Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517119 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кроме серы и препаратов из нее ни чего с медьсодержащими не совмещается.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
КАНСТАНТИН ГДЕ ТЫ ?помоги мне  что делать? я в шоке?

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Сергей а макушка нормальная? и ещё вопрос - сорт с тёмной ягодой? Если с тёмной ягодой то может быть недостаток магния ( если по элементам). Посмотрите версию солнечного ожега, кислотности грунта и проблема малого горшка. Если макушка расположена вертикально, то присмотритесь по вопросу перелива. Что уж Вы так мало данный даёте..  трудно определять.
Галина Владимировна,макушку не знаю как определить,нормальная или нет-прямая.Сорт -Ромбик Павловского,с темной ягодой.Купил около недели назад у опытного продавца,высадил из за плохой погоды вчера,грунт рыхлый,похож на перегной(возможно перемешанный с землей),на солнце не был.Неделю назад при покупке видел легкое покраснение,сейчас стало больше.Попробовать макроэлементами по листу?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Сергей, Вы просто чудо!!! Отлично описали всю ситуацию. Картина прояснилась, ещё один вопрос - Вы купили саженец с закрытой корневой системой или прошлогодний?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Помогите определить болезни, на первом фото побеги в крапинку, на 2 и3 верхушки побегов пару дней назад побелели, 10 дней назад обрабатывал хомом и энжио, постоянно идут дожди.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Ох, не дождусь я Сергея.. Напишу свою точку зрения на ваш суд. На сколько я поняла попробую рассуждать вслух - если есть лист, и он по площади  хотя бы 1\2  настоящий величины, растение  питание  « переводится» на новую корневую систему. А коли так  запас питания из черенка  закончился, и кустик перешел на свою " добычу". Из физиологии следует что питание выполняет только одна зона корня, это кончики корней ( зона питания) . Зона у маленьких ( молодых)  растении очень мала. У взрослый ( конкретная зона) примерно 20 мм. У таких малявок  как у вас она того меньше. Хрупкая, белая, уязвимая….  Ещё раз подчеркну – только через эту зону проходит процесс корневого питания. Когда эта зона повреждена, растение пытается выжить из тех запасов которые е нем ещё есть., и протянуть до того времени когда отрастут наши корешки. Восстановится им надо дней 10-14 не меньше. До этого времени комфорт растение не испытывает. По количеству элементов она и показывает нам диагностику. Так как цвет будущей ягоды тёмный – на листе разводы с красными тонами. А так как процент потребления растением магния высокий, получается что поступление скудное. Виноград как мы знаем растение умное, поэтому сразу свой недостаток нам прописывает. На мой взгляд это именно та ситуация.  Фото одно, и не очень хорошей четкости… или это у мне так кажется. Поэтому трудно разглядеть побег и черешок листа. Но то что вижу, думаю картина такая.  Как то так…

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Вы купили саженец с закрытой корневой системой или прошлогодний?
Купил вегетирующим в обрезанной тёмной пластиковой бутылке.Укорененный тонкомер,ввиду дефицитности сорта.)))Саженец хиленький,но очень хотелось купить его и приобрёл.Другой саженец от этого продавца Подарок Несветая выглядит лучше намного,но на нижнем листе тоже такое же покраснение но легкое,высажен был на неделю раньше.

Я на работе был и с телефона писал,поэтому долго отвечал..:)

Спасибо большое !
« Последнее редактирование: 21 Май 2016, 16:32:27 от Сергей Юрьев »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Сергей высаживайте в грунт, земля позволяет, для корней тепло. Удобрять не надо. По любому толку не будет. Как высадите, сразу надо поставить дуги и самое главное накройте саженец тёмной тканью, создайте ночь. НО чтоб воздушный обмен был. Думаю дело исправится. Надеюсь.. Мне б посмотреть его при высадки ( размечталась). Высадим, и думаем о хорошим!!!

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Сергей высаживайте в грунт, земля позволяет, для корней тепло. Удобрять не надо. По любому толку не будет. Как высадите, сразу надо поставить дуги и самое главное накройте саженец тёмной тканью, создайте ночь. НО чтоб воздушный обмен был. Думаю дело исправится. Надеюсь.. Мне б посмотреть его при высадки ( размечталась). Высадим, и думаем о хорошим!!!
Вчера и посадил,сверху перевернутое ведро без дна для притенения.Вечером накрою тёмной тканью как Вы сказали.Для чего дуги?Типо парничка плёнку сверху или для ткани?Есть Радифарм,нужно ним лёгкой дозировкой помочь росту корней?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Есть Радифарм,нужно ним лёгкой дозировкой помочь росту корней?
Конечно, он поможет укорениться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на первом фото побеги в крапинку

Юра, может быть и фомопсис по такой погоде.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
КАНСТАНТИН ГДЕ ТЫ ?помоги мне  что делать? я в шоке?
Светлана, Сергей правильно сказал, это уже явно вредитель, тем более верхние, маленькие листья повреждены. Какой именно не знаю, не разбираюсь я в них... БИ-58 или Актара - это инсектициды-акарициды, самое то для вашего случая.

Помогите определить болезни, на первом фото побеги в крапинку,
Это поражение трипсами, Юрий.

Игорь Сергеевич, присмотритесь внимательно, запомните картинку на будущее, пригодится ;); Вот так повреждают трипсы, причем, может быть поражена и лоза, и ягода.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
НУ НАКОНЕЦ ТО Я ПЕПЕРЬ ХОТЬ НЕ СОМНЕВАЮСЬ В МАИХ ДОГАДКАХ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ .СЕРГЕЮ И ВАМ КАНСТАНТИН  :yra: :yra: :yra: :yra: :good: пошла брызгать пока нет дождя .ох да еще вапросик, может чтонибудь добавить для прилипания подскажите ПОЖАЛУЙСТО

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обыкновенное мыло имеет ЩЕЛОЧНУЮ РЕАКЦИЮ, соединение с которой не желательна для многих препаратов, так что все в ваших руках.  :unknown:

Света, Ридомил голд добавь, уже пора вторую обработку как раз делать. Это можно смешивать с акарицидами и как раз ко времени.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
СПАСИБО СЕРГЕЙ .