Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чудеса какие-то! 100% в земле бяка какая-то.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 21:39:27 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Похожие чудеса у меня в прошлом году были, когда с самолета поле рядом с огородом гербицидами обрабатывали и по винограду и по гартензии и по клену и по амброзии.

Оффлайн RomaziX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Весел. Добр. Честен. Бодр.
  • Регион : Курск
  • Имя: Роман
а вот на втором и третьем фото возможно недостаток микроэлементов. Я думаю магния
спасибо за ответ....а то я думал может краснуха какая....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Нет ребята гербициды исключены.Такое происходит второй год.Может быть вирус?На этом месте раньше росла клубника, а я гдето читал что от неё может заражаться виноград.
С уважением Сергей.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Диагноз-топор?
Попробуйте осенью (если кусты корнесобственые) раскопать возле штамба и обрезать эти кусты на черную голову. Возможно в старых рукавах нарушена проводящая система . Не кормите эти кусты,только полив.Возможно из волчков пойдут нормальные побеги. И на всякий случай,   посадите рядом новые саженцы.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Да кусты корнесобственные.Попробую сделать по вашему совету.
С уважением Сергей.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Диагноз-топор?
Что бы не терять время, скорее всего да!  knuppel Лично в таких случаях не заморачиваюсь, действую по принципу Чемодан, Вокзал, Костер.  :'(

С уважением Леонидыч

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
глазков лезут такие метелки.

По моему это проделки гербицида! возможно если виноград был посажен в "умную" яму , то нахимичил пересторался  с ней. Попробуй Эпин или Циркон использовать и обильные поливы без всяких добавок, я бы ещё вокруг куста выкопал бы траншейку и туда перегноя с червями бы поселил, пусть копошаться там и приносят пользу! виноград сам по себе здесь не виноват, тут без помощи хозяина или соседей не обошлось, но это моё мнение со стороны  :D

Вот такие бяки выскакивают на Ливии К.Л. и ещё кое где, и обработанный ухоженный, но где то всё равно зяву словил, какие будут предложения? smile116 часть грозди оторванная от основной.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 07:21:43 от Андрюха »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Недостаток магния. Внекорневая сернокислым магнием... Этим же под корень... На следующий день хлороз прекратится.
А можно спросить, хлороз прекратится - это значит, что не будут появляться новые листья с "арбузным" рисунком, да? А вот восстановление уже мозаичных листьев не происходит совсем, или частично возможно, или как? А как скоро элементоз после этого вернётся, после магниевых подкормок, если в грунте его недостаток, а может даже блокирование, как вариант.

Спойлер   :
Меня очень интересует этот магниевый элементоз, это мой многолетний бич, походу. Последние три сезона усиленно подкармливаю сульфатом магния - при каждом поливе. Правда поливов не много удаётся (4-6 за лето всего), но обязательно с магнием. И раньше так - под перекопку калимаг, корневая калимагнезией. По листу тоже делал внекорневую и магбором, и калимагнезией, и сульфатом магния. Начинаю заранее, чуть ли не с мая, но уже к июлю налицо нехватка магния.

