Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517228 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
где то через час пошел дождь .. не сильный но так средний дождь ... что теперь советуйте ? прошел уже пару дней - думаю может повторить или ?

Я бы через неделю повторил, ну коль дождь сразу. Хотя по некоторым источникам считается, что для Ридомила достаточно пол часа без дождя ...

Би-58 можно и в смеси.

у меня такое ощущение что хом не помогает ...

Вам Константин писал, что возможен и оидиум. При нем Хом не поможет. Нужны препараты серы, напр Тиовит Джет, кумулус ... Ну и Топаз Вы применяли.






Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. .ВОТ У МЕНЯ ЕСТЬ СЕРА КОЛЛОИДНАЯ-МОЖНО ЕГО ОПРЫСНУТЬ ?
СНАЧАЛА БИ 58 И ЗАТЕМ СЕРА ИЛИ МОЖНО ИХ РАЗВЕСТИ ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО. ...

ППосмотрет  НА ФОТО. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ? ЧТО ДЕЛАТЬ ?
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 01:15:02 от ДИМА »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет, БИ-58 с серой комбинировать нельзя, не вместе, не по очереди. Возьмите или от оидиума другой препарат или от вредителей. БИ-58 маслянистый, он связывает серу, поэтому с ней никогда не комбинируется.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Помогите определить что это такое? Впервые вижу. Появились наросты на старой древесине и только на одном кусту Переясловской рады.Нет увидел еще на нескольких кустах, но там поменьше.Может ранее не приглядывался.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 19:02:03 от Рясков Александр »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Впервые вижу.
Подозреваю , что ты и сам догадался уже что это за ВЫросты. Такую сырую погоду в весенне-летний период видел когда нибудь?
Насколько я понимаю выросты преимущественно снизу -сковырни один , думаю там живая ткань и к болезням это отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 19:09:32 от игорь сергеевич »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Помогите определить что это такое? Впервые вижу.
Это  воздушные корни.  На Ризамате это обычное  дело. Дождей было много ,влажность высокая. Вот и результат.  Ну а если учесть,что Переясловская рада и Ризамат одно и тоже ,то и результат одинаковый.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Я подозревал,что воздушные корни, но никогда не видел у себя таких длинных и очень много. Может ножечком подрезать или оставить? Скорее всего из за влажности. У меня на расколенном песке такое впервые.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Может ножечком подрезать или оставить?
Они легко обламываются пальцами. Я уже как то показывал похожее на своём Мурведре, да и на Молдове тоже были и ещё на чём то пытались расти. Сейчас всё успокоилось и вроде как ничего больше не растёт ни на чём.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Согласен с Игорем, воздушные корни. В нашем относительно сыром климате это вообще обычное дело, и не только на Ризамате.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Согласен с Игорем, воздушные корни. В нашем относительно сыром климате это вообще обычное дело, и не только на Ризамате.
здравствуйте константин ... у меня вдруг поменялись карты на руке :
- дело в том что чуть ранее - как я вам и говорил - обрабатовал виноград ( состав я вам писал ) и вы меня поправили и сказали как надо правельно в моем положении обработать виноград ..
- я слегка прогодал .. думал что у меня в запасе есть -актеллик и топаз - но я ошибься - и не теряя времени я побрызгал - би 58 ...
 что теперь вы мне посоветуете ?
- вы писали мне - ридомил + топаз + актеллик .. теперь актеллик выходит из игры - и я добиваю топаз и ридомил ? но теперь наверное через дня - два три ? как вы меня поняли - константин ?
...p.s  обрабатовал сегодня ( би 58 ) так как не хотел рискнуть и ждать пока я куплю на рынке - топаз и актеллик ?
- константин ?
за ранее огромное спасибо вам ...


константин - если вы помните - я вас ставил в известность - о том что виноград трескается и сушится ? вот те припараты которые вы упоминали что б я обрабатовал - они будуд ли действовать вот против таких болезний как на фото ? тоист : на треск винограда и вот на этот иссушение или что то того вроде ? за ранее вам спасибо ...
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 23:36:21 от ДИМА »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Проблема у меня ранее не виданная мной, но кажется догадываюсь , что ожог! коронки на побегах стали тонюсенькие и скрученный лист, и коронка уж через чур сильно выгибаться стала как то не естественно , обрабатывал до этого Абига пиком , весь пузырёк на 12 литров. может ли от этого? и что в данной ситуации лучше сделать ? полить, применить Эпин или Цитрон, или подкормить чем?







« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 09:16:55 от Андрюха »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
- вы писали мне - ридомил + топаз + актеллик .. теперь актеллик выходит из игры - и я добиваю топаз и ридомил ? но теперь наверное через дня - два три ? как вы меня поняли - константин ?
Сегодня обработали БИ-58, завтра уже можно пройти Ридомил + Топаз.

константин - если вы помните - я вас ставил в известность - о том что виноград трескается и сушится ? вот те припараты которые вы упоминали что б я обрабатовал - они будуд ли действовать вот против таких болезний как на фото ? тоист : на треск винограда и вот на этот иссушение или что то того вроде ?
Конечно будут, только профилактику надо делать всегда заранее. Те ягоды, которые уже заражены погибнут в любом случае.

но кажется догадываюсь , что ожог! коронки на побегах стали тонюсенькие и скрученный лист, и коронка уж через чур сильно выгибаться стала как то не естественно , обрабатывал до этого Абига пиком , весь пузырёк на 12 литров. может ли от этого?
Андрей, дать подумать... Мне кажется не ожог это. Возможно, какой-то эелементоз, но больше похоже на действие гербицида.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей, а Бор давал ему? Или Гуматом с микроэлентами подкорми.

Гербицид в прошлом году достал меня. Проливал фармайодом и под корень и по листу. В этом году местный меценат купил наземную травилку и авиацию не нанимал, и проблем пока нет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мне кажется не ожог это. Возможно, какой-то эелементоз, но больше похоже на действие гербицида.
Я склоняюсь больше к ожогу.
В прошлом году тоже такая же фигня была и в период сильной жары. Причём это было только на одном кусте Подарок Запорожью. (Если обрабатываем - то все одинаково)


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мне кажется это не совсем одно и тоже...