Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Обратил внимание, что на некоторых побегах есть какие-то бугорки.
Похоже на воздушные корни. Такие бывают при большой влажности воздуха. Правда  такое явление я видел только на картинках ,  так что могу и ошибаться.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Они мягкие, легко удаляются, чем-то напоминают воздушные корни некоторых растений.
Это и есть воздушные корни. У меня такое сплошь и рядом.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Игорь, Константин, огромное спасибо!

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий






   Уважаемые форумчане! Это кустик  Виктор-2 (Симпатия), третий год вегетации и все время вот такие листики: мелкие, морщинистые, чрезмерное опушение... Рано весной по спящим обработал нитрофеном, затем по распускающимся хлорокись меди, дальше еще был скор, ридомил, актара , под корень розовый раствор марганцовки - практически не выздоравливает, гонит тоненькие веточки с малюсенькими листиками. Это фото конец апреля.  Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:40:52 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Юрий, я честно сказать не вижу никакого криминала. То, что сильно опушенный, так это видимо сортовое. А что побеги тонкие, может проблема какая-то есть с кустом, может перегруз, может повреждение проводящей системы.
Попробуйте срезы где нибудь на концах сделать, посмотрите сок нормально гонит или нет.
Возможно или проводящие ткани где-то повреждены или корневая ослаблена. Может даже филлоксера заедает.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
   Уважаемые форумчане! Это кустик  Виктор-2 (Симпатия), третий год вегетации и все время вот такие листики: мелкие, морщинистые, чрезмерное опушение... Рано весной по спящим обработал нитрофеном, затем по распускающимся хлорокись меди, дальше еще был скор, ридомил, актара , под корень розовый раствор марганцовки - практически не выздоравливает, гонит тоненькие веточки с малюсенькими листиками. Это фото конец апреля.  Спасибо.

Похоже на нехватку микроэлементов,у меня похожая картина бывает каждый год на Памяти Хирурга,только когда побеги уже около метра,делаю внекорневые подкормки через 5-6 дней и проходит - попробуйте подкормить комплексным удобрением.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
egor491,
Юрий ,а зачем столько обработок? Вы нитрофеном  пожгли основные почки (вероятно). Нитрофен я так понял искореняющая обработка. Дальше пошли побеги  из замещающих почек ,вы их залили медь содержащими,которые  и так    тормозят рост побегов. Не надо ими злоупотреблять. Диагноз- залюбили вы куст.  Оставьте этот куст без внимания и он сам потихоньку выкарабкается. Избыток  любви ,тоже вред. :uch_tiv: Но это только мое мнение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, там есть ожоги, видимо от химии. По молодым побегам вообще осторожно надо с опрыскиваниями. Но всё же я бы проверил сокодвижение, побеги какие-то странные, вроде толстенькие но роста нет, и побег и коронка прямая, может правда филлоксера зажрала его наглухо... не исключено.

Оффлайн Сергей 16.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новопавловск, Ставропольский край.
  • Имя: Сергей
У меня похожее  наблюдалось на Алексе (с него и началось), Восторге, Супер Экстре, Гарольде. Начиналось частично, а потом все растение (вирус короткоузлия винограда). Срезал все под корень.  Лоза наросла новая. На ней в этом году все нормально, за исключением Восторга – придется повторить еще раз или расстаться. Если же отрастает побег потом (у меня не рос) полностью согласен с Игорем.
« Последнее редактирование: 16 Май 2015, 22:55:19 от Сергей 16. »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
ситуация похожия  на восторги,4 летка пересажена на другое место ,грешу на приживаемость куста.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
4 летка пересажена на другое место ,грешу на приживаемость куста.

А я не грешу ни на кого. При пересадке оставил из земли 3 побега по 2 почки. Вроде нормально всё. И бутончики есть, но я их оборву. Куст не молодой, какой виноград я знаю, а двумя гроздюдьками не забогатею. Пусть лучше растет лоза...

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий
Юрий ,а зачем столько обработок?
Игорь!   "Любить" этот кустик я стал только после того, как он приболел, а первый год рос как все, нормально.  Есть мнение, что виноград на картофельном поле может получить бактериальный шок. Этот проблемный кустик как раз и посажен в том месте, где 3-4 года назад росла картошка и помидоры. Может такое ?  А konstsntin меня прямо испугал ! Буду смотреть корни на филоксеру. Но уже зреет в голове.....убирать прийдется кустик. У кого есть "Симпатия" на осень ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Но уже зреет в голове.....убирать прийдется кустик. У кого есть "Симпатия" на осень ?

Юра,прикопайте лозу или попробуйте укоренить на кусту и к осени будет саженец,ведь лоза здоровая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Может такое ?  А konstsntin меня прямо испугал ! Буду смотреть корни на филоксеру. Но уже зреет в голове.....убирать прийдется кустик. У кого есть "Симпатия" на осень ?
Сделайте срез многолетней лозы, можно и однолетней, где нибудь на конце, и увидите как корни работают.

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий
Сделайте срез многолетней лозы, можно и однолетней, где нибудь на конце, и увидите как корни работают.
  Вы имеете ввиду силу выделения пасоки ? или что-то еще ?