Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517226 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Андрей, дать подумать... Мне кажется не ожог это.

Мне уже многие подсказывают, что не ожог это , а перепад температур внёс такую бяку, у нас прилично ночные температуры изменились с 11-13 гр. на 20-21 гр. а днём так и говорить нечего в тени 31 гр.

Андрей, а Бор давал ему? Или Гуматом с микроэлентами подкорми.

Бор давал , но под корень. кормить сейчас пойду, советуют ещё и калием подкормить, пойду "еду" искать, что найду , то и дам! ;D
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 09:53:45 от Андрюха »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мне уже многие подсказывают, что не ожог это , а перепад температур внёс такую бяку, у нас прилично ночные температуры изменились с 11-13 гр. на 20-21 гр. а днём так и говорить нечего в тени 31 гр.
А эта штука на всех кустах или на единичных только?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не утверждаю, но мне кажется бор здесь ни при чем. Похоже на какое-то токсическое воздействие, или гербицид, или какой-то препарат не хороший...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
мне кажется бор здесь ни при чем

Да я на бор подумал - верхние листики края опущены.



Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А эта штука на всех кустах или на единичных только?

Это на всех, кроме Виктора и недавно посаженного (неделю) кишмиша Роза.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Присмотрись Андрей, эта бяка и не только по винограду должна быть на участке.У меня гартензия вся вот такая же была и даже клен американский так покрутило.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Попробую и я внести «пять копеек» в тему.Для начала хочу заметить , ребята, здесь нет работы гербицида. Грешить на соседей в данный момент не стоит .По работе с препаратами, Вы правы не большой ожег допустим. Дело в том что производитель в графе применения всегда пишет два показателя, например 2-4 кг\га  Дозировка для корректировки на ранневесенний период ( когда лист молодой) и на летний период. Мы же часто пользуемся одной усреднённый, а значит ожег на молодых листиках имеет право присутствовать. Не совсем уверена что существует недостаток БОРА. С одной стороны всё правильно, бор «следит« за точкой роста и при элементозе  первое кто реагирует , это макушка. Но при этом есть ещё не большое признаки, которые отсутствуют в данном фото. На мой взгляд погода предоставила эту проблему. Давайте попробуем исправить данную ситуацию. Понятно что при любой непогоде это бремя ложится на  все элементы, так как жизнедеятельность растений полностью зависит от них. При этом самая значительная роль в данном процессе отведена КАЛИЮ. Именно этот элемент отвечает за устойчивость, регулирует доступ воды , а значит всего питания, и следит за работой устьиц, которые довольно таки плотно закрываются при приходе холодов и жары. Это самосохранение. А вот придти в нормальное состояние необходимо время. Само растение, оно растёт. Поступление АЗОТА отличается от усвоение других элементов. Поэтому мы наблюдаем что кусты растут, но должного листа ,увы мы не видим. Что бы поправить это положение, надо восстановить иммунную систему. Пройти по листу препаратами восстанавливающие систему, и подкормить под корень калийными удобрениями. Можно и комплексными но с хорошей дозой калия. Хотя предпочтение отдам всё же «одинарным» удобрениям (* в этом случаи). Хороший результат даст по листу КАЛЬЦИЙ. И ещё…. Не обязательно, но возможно после восстановления будет не большое магниевое голодание. Но это между строк. Как то так.. всё что знаю. :Smuchenie:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
У Андрея на четвертом фото видно,что не хватает калия. По краям идет желтая окантовка.

У меня другая ситуация была и сам до тюкался в чем была причина....почему рвало лист.
В сырую погоду весной из азотистых давал аммиачную селитру, т.к карбамид закончился в том году,который я всегда давал в начале роста. А вот селитру использовал после цветения к тому времени почва обычно не такая влажная и холодная.
Теперь,что я думаю аммиачная селитра усваивается почти сразу,а карбамид медленно. Калий приблизительно столько же,что и карбамид,поэтому сделал вывод,что перекос получился с этой селитрой. Калий при дождях вымывался быстрее,чем аммиачная селитра,которая на опережение работала. Результат лист рвало. Обработка по листу кальцием не помогла тоже. Надежда была,что хоть он как то укрепит лист.
Решил подождать и не вносить удобрения пока интенсивность дождей снизится. След. подкормку сделал уже с карбамидом,но больше давал калия и чуть меньше фосфора. Даже проявлялась визуально на некоторых кустах нехватка калия и магния,что ранее не видел или не допускал появления недостатка. Регулярно вношу магниевые по листу и в корень...и все равно на песке все вымылось в низы или стало недоступно. Конечно нижний ярус выглядел потрепанным из элементозов,но сейчас больше половины их удалил. От них толк ноль. Взамен растут новые. На данный момент кусты выглядят хорошо.
Лучше наверно не вносить вообще азот в такую холодную и дождливую погоду,как в мае или совсем чуть карбамида. Всё таки с дождями,грозами  попадает хоть какая небольшая часть атмосферного азота,да и остатки растительные в почве по не много отдают его. Хотя в такую сырую погоду микроорганизмы плохо перерабатывают аммонийный азот.
Может кому и полезно будет моё наблюдение. Лучше наверно перенести мой пост в элементозы.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что происходит с гроздями?



« Последнее редактирование: 18 Июнь 2016, 08:47:45 от Андрюха »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На мой взгляд ,ни чего страшного. Просто не до конца осыпался пустоцвет (возможно из за влажности) , нормальное явление.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Если позволите внесу своё мнение по поводу фото. Андрюха мой друг, надо помогать. Может я и не права, но вдруг не напрасно отпишусь.Случайно попалась статейка одного из японских селекционеров , а именно того кто «создал» сорт голд фингер и др. Его имя Харада Томиказу  ( да простит меня Япония за … не совсем правильный перевод инициалов этого мастера)   Группа учёных нашла причину по которой сбрасываются венчики  на кисти. Раньше учёные писали что в цветке   создаётся давление которое заставляет  сбрасываться колпачку.   Харада  же утверждает что есть вещество которое ( вырабатываясь растением) заставляет « подсыхать» краешки колпачка, в результате этого теряется питание и связь с материнской формой. Что бы данное вещество выделялось необходим температурный режим, не только длинный день и короткая ночь но и продолжительная ( на это период) температура а именно в районе 19-21 градус. При этих градусах венчики отделяются быстрее и естественно во время самого цветения период проходит без затяжек. Цветение проходит благополучно если примерно с 8 до 11 часов температура находится в приделах до 25 градусов. Температура выше сдерживает процесс опадание колпачков, но иногда опыление проходит и под колпачком, говорят что не желательно но завязь частично бывает, мелковата, иногда с деформированной ягодой, но всё же. Болезни на фото кажется нет, просто ПОГОДА.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Попробую и я внести «пять копеек» в тему
Галина Владимировна, ваши пять копеек, как рубль золотой!!! Всегда внимательно читаю ваши посты и многое стараюсь запомнить. Спасибо вам за то что делитесь вашим богатым опытом.  :Rose:
Извиняюсь что не по теме ::)

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Температура выше сдерживает процесс опадание колпачков, но иногда опыление проходит и под колпачком, говорят что не желательно но завязь частично бывает, мелковата, иногда с деформированной ягодой, но всё же.

Галина Владимировна спасибо огромное за такой насыщенный ответ, и хочу поделится фото как произошло цветение под колпачками, они до сих пор не спадают! Такое только на Валентине.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, бывает уже ягода созревает, а на носике засохший колпачок до сих пор остался. Это дело обычное.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
КОНСТАНТИН СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ..