Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517460 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксеры нет точно, не вижу ни одной галлы.

На пятна обратите внимание. Жёлтый ореол видите? Если пятно чисто чёрное и имеет желтый ободок - чёрная пятнистость, а когда пятно коричневое, также имеет ореол - это признак серой гнили на листе. Если бы погода была сырая на пятне можно обнаружить спороношение, серый пушок как и на ягодах при гнили, если сухо то пушка нет, просто пятно.

Главное, что выделяет эти две болезни - желтый ореол вокруг пятна, при милдью такого нет.

Вот картина из "букваря", это серая гниль, в данном случае на пятне можно рассмотреть налёт спороношения -

* 3031.pdf-2_2.jpg (19.16 КБ . 513x348 - просмотрено 132 раз)

А это чёрная пятнистость -
 [ Сбой вложения ]

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
   Меня 3 й снимок смутил , не удалоь чётко увеличить.Правый лист.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
 Меня 3 й снимок смутил , не удалоь чётко увеличить.Правый лист.
Но на фото только верх листа,тогда как листовая филлоксера образует галлы снизу.Сверху могут быть вздутия от войлочного клеща,но и его здесь нет,что видно так это поражения трипсов.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Здравствуйте коллеги!
В этот тяжелый год (дожди почти-что каждый день в июле-августе) полезли болячки, пока мне незнакомые. Выкладываю фото и прошу помочь в определении.

Присоединял-присоединял файлы, а прошел один.
Прикрепляю еще.

Вот это тоже почти новое (для меня). Это серая гниль на побегах?
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2016, 18:13:33 от IRIS »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Но на фото только верх листа,тогда как листовая филлоксера образует галлы снизу.Сверху могут быть вздутия от войлочного клеща,но и его здесь нет,что видно так это поражения трипсов.
   Пока везло , всю эту нечисть видел только на фото.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
... Это серая гниль на побегах?...
Очень похоже.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На предпоследнем фото похоже на поражения оставленные милдью, на последнем осенний оидиум, а на счет серой гнили не уверен. Явно какая-то гниль, а серая она или чёрная... :unknown: Никогда вживую с таким не встречался.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Спасибо Константин!
Для меня важно было понять, что на последнем фото. На одном из американских сайтов такая картинка описывается как серая гниль на побегах и они акцентируют внимание на последующем обесцвечивании побегов. В прошлом году у меня так на нескольких побегах  и было - пушок через некоторое время пропал, а побеги стали бледными (а здоровые были желто-коричневыми).
Что касается верхних фото, тут тоже не совсем понятно. Я никогда не видел вживую  фомопсис и черную гниль на побегах. Как правило, описывают то, что видно на листьях, а о побегах скромно умалчивают.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Геннадий, я не уверен на 100% на счет серой гнили т.к. никогда её на побегах не видел. Фомопсис видел, у вас точно не он.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Фомопсис.






Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
с этим встречалась если не ошибаюсь это кольцевая гниль штамба. есть один гриб который вызывает эту напасть это Pythium . Развивается он от холодной сырой погоды или когда сыро под кустом и лист постоянно прикрывает почву или мульча при постоянно сырой почве, возможно дожди.. думаю Вы смысл поняли.
это по всей вероятности черная гниль. Напоминает антракноз, но при этом различие в серёдки поражения.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
этим встречалась если не ошибаюсь это кольцевая гниль штамба. есть один гриб который вызывает эту напасть это Pythium . Развивается он от холодной сырой погоды ... мульча при постоянно сырой почве, возможно дожди.
Да, Галина Владимировна, у меня на Лучистом именно так и было в этом году, когда у основания лишние побеги хотела убрать, слегка потянув, побеги сами отвалились и подобно как на фото выглядели. И действительно, прохладная погода в июне +мульча + дожди + продолжительно сырая почва.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Помогите определить на что это  первых двух (это Восторг чёрный),на следующих двух(Восторг) думаю фомопсис?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, похоже на фомопсис.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Костя, а первое фото? Неужели такие выросты у фомопсиса?