Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517307 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хотя привязать сюда можно и паралич грозди
А не рановато для паралича гребня? Внешне очень похоже на паралич, я подумал об этом, но ягода совсем ещё зеленая, паралич обычно позже бывает...  :unknown:

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Хотя привязать сюда можно и паралич грозди
А не рановато для паралича гребня? Внешне очень похоже на паралич, я подумал об этом, но ягода совсем ещё зеленая, паралич обычно позже бывает...  :unknown:
Увы не посмотрела где проживает Алёна. Для паралича грозди всегда по среднему время это конец июля, иногда начала августа.. Но в Астрахани ещё вчера делали съем первых сладких гроздей О.Г. В этих местах паралич грозди рано проходит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Так и есть, перед набором сахара обычно паралич. Алёна из Табмовской области, там ягода "деревянная" ещё должна быть, поэтому я и откинул эту версию.
Хотя может у неё теплица... не знаю  ???

Вообще паралич больше проблема привитых кустов, и в теории, и на практике подтверждается. На корнесобственных у себя никогда паралича не видел.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 16:08:18 от konctantin »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
кустик пойдёт в рост. Попробуем?
..  СПАСИБО...конечно попробую...  есть пару ведер сухой ( с бани )...зимой собираю..  и сколько " бухнуть " на 10 л. ??

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
кустик пойдёт в рост. Попробуем?
..  СПАСИБО...конечно попробую...  есть пару ведер сухой ( с бани )...зимой собираю..  и сколько " бухнуть " на 10 л. ??
В таких случаях на ведро воды я ложил банку 0,7 золы.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
 [ Сбой вложения ]
Поможет.

.. так третий год  такой... хотя и 2 сигналки тянет в этом...
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 17:58:47 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
О да, Константин, для Тамбовской области ( без теплица) паралич гроздей рановато. Вычеркним это предположение. По поводу ПАРАЛИЧА, он бывает и на корнесобственных. Ко мне на днях обратились ребята с этой проблемой. По 0.5 га теплицы и большая часть с этом прогнозом.Молдавия. Кусты не привитые. Уверена 3 проблемы провоцируют эту напасть. Но это другая тема. Ребятам кажется помогла, но болячка не шуточная.

Оффлайн RomaziX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Весел. Добр. Честен. Бодр.
  • Регион : Курск
  • Имя: Роман
доброго времени суток... подскажите а красные листья это нормальное явление или что то нехорошее...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Недостаток магния. Внекорневая сернокислым магнием... Этим же под корень... На следующий день хлороз прекратится.
А можно спросить, хлороз прекратится - это значит, что не будут появляться новые листья с "арбузным" рисунком, да? А вот восстановление уже мозаичных листьев не происходит совсем, или частично возможно, или как? А как скоро элементоз после этого вернётся, после магниевых подкормок, если в грунте его недостаток, а может даже блокирование, как вариант.

Спойлер   :
Меня очень интересует этот магниевый элементоз, это мой многолетний бич, походу. Последние три сезона усиленно подкармливаю сульфатом магния - при каждом поливе. Правда поливов не много удаётся (4-6 за лето всего), но обязательно с магнием. И раньше так - под перекопку калимаг, корневая калимагнезией. По листу тоже делал внекорневую и магбором, и калимагнезией, и сульфатом магния. Начинаю заранее, чуть ли не с мая, но уже к июлю налицо нехватка магния.

Читал, думал, анализировал, вот вы говорите - дай магния и хлороз прекратится на следующий день. Что ж у меня всё никак не прекращается-то? Или опять раз за разом снова начинается, не знаю.  Уже решил, что калием много кормил, не он ли мешает... из-за этих предположений отказался от постоянных подкормок монофосфатом калия, заменил на Плантафол 10.54.10. Сернокислый магний с калием не смешиваю, даже не чередую, из-за антагонизма. Сочетаю его с аммиачной селитрой под корень, по листу с карбамидом и Мегафолом. Хочу самостоятельно разобраться и в следующем году посмотреть результат отказа от калия, вернее его ограниченного внесения, и усиленного магниевого питания до глубокой осени. Знаю, персональные почвенноклиматические факторы глубоко отличаются на разных участках, тем более в разных регионах, но всё-таки прошу вашего наставления, если сочтёте возможным. Понимаю, что чего-то тут я не понимаю, но чего я не понимаю, ещё не понимаю.  И дозы, дозы, концентрации р-ра, будьте добреньки, может этого магния надо насыпать, так насыпать, а я на ведро кидаю по ложке-две от силы, вот и нема делов.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 19:56:33 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Верхние листья такие , особенно на темноокрашенных сортах - нормальное явление, а вот на втором и третьем фото возможно недостаток микроэлементов. Я думаю магния, пусть поправят более компетентные виноградари.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У меня жёлтые листья с зелёными прожилками зеленели на второй день после опрыскивания хелатом железа. Магний не пробовал. А вот результат сочетания хелата железа и калия:


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А вот восстановление уже мозаичных листьев не происходит совсем, или частично возможно, или как?

возможно восстановление зеленой окраски. По срокам ни кто не скажет. Это от много зависит. и от кол-ва внесенного и от почвы и от t  и влажности ..... При внекорневой скорее подействует, при корневой медленнее, но вернее. Конечно сухие (омертвевшие ) участки новыми не станут.

если бы узор немного другой (в виде елочки), то можно сказать марганца не хватает. Почти похож рисунок.

P.S. dayton, настой куриного помета очень наглядно действует на хлороз. Может сменить тактику? если нет в хозяйстве, то в любом случае не дороже химикатов.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
dayton, настой куриного помета очень наглядно действует на хлороз. Может сменить тактику? если нет в хозяйстве, то в любом случае не дороже химикатов.
Да, органики нет. Давно нет, пару лет.
Раньше выписывал - и перепелиный помёт, и пепел подсолнечника, и торф разных видов, и ещё всяко разно. Всё это под перекопку, где в приствольный круг, где полосой, где сплошняком (под аркой). Сейчас думаю - не правильно я с органикой тогда обращался, с помётом сухим, в частности. Сейчас бы уже настаивал, начитался. А тогда посыпал из мешков да перекапывал, вонь стояла несусветная неделю, хоть поливай, хоть заливай... В магазинах, на рынке сейчас этого нет, заказать самосвалом тоже проблематично, да и некуда столько.
Верно, кто захочет, тот найдёт. В общем, буду работать в этом направлении, спасибо за подсказку.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 21:32:31 от dayton »

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Добрый вечер форумчане.Принимайте пополнение в свои ряды.У меня проблема и надеюсь разрешить её с вашей помощью.   
Деметра и Зарево растут отдельно от других кустов, весной стартуют на равне со всеми,но потом рост останавливается и из глазков лезут такие метелки.Перепробывал все микро и макро,фунгициды и трихопол,но безрезультатно Диагноз-топор?
С уважением Сергей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а вы там поблизости гербицидами не увлекались? Или кто то по соседству?