Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517414 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркет темноокрашенный, может к осени уже лист краснеет ...
Я тоже больше к этому склоняюсь.
Первое плодоношение .  Думал кто встречался  на Маркете  с этой особенностью.

Оффлайн Hillnsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Олег
Доброго времени суток!
Помогите понять новичку что с моим виноградом.
Первый год как посадил виноград и вот результат
Сорт Алешенька первый год посадки
первые 2 фото
остальные 3 летний куст сорт ультра ранний
На милдью не похоже, так как нет белого налета с обратной стороны листа. Хотя милдью у нас гуляет в этом году.
Что это может быть. Химический ожог? Три дня назад опрыскал топазом с медным купоросом, но стало хуже
Простите если не туда пишу, на форуме первый раз.
И еще вопрос
я укрыл яму винограда, черным укрывным материалом для лучшего прогрева почвы. Стоило ли?

Комментарий глобального модератора Сначала ознакомьтесь с форумом. Не надо создавать дублирующие темы.
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 16:12:56 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Болезней не вижу. Скорее ожоги, что не удивительно, медный купорос в чистом виде никто не применяет, и с Топазом его нельзя комбинировать.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Думал кто встречался  на Маркете  с этой особенностью.
Сергей у меня на Маркете такие же листья имеются, в основном на старых  листьях, причем не сплошняком а выборочно, в воскресенье постараюсь сфоткать, сравним.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Думал кто встречался  на Маркете  с этой особенностью.
Сергей у меня на Маркете такие же листья имеются, в основном на старых  листьях, причем не сплошняком а выборочно, в воскресенье постараюсь сфоткать, сравним.
Ну и замечательно.
Значит это Маркет загаром хвастается так. sm3

Ведь нижняя часть этого же листа то так и остаётся зелёной. Вот даже один и тот же листик разорвал пополам что бы показать что внизу всё нормально.

Оффлайн Hillnsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Олег
Болезней не вижу. Скорее ожоги, что не удивительно, медный купорос в чистом виде никто не применяет, и с Топазом его нельзя комбинировать.
Подскажите про черный укрывной материал, стоит ли?
Медный купорос и Топаз был распылен позже, появления этих симптомов.
 Я если честно, подумал что это так рано осень пришла))) У нас в Новосибирске в этом году уже деревья начали желтеть из за слишком жаркой и дождливой погоды.
Созванивался с тем у кого покупал саженцы винограда, оказал что у нас вспышка милдью! Надо обработать от этой болезни но на внутренней стороне листа нет белого налета, он что  снаружи что внутри одинаково выглядит, тупо тряпочка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вы посмотрите внимательно, такие листья находятся только внизу побегов или по всему побегу, присмотритесь на всех ли побегах такие листья или только на некоторых. Может повреждена проводящая система отдельного рукава.

Оффлайн Hillnsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Олег
На фото почти весь куст, он не больше 1м длинной. 4 рукава по 10-12 листов. Поврежден в основном низ у штампа , первым пожелтел самый нижний лист. Просто пожелтел, потом остальные, уже с таким налетом пошли и не крошатся листья, а как тряпочки стали. Стоит ли использовать химию типа Ордана, в данный момент от Мильдью?
А проще дайте ответ, как  тормозу и новечку)))) Что мне сейчас делать? Ведь даже лоза не понятного цвета, как будто засохла, а я ведь могу путать с ее вызреванием.
Буду очень благодарен! Посадил всего два куста и жалко потерять их
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 18:00:36 от Hillnsk »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Медный купорос и Топаз был распылен позже

А зачем Медный купорос? Это препарат для обработки строений и прочего барахла, а для растений есть другие медьсодержащие препараты.
Подкормите монофосфатом калия с поливом под корень. Не заливайте слишком поливами.

Вот Ордан и надо было изначально использовать. А теперь уже обработано, частить не надо не то сгорят.

Оффлайн Hillnsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Олег
Медный купорос и Топаз был распылен позже

А зачем Медный купорос? Это препарат для обработки строений и прочего барахла, а для растений есть другие медьсодержащие препараты.
Подкормите монофосфатом калия с поливом под корень. Не заливайте слишком поливами.

Вот Ордан и надо было изначально использовать. А теперь уже обработано, частить не надо не то сгорят.

Если я правильно понял, медный купрос от милдью помогает и значит завязывать с химикатами от этой болезни? при том что плесени внизу листа нет. А тупо оставить до октября в покое, пока не обрежу, а потом железным купоросом и золой посыпать и так в зиму?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Смотреть надо
до октября
мало ли что там завтра появится.

Еще не плохо бы чем то антистрессовым обработать хоть по листу типа Эпин .... ну в плане если есть хим ожоги.

а в зиму да, обработаете ЖК. Читайте форум, здесь про все это уже описано не раз.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Поврежден в основном низ у штампа , первым пожелтел самый нижний лист. Просто пожелтел, потом остальные, уже с таким налетом пошли и не крошатся листья, а как тряпочки стали.
Это просто старение листьев, если средний ярус и верхние в порядке значит всё ОК.

Ведь даже лоза не понятного цвета, как будто засохла, а я ведь могу путать с ее вызреванием.
Это вызревание и есть, пора уже.

На счет обработок, почитайте эту тему и со следующего сезона просто следуйте рекомендациям. Виноградные болезни не лечатся в принципе, их можно только предупредить. Поэтому метод один - профилактика. Если вы уже болезнь пропустили то пораженные листья, побеги уже не спасти.
У вас я пока ничего страшного не вижу. от милдью обрабатывать уже не надо, лоза зреет уже.

И по поводу медного купороса, не используют его в чистом виде, только в виде бордосской смеси с известью. Чистым сожгёте листья.

Оффлайн Hillnsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Олег
Огромное спасибо всем!
Надеюсь первый опыт пройдет удачно

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
Здравствуйте!Помогите определиться с болезнью винограда.Второй год на Тимуре такие вот грозди

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Серая гниль похоже