Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517233 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Ребята спасибо большое за внимание, но это не мои труды. Может не по теме но интересный факт. Многие препараты применяли наши предки во время цветения. У меня тот возраст когда чаще всего вспоминаются прожитые годы. Я помню ко мне приходили виноградари, (люди с большим опытом) и просили помочь купить хромовую кислоту.  Но это их были большие секреты!! Почему была проблема достать? Им пользовались только те люди которые работали с кожей, чаще обувщики. Помогала – доставала, но в то время не приходило в голову задать себе вопрос ДЛЯ чего им такая роскошь? Оказывается в растении этого элемента в среднем 0.01%  Он отвечает за хлорофилл, за продуктивность в листьях и т.д….. Он играет не последнюю роль в образовании будущих ягод, а по точнее в формировании . Но увы, в двух фазах развития ,именно в это время во время цветения количество этого элементы резко подает, а так как он отвечает за ряд процессами происходит некий природный тормоз. Говорить об изменениях можно много и долго. Главное что на этом этапе е много «затихает» внутренняя жизнь. Наши предки  продляли её. Учёные пишут , не смотря на то что винограду необходима вся таблица Мендилеева, главные для него 70. Помню  лет 15 назад , мы изучали не больше 15 из этой таблицы. На сегодня удобрения готовят на основе 25. Добавляются те элементы которые дополнительно повышают наш урожай. Все они есть в почвах, в некоторых мало, а так как каждый элемент играет свою роль учёные помогают справится с проблемой. В природе за сброс венчиков отвечает ни только бор с которым мы часто работаем но и хром, титан. Есть удобрения на этой основе, ими работала, но они чаще поступают для фермерских организаций. Пост не много не по теме, но для познания думаю интересен.  :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2016, 10:41:19 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да уж, интересно... Когда-то давно я занимался мехом, был такой период в жизни  :D, и выделкой в том числе, так вот мы использовали красно-оранжевое вещество, хромовую соль, которое называли "хромпик". Потом из него делали какое-то соединение (с чем уже не помню) и получали зеленую жидкость, которая и использовалась при выделке шкур.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Я ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ ОБРАБОТКУ ---РИДОМИЛ +ТОПАЗ..ЛИСТЬЯ -ЭТИ ТЕ ЖЕЛТЫЕ ПЯТНО О КОТОРОМ Я ГОВОРИЛ КОНСТАНТИНУ....

Оффлайн Irinac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Ирина
   Подскажите, что с виноградом Лидия. Недавно появились на многих листьях какие-то светлые пятна (некоторые кажется слегка блестят), в том году тоже так было, а потом листья пожелтели, высохли и опали вместе с виноградом. 
   Да, еще многие листья в каких-то бугорках-волнах, неровная поверхность, концы не закручены, цвет не менялся, никаких букашек не видно. И это пока только на Лидии (сколько лет растет, никогда раньше ее не обрабатывала и все было нормально).

« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 01:17:38 от Irinac »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Подскажите, что с виноградом Лидия.
Ирина, с обратной стороны на листьях должен быть белый пушок. Это Милдью. Обработать надо препаратом, содержащим медь: Абига-Пик, Хом, Бронекс сейчас появился.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Вот последствия обработки гербицидом близлежащей территории. 2 года уже ничего не растет в огороде. Хорошо хоть запасной есть  :) Это саженцы 2-го года посадки. Рост угнетен, растет пучками. И все это туфта, что говорят производители, мол выводится из почвы за 2-3 месяца. Отравлено все. Даже сорняки больше не растут. >:D

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Сергей выломайте все побеги оставьте один,по листве видно перелив саженца и хлороз из за погоды,погода наладится пойдет в рост,подкормите. 

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Большинство почвенно-активных гербицидов могут быть инактивированы или поглощены с применением активированного угля.


Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Большинство почвенно-активных гербицидов могут быть инактивированы или поглощены с применением активированного угля.
Подскажите технологию, если знаете, попробую  :'(


Сергей выломайте все побеги оставьте один,по листве видно перелив саженца и хлороз из за погоды,погода наладится пойдет в рост,подкормите. 
Андрей, я сделаю это, как вариант, хуже не будет. Но куст отравлен гербицидом 100%. Здесь не видно "гусиной лапки". На других кустах и цветах ее видно хорошо. А это признак отравления.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 11:38:56 от Сергей67 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я от гербицидов в прошлом году проливал и по листу обрабатывал фармайодом.  Весь рецеп, был в личке. я ее удалил. Но у меня и не было всех составляющих. Юзал один фармайод. 10 кубиков на ведро воды. 5л под корень и по листу тем же раствором.

Последствия гербицидов сказываются и в этом году - завязи меньше. Но лист уже не крутит, рост побегов нормальный. А в прошлом году и пынковать не пришлось  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ирина, с обратной стороны на листьях должен быть белый пушок. Это Милдью.
Да как-то не очень то и похоже на милдью  ??? В любом случае обратную сторону листа надо тоже посмотреть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , на одном прививке ЧЗ на большом участке растет вот такой побег . Почему так растет ?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Кажется в гости ко мне пришёл Оидиум?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 18:58:31 от Андрюха »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Точно такие и я обнаружил у себя на домашнем участке . По моему это мильдю . 

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Милдью. Жаль, такие хорошие ягодки завязались. А до этого пятен на листьях разве не видели?