Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Подскажите что с Восторгом?В прошлом году диагностировали фомопсис
В прошлом году,тоже замечал такие закрученные листья на восторге,но,ничего страшного не произошло,урожай был хороший,сахар набрал,я думаю от сильной жары.В этом году,не так жарко и листья все в прядке.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скорее всего тут недостаток фосфора,чем калия.
Недостаток фосфора проявляется сверху побега, здесь же проблема идет снизу. На фото в левом углу видно, что такие листья только нижние, дальше нормально.
Потребность винограда в фосфоре в общем низкая, на практике я никогда с дефицитом фосфора не встречался. По логике если это так, то должна быть деформация листьев - загиб краёв вверх. Не вижу такого эффекта на фото.

Может ошибаюсь, т.к. повторюсь, сам дефицита фосфора никогда не наблюдал.

Ещё одна причина почему я грешу именно на калий - затяжные дожди этого года. А высокая влажность это растворение почвенной извести, которая как известно антагонист калия.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Костя,при затяжных дождях это может проявляться. Фосфор проявляется на нижних листьях,но ни как не на верхних. Также как и калий,магний. Картина похожа,как у калия,но листья могут в начале желтеть и когда сильный дефицит переходить в красно-фиолетовый. В тяжелых случаях чернеют и отпадают. Чаще всего это происходит на сильно кислых почвах или щелочных  Ниже 5,5 и выше 7 ph. Я больше склоняюсь именно к этому.
У недостатка калия больше похоже на краевой ожог. Края листьев будут желтеть, потом коричневеют и в итоге засыхают края. Если погуглить,то чаще всего будет такая картинка при дефиците фосфора.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Монофосфат калия посоветовать, в общем, будет уместно? Как один из наиболее эффективных минеральных фосфорно-калийных составов.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 20:53:12 от dayton »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
От сырости может листья вверх крутить.
В прошлом году тоже крутило листья кверху,куст сидит в парнике хоть и с краю, при нынешних регулярных дождях, влаги немного.  Вот я и волнуюсь может это проявление какой болезни.Высказывалось мнение что это сортовая особенность :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фосфор проявляется на нижних листьях,но ни как не на верхних. Также как и калий,магний.

Не могу спорить т.к с фосфором не сталкивался. Спрошу у Галины Владимировны.
А то, что окраска не желтая, а красная, так это не редкость для тёмноокрашенных сортов.

Спойлер   :
Про фосфор с сайта Виноградная Долина -

Если недостаток фосфора проявляется весной - листья разворачиваются необычно мелкие, хрупкие, с синеватыми тонами в окраске. Жилки могут приобретать пурпурный цвет.
В ранние сроки причиной фосфорного голодания может быть низкая температура почвы - ниже +15 С.
На белых сортах иногда таких изменений окраски нет, но появляются признаки азотного голодания, которые не исчезают после внесения азотных удобрений.

Чаще всего фосфорное голодание проявляется в фазу интенсивного роста - с началом развития завязи. Для виноградного растения это пик потребности в этом элементе. Осыпание завязи, задержка в росте, необычные для сорта красные тона в окраске листьев, побегов и глазков - могут свидетельствовать о недостатке этого элемента.

Первыми изменяются нижние листья рядом с кистями.

Потом антоциановая окраска распространяется на побеги, глазки.

Позже у листьев сильно удлиняются черешки, а листовые пластинки скручиваются к верху.

Молодые листья отрастают под острым углом к побегу, у них иногда может изменятья строение листовой пластины.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 21:04:00 от konctantin »

Оффлайн Irinac

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Ирина
 Привет всем!
Подскажите, что делать? Лидия и Киш-миш все-таки заболели милдью (хотя все обработки делала), пока несколько листьев на макушке и в середине, да и несколько ягодок Киш-миша. Я их сразу обработала Акробатом МЦ, Строби и Плантофол добавила. Когда, чем и как часто еще обрабатывать помимо графика?
Молодые сорта винограда пока нормальные. (Ридомилда нет, есть Профит Голд, Скор, Хорус ...)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2016, 01:59:43 от Irinac »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
 .. Вы уж простите ребята но многих я не поддержу в вопросах недостатка элемента.  Причин несколько. Это не может быть недостаток фосфора, во – первых  симптом если и проявляется то ранней стадии  период, чаще до цветения. Второе – необходимое условие « тусклость листа». Меня иногда спрашивают как это понять? Представьте себе здоровый лист но как бы в пыли. Самой пыли нет , только окраска, грязный этот цвет характеризовать трудно – он тусклый. При недостатке фосфора общий тон именно такой ( с низа к верху побега). Далее.. свойственна окраска листа в бордовые тона ( на тёмных сортах  интенсивнее, на светлых на много меньше) . Начинается этот симптом с черешка и как бы расплывается по листу от точки крепления. При этом появляются бордовые тона, буквально в беспорядке, чаще пятнами. Всегда длинна черешка увеличена по сравнению с нормой… и ещё много всего. Поэтому на мой взгляд, не проходит этот вариант. И я понимаю мастеров, первые признаки – в точку.
 По поводу недостатка калия не много спорный вопрос. Во- первых всё в точку – краевой ожег. А дальше маленькие не совпадения. Дело в том что присутствует межжилковый хлороз, на нижних листьях побега. Начинающие виноградари называют это « арбузный рисунок». А значит недостаток магния. По какой причине можно перепутать калий с магнием?  Дело в том что в начальный  период  хлороз начинается от края листа и очень напоминает краевой ожег, и только далее рисунок проявляется между жилками. Как то так…
« Последнее редактирование: 07 Июль 2016, 09:03:21 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Спасибо Галина Владимировна. Была мысль на счет магния, но я склонился больше к калию т.к. осветление листа больше с краёв, чем между жилок.
Ну что ж, век живи, век учись...
Благодарю за ответ!

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Константин здесь совсем маленькая зацепка, я бы тоже приняла за недостаток калия. Но вот проявился рисунок между жилками, при калийном такого нет. Поэтому сложилась картинка.

Оффлайн Светланаufa

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Уфа
  • Имя: Светлана
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, чем заболел виноград и чем его лечить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Трудно что-то подсказать когда информации ноль.... Посмотрите есть ли какие-то симптомы болезней на листьях, побегах, какой сорт на фото? Были ли проведены профилактические обработки, если да то когда и чем обработано?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
И на побеге повреждение ( раны ) - а может мелкий град был ? и повредил ягодки . Вроде остальные здоровые .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ягоды могли и на солнце спечься, и при оидиуме, и при антракнозе могут быть такими, а вот по лозе есть повреждения. которые трудно рассмотреть. Потому Константин и написал - мало информации.
Светлана, если нет возможности сделать еще фото, то опишите словами что заметили на кустике. С чего начиналось на ягодах?

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Здравствуйте!  Прошу срочной помощи специалистов! Первый раз в жизни посадил виноград. 3 дня назад все было нормально, а сегодня обнаружил, что один побег погибает. Что с ним и что делать? Старательно читаю весь форум по порядку, но тут дело срочное, помогите!