Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516372 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вы имеете ввиду силу выделения пасоки ? или что-то еще ?
Да, я про пасоку.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Мне в личную почту написал один из наших новых пользователей, который почему-то постеснялся здесь фотографии выложить...  :unknown:
Ну что ж, выложу я, тем более дело серьёзное, требует принятия СРОЧНЫХ мер, и уверен многие с подобной картиной ещё столкнутся.





На фото однозначно милдью. С нижней стороны листа можно увидеть белый пушок, если его ещё не было на момент съемки - завтра появится. Белый пушок это спороношение грибка. То есть как только этот пушок появился - всюду летает масса спор гриба, которые при первой же возможности, при наличии капельной влаги на листьях, поразят весь куст.
Сорт очевидно не устойчивый, поражение сильное.

Что делать, сильно пораженные листья, как на верхней фотографии - удалить, их уже не спасти. Листья с единичными и не слишком большими пятнами можно оставить и срочно провести обработку. В идеале двухкомпонентный системник с содержанием меди, если есть Курзат или Ордан, это хороший вариант. Дозировку взять в полтора-два раза выше, чем при стандартной обработке. Например, если это Ордан, то стандартная рекомендация 25гр на 10л воды, возьмите 25гр на 5-6л воды!

Если нет системника с медью, возьмите Ридомил Голд, это распространённый везде препарат, также сделайте 1,5-2-ух кратную дозировку, и в этот же раствор добавьте медьсодержащий контактный препарат, например Абига Пик или Хлорокись меди. Например, такую комбинацию - Ридомил Голд 20гр на 5л воды + Абига Пик 20-30гр туда же.

Обработать нужно как можно быстрее, очень тщательно, так чтобы раствор попал и на верхнюю и на нижнюю сторону листа.

От таких дозировок возможны небольшие ожоги, ничего страшного, это не так опасно как заражение всего куста. Остановить болезнь гораздо труднее, чем предупредить, дозы приходится брать более высокие.

А на будущее старайтесь обрабатывать профилактически, например, как описано здесь.
Удачи!
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:41:34 от dayton »

Оффлайн Алеся

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Одесса
  • Имя: Алеся
Виноград уже был обработан ридомилом и хорусом и это после обработки появились пятнышки

Оффлайн Алеся

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Одесса
  • Имя: Алеся






= пост отредактирован для восстановления фото =
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:45:15 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград уже был обработан ридомилом и хорусом и это после обработки появились пятнышки
Возможно упустили немного срок обработки, заражение произошло.
Понаблюдайте, может системник задавил болезнь, возможно дальше пятен и не пойдёт. Просматривайте каждый день, если пушок появится сразу обрабатывайте чем-то с медью, как я выше писал.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр



чет заболел мой первый виноград, обрабатывал тиовит джетом, был паутинный клещ, сажал как обычно, яма метр на метр, на дно щебень, навоз, земля, удобряхи комплексные из магазина потом опять чернозем, полил литров 30, притенял две недели.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Похожи на солнечный ожог,про посадки молодых саженцев надо притенять.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
чет заболел мой первый виноград, обрабатывал тиовит джетом, был паутинный клещ, сажал как обычно, яма метр на метр, на дно щебень, навоз, земля, удобряхи комплексные из магазина потом опять чернозем, полил литров 30, притенял две недели.
Не заболел, это ожоги от солнца.

Не понимаю, за что многие любят зеленые саженцы... Ведь никакого вообще преимущества нет, даже в сравнении с посадкой просто черенком после кильчевания. Во-первых горит на солнце, во-вторых лоза чаще всего начинает сразу вызревать после пересадки, точка роста практически дохлая, хорошо если она вообще есть. И как он расти дальше будет? Никаких плюсов в этом способе не вижу  :unknown:
« Последнее редактирование: 22 Май 2015, 11:00:30 от konctantin »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
и че делать то? хз как получился ожог, две недели саженцы стояли под коробками с дырочками

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Нечего страшного , не переживай ,не высохнут саженцы . И у меня аналогичная картина была и еще больше ожоги - молодые листья пошли и все . Жди и не переживай .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Александр из Воронежа,  вот на последнем фото очень похоже на милдью.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
и че делать то? хз как получился ожог, две недели саженцы стояли под коробками с дырочками
Ничего не делать, новые побеги должны пойти нормальные.
А болезней там нет никаких.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
у моих тоже такое встречается... Из сотни закаляемых - десяток обгорел, ничего страшного  здоровее будут, выживут, а если и сдохнут, так у меня на их место чтоньть найдется... пусть выживут сильнейшие!

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Сегодня обнаружил первые следы милдью на Лучистом. Провел обработку ХОМ+Фуфанон.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Подскажите Уважаемые... Вроде бы похоже на обморожение... Хотя молодняк не пострадал а это фото старых кустов... Ничем не обрабатывал,  на болячку вроде не похоже.. Или я ошибаюсь и это дрянь какая то пристала?