Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос: а мне надо обработать этой ... виноград? сегодня посмотрел, виноград, тот что давно растет - вроде как листья целые - но все ж...
Михаил, здесь я уже писал очень подробно, что, когда и чем. Переписывать здесь ещё раз не охота...
Если вы следуете профилактической схеме - проблем у вас не будет, а если будут тогда и разберемся. Брызгать всем подряд "как у других" не стоит.

как поливать вегетативные саженцы надо и как те коренюшки что сидят
Почва на глубине корней должна быть влажная, вот и весь ориентир. Не жидкая как грязь в луже, а просто слегка влажная. Виноград не рис, даже в жару поливать его раз в неделю - вполне достаточно.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Спасибо Константин!
как я понял в моем случае, поскольку я первые две стадии пропустил и как бы грозди сформировались (но пока не цветут) то Кабрио Топом надо обработать)...
ради интереса посмотрел в инете - что то не помню, что б такое средство видел...
попробую завтра посмотреть на рынке.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
ради интереса посмотрел в инете - что то не помню, что б такое средство видел...
Можете Квадрис взять вместо Кабрио Топ, пойдёт.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Приветствую всех форумчан. Сейчас сходила (в пять утра) опрыскала виноградник Кабрио-Топ, благо дал вчера один добрый человек, и "Искра от гусениц", на ней фамилия трипсов была тоже написана. Почему-то считается, что они только на цветах и огурцах живут. На Танреке трипсы тоже указаны. До цветения больше обработок не планирую, но если природные катаклизмы произойдут, тогда как Бог даст. Бывает так, что и опрыскивать нечего.
Сегодня обещали ураган и град. Штормовое предупреждение объявили. Но я думаю препаратам хватит времени, чтобы подействовать. Очень надеюсь, что у нас, как обычно дождя не будет. Уж лучше буду поливать.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Еще листья не выросли, а уже какая то зараза жрет ...

Коллеги, я думаю это не болезнь!!
Это результат неблагоприятной перезимовки, и обратите внимание, что дырочки только на нижнем (первом) листе которые первым и распустился. Такое бывает, но не на всех сортах.
Скорее всего это механическое повреждение листа при его первом роспуске!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
дырочки только на нижнем (первом) листе которые первым и распустился.

Нет, Александрович, дырочки не на нижних (или не только на нижних) листах. На молодых тоже есть изъедено.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Провел сегодня обработку инсектицидом Диметоат 400, это китайский аналог БИ-58. Вроде нормальный, в промупаковке 5л.
Картина на поврежденных листьях меняется очень быстро, буквально с каждым днём повреждений всё больше. Примерно в такой стадии я заметил проблему -



сейчас уже встречаются вот такие (обратите внимание и на лист на заднем плане) -



и вплоть до такой катастрофы -



сейчас у меня сомнений практически нет, это трипсы.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:50:21 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Решил вам кое что показать, хоть это и не дефицит элемента, но всё же по теме.

Так выглядит некоторый излишек азота  ;); Ну погорячился я немного...  ;D



Сфотографировал на фоне ночного неба, ну вроде видно. При излишке азота ткань листа между жилок разрастается быстрее, чем сами жилки. В результате лист деформируется, участки между жилками выпирают вверх, сам лист крупнее типичного размера.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Каждый год замечаю на Рошфоре раздваивание верхушки побега,а в этом году и у Графа М.,и в небольшом колличестве на Преображении - может не хватает чего,кто нибудь замечал у себя на винограднике?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
кто нибудь замечал у себя на винограднике?
Регулярно такое бывает. Чем мощнее куст тем больше вероятность развития таких побегов.
Некоторые считают это проблемой, возможно вирусом.
По-моему это наоборот признак особенно благоприятных условий прошлого года, когда закладывалась подовая почка. Ведь чаще всего бывает так - побег раздваивается и на каждом висит по соцветию.
Короче говоря моё мнение - такой раздвоенный побег изначально заложен в этой почке.

Обычно я одну из раздвоившихся частей удаляю. Пробовал и оставлять, нормально растёт, никаких проблем.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Обычно я одну из раздвоившихся частей удаляю. Пробовал и оставлять, нормально растёт, никаких проблем.
Я удаляю всегда. В этом году на одном побеге удалил, а 2 грозди оставил. Да, такие побеги гораздо более мощно развиваются. Явление это, кажется, называется фасциация.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня в этом году часто встречаются такие побеги, практически на всех сортах пара-тройка присутствует. Хотя в прошлом году не слишком шикарные условия для моего винограда были- органической подкормки по весне не было, получил только Плантофол и монофосфат калия по листу и Магбор под корень. Погода тоже не баловала. :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня в этом году часто встречаются такие побеги

получил только Плантофол и монофосфат калия

Это как раз от излишков фосфора.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это как раз от излишков фосфора.
Не знаю, я на фосфор никогда не налегаю, виноград его не много ест, однако побегов раздвоенных полно. Внекорневых в том году вообще не делал, только кальциевой селитрой.

Когда  писал, что в предыдущем году были хорошие условия для куста, я не имел ввиду, что его удобрениями задобрили. Хорошие условия это в первую очередь значит - правильная нагрузка побегами, урожаем, мощный рост, хорошее вызревание лозы. Удобрение дело десятое. Я уже писал, что у меня есть кусты, которые из асфальта торчат и никогда не видят не полива, не удобрения, однако растут прекрасно.
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 00:25:26 от konctantin »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Фуфанон+ Хом из магазина мне не помог справиться с этой напастью :(
Поехал сегодня на фирму  и прикупил: Би 58 (100 гр),  Квадрис.(50 гр)  Сегодня вечером повторю обработку.
Планирую ещё завтра купить,  Делан и Вертимек. Для дальнейших обработок.
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 13:37:08 от Вадим »