листьях меньше, чем в прошлом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Трипс.
Можно я вас переубедю, или переубежду, как там правильно  :D

Отродясь трипсы таких зубов не имели, чтоб такие дырки прожрать  ;D
Вы же видели как они в комнатных условиях лист портят? Вот так -


Когда же они действуют на открытом воздухе то кучкуются возле жилок, затишек ищут наверное, и именно вдоль жилок основные повреждения. Повреждения эти - микропроколы, но не выеденная ткань! Они вообще не грызущие вредители, а сосущие. Когда микропроколов образуется очень много на небольшой площади это выглядит как отверстие, но с характерными осветлёнными краями, т.к. сок они высосали оттуда. Узнать их легко - поражения трипсами будут сосредоточены вдоль жилок.
Пара примеров -



То, что у Светланы вероятно почки прихваченные заморозком. Нужно уточнить сколько таких листьев и где они расположены на побеге. Только недавно с Беликовой Г.В. это обсуждали. Если поражены только нижние - значит заморозок.

Не скрою я сам ответа не знал, грешил на какого-то неизвестного мне вредителя. Но точно не трипс. Беликова подсказала версию с морозом.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Только недавно с Беликовой Г.В. это обсуждали. Если поражены только нижние - значит заморозок.
Костя, могу тебе сразу ответить: поражение не на нижних листьях, а начиная с 4-5-го. Так что под заморозок не подходит.
И это не выеденные дырки, а именно проколы с краснеющими далее краями. Поврежденные ткани не увеличиваются, ну и рвутся, соответственно. Возникает эффект выеденной большой дырки...

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Подскажите, что такое с листиками на Эльфе (Русбол улучшенный)? :-[Несколько дней назад немного закручивались, а сегодня зашла в теплицу кошмар. :o

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
поражение не на нижних листьях, а начиная с 4-5-го
Ну не знаю.... Давай дождёмся ответа Светланы, пусть посмотрит.
Я уверен, что не трипсы, на ожог не похоже, нехарактерные повреждения. Может какой-то другой вредитель? Может быть.
Есть ещё вариант - виноградный листовой клещ. Но тоже нехарактерная картина повреждений :unknown:.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
А на перелив не похоже?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подскажите, что такое с листиками на Эльфе (Русбол улучшенный)?
Не слишком холодно в теплице?

Если грунт на глубине залегания корневой холоднее 15С, то это вероятно недостаток фосфора.
Что в теплице происходит, воздух прогревается быстро, вегетация началась, побеги растут и требуют питания, а грунт на глубине ещё холодный. При температурах грунта ниже 15С фосфор плохо усваивается. По внешним признакам - дефицит фосфора. Это моя версия.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Но тоже нехарактерная картина повреждений .
Да, побег при поражении листовым клещиком должен перестать расти, междоузлия должны срочно укоротиться, лист - уменьшиться........., а у меня с точностью до наоборот .