Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517393 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Подскажите, пожалуйста!
Вчера на лозе Восторга обнаружил вот такие черные пятна, как чернилами облили. До этого обрабатывал 20 июля обработал Топаз + Профит Голд, 01 августа - Профит Голд, вчера Тиовит Джет + Хом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Алексей, эта беда с Восторгом у меня была ежегодно. Много лет я гадал, что это такое, это не оидиум и не фомопсис, и пришел к выводу, что это может быть повреждением какими-то мелкими вредителями. Может какая-то разновидность трипсов. Факт в том, что эти черные точки и полосы как бы вдавленные, похоже на повреждение именно вредителем. Но стопроцентной уверенности у меня нет, возможно это какая-то болезнь, которой я не знаю  :unknown:.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Алексей, эта беда с Восторгом у меня была ежегодно. Много лет я гадал, что это такое, это не оидиум и не фомопсис, и пришел к выводу, что это может быть повреждением какими-то мелкими вредителями. Может какая-то разновидность трипсов. Факт в том, что эти черные точки и полосы как бы вдавленные, похоже на повреждение именно вредителем. Но стопроцентной уверенности у меня нет, возможно это какая-то болезнь, которой я не знаю  :unknown:.
Константин, дальше чего мне ждать? Эту лозу я планировал на горизонтальный штамб пустить. Или под нож?

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
На моем Восторге , такие пятна четвертый год подряд. В этом году гораздо меньше.
 На других сортах такого нет. Предпологаю что это сортовое и паника  преждевременна.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я оставлял такие лозы на плодоношение, всё было нормально. И вам также советую попробовать.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня в прошлом году на Восторге тоже самое было. В этом чисто.  Зато сегодня на Фараоне в школке увидел на верхней части лозы около 50см такие вдавленые пятна и листики не очень здоровые. Срезал до здорового пассынка. Может это хим ожог? Но только на нём?
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 15:50:29 от Владимир-27 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня в прошлом году на Восторге тоже самое было. В этом чисто.
Вот поэтому, я думаю это вредитель.

На фото не могу пятна рассмотреть, издалека выглядит как оидиум.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Да! сфотал не правильно. Сейчас уже темно а побег в печке. ;D Чёрные пятна вдавленные в побег, как будто часть ткани усохла.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Писал выше ответ 1542, после полива через три дня листья где были желтые пятна позеленели. Сейчас вообще не найдешь где они, вывод может я жадничал для них воды :-\

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Помогите определить, что это за пятнистость на листках? Все лето жара, дождей  нет вообще... Неделю назад на Виеруле начало проявлятся, на старых и молодых листках одинаково, потом перекинулось на Аркадию.. Сама лоза чистая, начинает девенеть, а листья как далматинчики.. Аркадия почти доспела, а Виерул не знаю когда созреет, может в конце сентября, как средне поздний сорт.. Чем мне обработать сейчас кусты, по советуйте. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить, что это за пятнистость на листках?
Лена, хотелось бы видеть эти пятна с обеих сторон листа...
Они черного цвета? Или серого? С обеих сторон одинаковые? С каймой или без нее?

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Завтра сделаю более подробные фото.. Оно начиналось с нижней стороны  листа. Цвет был серо коричневый, но постепенно он темнеет... С нижней стороны ярче выраженные пятна. На счет каймы не помню. И 2 недели назад обрабатывались все Хорусом



  пятна скорей коричневые. А кайма появляется только тогда, когда в середине этого пятна некроз образуется...
« Последнее редактирование: 14 Август 2016, 12:40:47 от Elena2016 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лена, посмотрите внимательно побеги, нет ли на них пятен или трещин. Пятна на листьях постарайтесь сфотографировать как можно ближе. И присмотритесь к верхушкам молодых побегов.
Это или фомопсис, или антракноз. Проблема серьёзная.

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Пятна на листьях постарайтесь сфотографировать как можно ближе. И присмотритесь к верхушкам молодых побегов.
Скуда уж ближе? Будет расплываться. У меня ведь не проф.фотокамера. пятна эти только на старых листьях, после чеканки пасынки пустились чуть в рост, то они чистые. На самой лозе трещин нет... Только на листьяхьэти пятна образуют некрозы, а потом дырка на том месте.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Будет расплываться.
Макросъемкой, насколько сможете... Само пятно надо видеть, целое и с дыркой. Есть две болезни, они похожи, разницу только вблизи можно рассмотреть.