Читал, думал, анализировал, вот вы говорите - дай магния и хлороз прекратится на следующий день. Что ж у меня всё никак не прекращается-то? Или опять раз за разом снова начинается, не знаю.  Уже решил, что калием много кормил, не он ли мешает... из-за этих предположений отказался от постоянных подкормок монофосфатом калия, заменил на Плантафол 10.54.10. Сернокислый магний с калием не смешиваю, даже не чередую, из-за антагонизма. Сочетаю его с аммиачной селитрой под корень, по листу с карбамидом и Мегафолом. Хочу самостоятельно разобраться и в следующем году посмотреть результат отказа от калия, вернее его ограниченного внесения, и усиленного магниевого питания до глубокой осени. Знаю, персональные почвенноклиматические факторы глубоко отличаются на разных участках, тем более в разных регионах, но всё-таки прошу вашего наставления, если сочтёте возможным. Понимаю, что чего-то тут я не понимаю, но чего я не понимаю, ещё не понимаю.  И дозы, дозы, концентрации р-ра, будьте добреньки, может этого магния надо насыпать, так насыпать, а я на ведро кидаю по ложке-две от силы, вот и нема делов.
Увы, окраска не появится. Дело в том что ХЛОРОЗ это потеря хлорофилла. Хлороз может быть железа, цинка,магния и т д... и всё это называется ХЛОРОЗ. Дело в том что показатель недостатка элемента у Вас - нижние листы побега. Те листы которые уже не растут, они набрали свою площадь и если процесс роста листа не идёт то и не образуются новые клетки, а значит и не формируется хлорофилл. Ведущие элементы в хлорофилле это магний и азот ( не помню,кажется 1\4) недостаток магния нарушает баланс. Усвоение элемента проходит через корень и лист.Через лист хоть процент малый но быстрее ( например усвоение  калия через 20 часов) Но через корень труднее. Проблемы в отношениях Магния с Калием и Кальцием. Естественно Азот помогает усвоению Магния, они синергисты, по этой причине создали совместные удобрения . И кислотность почвы не последний фактор в этом процессе усвоение этого элемента от 6.5 до 8.5. Когда вносим помёт или " зелёнку" , мы подкисляем почву и Магний замедляет своё передвижение. Поэтому особенно для молодых саженцев всегда прошу периодично проливать почву вытяжкой из золы - она щелочная. И ещё.. очень похожие рисунки при недостатки магния и марганца, но есть четкое отличие - показатели листа у МАГНИЯ в низу побега а у МАРГАНЦА верхний ярус. Часто бывает трудно озвучить диагноз куста  поэтому всегда в вопросе помощи, пишите по подробнее вашу проблему, постарайтесь все тонкости которые вы можете заметить.. Как то так....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет ребята гербициды исключены.
Сергей, очень и очень похоже на гербицид. Но утверждать, что именно он не могу, т.к. сам лично наблюдал два растущих рядом молодых куста один из которых вот так "ломало", при этом я точно знаю, что гербициды не применял, а если бы занесло с ветром то поразились бы оба куста.
Возможно вирус.
В любом случае куст не жилец, менять его надо.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Сергей очень напоминает вирус короткоузлие. На сколько я помню этот вирус ведёт в интересной стадии. Вначале лето листья и побеги ведёт себя по нормальному. и лист как у всех и междоузлие нормальное но с середины лета картина меняется сдвоенные узлы и короткое междоузлие а лист более деформирован чем в начале сезона. Его завозят с посадочными черенками или не помню какие то нематоды ( прошу прощения за память). Но если я не ошиблась то даже при удалении куста вирус остаётся до тех пор корешки окончательно не сгниют, а это иногда ни один год. Недостатка элемента здесь нет хотя было время когда я на первой стадии путала этот процесс с недостатком цинка. Как то так..

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Я тоже склоняюсь в сторону вируса.Спасибо всем за отклики.Точу топор.
С уважением Сергей.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
И кислотность почвы не последний фактор в этом процессе усвоение этого элемента от 6.5 до 8.5. Когда вносим помёт или " зелёнку" , мы подкисляем почву и Магний замедляет своё передвижение.
Видимо этими факторами можно объяснить картинку на молодом Гурмане





Молодой куст был обильно под корень накормлен настоем ЭМ-1 на травах затем калий по листу и дожди. Все факторы в купе дали результат. Попробую вносить азот и магний с раскислением золой.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 14:38:08 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Такая же хрень и у меня. Но я грешу на гербициды, опрыскивал рядом. В общем непонятно, не может же он в микроскопических дозах так далеко и глубоко проникать! 2 года прошло с момента опрыскивания. А земля (?) до сих пор больная. Да и не лил же я под кусты....Есть больные далеко от зоны опрыскивания. ХЗ в общем  >:(