Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517140 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А когда, последний раз видели их здоровыми? Молдова вообще мало склонна к болезням.

каждый день вроде смотрю нормально всё было! а сегодня утром вышел и оппаньки, думал дождём или ветром обламало, хотя в разы побеги длинее и не подвязанные нормально торчали! всю ночь шёл хороший дождь! а на счёт того, что Молдова мало склонна к болезням, то этот комплемент не в мой огород, из всего , что есть, она  с Юлианом для моих условий катострофа! последний шанс у них  knuppel

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет, не болезнь. Или всё таки перелом у основания, или  какой-то рукав отмирает.

Андрей, внимательно посмотри, имелось ввиду не на всем кусте, а именно на этой конкретной плодовой лозе есть живые побеги или они все усохли?

Возможно некроз рукава, или надломили рукав при укрытии. Это гибель проводящей системы, или конкретных побегов (перелом у основания) или целого рукава.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Возможно некроз рукава, или надломили рукав при укрытии.

виноград не укрывается, он на беседке и переломов там нет, а все эти побеги да, были на одном рукаве! ещё два побега нормальных осталось в начале рукава, что делать? а то так потихоньку и весь куст пропадёт! sv231 одни посоветовали обработать аммиаком 15 мл. на 10 литров, в чём польза этой обработки?
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 15:05:42 от Андрюха »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
виноград не укрывается, он на беседке и переломов там нет, а все эти побеги да, были на одном рукаве! ещё два побега нормальных осталось в начале рукава, что делать?
Часть проводящей системы видимо повредило морозом.    Я бы обрезал рукав  до нормальных побегов и на этом все. :uch_tiv:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Часть проводящей системы видимо повредило морозом.    Я бы обрезал рукав  до нормальных побегов и на этом все.


Да странно как то получается, нагружен куст не был, лоза вызрела отлично ещё до заморозков, зимой морозов то и не было особых, побеги на рукаве хорошие с гроздями были и тут после сильного дождя оппа - выносите! конечно теперь обрежу его, зачем мне коряга больная и бестолковая на навесе! :-\

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да мало ли причин, Андрей, не обязательно вымерз. Возможно была где-то рана на рукаве, от среза например, со временем перекрылась проводящая система и хана. Виноград в отличии от деревьев раны не заживляет, наоборот они с годами только вредоноснее. Поэтому, многолетние части лучше формировать избегая любых срезов.
Был у меня случай много лет назад, рассмотрел на штамбе неукрывного Восторга как бы дырку на узле  ??? То ли там был обрезанный пасынок и со временем сгнил, то ли просто это была почка, но суть в том, что прогнила дырка внутрь древесины. Рукав стал чахнуть, а когда удалил его и сделал срез на этом месте, смотрю, а там проводящих тканей живых почти не осталось....  :unknown:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
У меня в том году на Велике один рукав без причины засох. Зеленые побеги по метру были. искал повреждение так и не нашёл. Хорошо,что рукав был последний на кусту. Укоротил его и всё.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на Молдове обнаружил вот такие побеги
Это гибель проводящей системы, или конкретных побегов (перелом у основания) или целого рукава.

И это точно !
Сегодня наблюдал у себя такую же страсть. Уже было заволновался ... Из нескольких побегов на прошлогоднем саженце на одном точно такая страшная картинка как у Андрея. И верхушка сухая и листья черные. Стал исследовать и обнаружил, что он на половину отломан от штамбика, чуть шатнул и отпал  :unknown:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Галахад совсем не желает расти. Короткие междуузлия, листья маленькие и как бы серебристые. Коронка  угнетенная. И такая картина на всех побегах.
Где-то попадалось объяснение, но не могу найти.....

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Галахад совсем не желает расти.
У меня точно такая же картина на Богатяновском. Картинка точь в точь,только соцветия побольше.В моих условиях могу предположить только загнивание корневой - куст  в вырезке бетона во дворе , под стоком крыши.Куст корнесобственный, интересно, есть ли подвой, который потянет такие условия ?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вот такую картину сегодня обнаружила на привитом ХЗЧ побеге (вероятно Дружба), вчера до обеда не было. Светло-желтые пятна и в центре то ли прокол, непонятно что, коричневые точки. В прошлом году именно привитой куст сильно хлорозил. Что это может быть :pardon:. Я такое впервые вижу. Обрабатывала 22 мая Кабрио Топ + Имидор, дозировки строго по инструкции. На кусте привито 4-5 сортов, но только именно на этом ХЗЧ такое на трех-четырех листиках.



На этом фото только края листиков осветлились до бледной желтизны и точек нет. Может быть хлороз, но почему точки на других листиках :pardon:

В общем, буду очень признательна за помощь в определении этого непонятно чего. :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Наталья, я в этих жучках-паучках не разбираюсь, как называется не подскажу. На мой взгляд похоже на работу вредителя, на болезнь не похоже.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Наталья, я в этих жучках-паучках не разбираюсь, как называется не подскажу. На мой взгляд похоже на работу вредителя, на болезнь не похоже.
Костя, я тоже больше склоняюсь, что кто-то покусал. В огромном количестве в этом году (раньше такого засилья не видела) летает моль, предположительно капустная и на винограде сидит ее много. Массово начала летать пару дней назад, может ли она нанести такие повреждения и занести какую-нибудь заразу, вирус, например? Марина выставляла фото для опознания, у меня именно такая.
А вот на последнем фото только края желтые, это может быть хлорозом?
Спойлер   :
На черной смородине также сегодня обнаружила, но уже в большОм количестве желтые пятна, очень похожи с теми, что на этих фотках, но без проколов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет, это не хлороз. Мне кажется ровно тоже самое, что и на фотке выше, только повреждения по краю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Наташа, на хлороз это мало похоже, мне тоже кажется, что кто-то покусал...