Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517558 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Оксана
Доброе утро! Виноград ещё не поливался вообще, по поводу ожогов думаю нет, тогда было бы на всех кустах. Сегодня отвезу листья в лабораторию, посмотрим, что скажут. Потом отпишусь. Спасибо всем, кто откликнулся.

Оффлайн Nadin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Надежда
Доброе утро! Прошу Вас помочь в определение проблемы с моим виноградом. Виноград сорта Анюта  кусту 3 года, обработки не проводила, не поливала. Утром при осмотре виноградника все было хорошо, а к вечеру побеги   в конце одного рукава  завяли, в начале рукава осталось пара хороших побегов. Визуально никаких повреждений рукава нет.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Думаю, причина в нарушении проводимости рукавов, возможно подмерзли зимой..Печально, лечится только заменой рукавов, у меня было такое на Талисмане, также за день увяли с середины рукава.

Оффлайн Nadin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Надежда
Спасибо большое! Необходимо вырастить новый рукав , или из оставшихся побегов сделать продолжение?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
не поливала.
Надежда, а может быть все же пролить как следует? Странно, такое впервые вижу :unknown:. Первое, что на ум приходит, при условии, что сам рукав не поврежден, так это проблемы с корневой, возможно нехватка влаги, возможно повреждение корневой, может быть повреждение штамба  :unknown:. В любом случае, необходимо тщательнее осмотреть весь куст, начиная от самых низов и все же я бы пролила как следует, случись у меня такое.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Вряд ли это корневая проблема, привяли бы все побеги, а так только в конце рукава, пролить конечно можно попробовать, но при недостатке влаги так резко бы не привяли, да и еще весна, влаги в почве еще достаточно, я конечно могу ошибаться.

Оффлайн Nadin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Надежда
Наталья, спасибо! Конечно, увидев такую картину в первую очередь хорошо пролила  кустик. Провела осмотр рукава вплоть до земли, все  целое, механических повреждений нет.  :unknown: Не догадалась сделать фото всего куста, сегодня утром ситуация не изменилась, все увядшее.
Сам куст имеет всего три рукава, на остальных все в порядке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
в начале рукава осталось пара хороших побегов.
Надя, у меня пару лет назад такая проблема была на Лучике. Тоже были два побега в основании рукава, остальное увядшее.
При подробном рассмотрении каждого сантиметра обнаружила нарушение проводящей системы сразу после хороших оставшихся побегов.
Рассмотрите междоузлия сразу за оставшимися побегами. Исследуйте каждый сантиметр.
Это может быть разрыв тканей лозы от заморозков в период сокодвижения. Это может быть повреждение златкой или каким-нибудь другим вредителем типа стеклянницы.
Если возможно сделать фото, то сфотографируйте участок лозы между увядшими и неувядшими побегами. Резать все равно придется, поэтому отрезайте по сантиметру и найдете причину.

Оффлайн Nadin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Надежда
Марина, спасибо большое! Сегодня тщательно осмотрю  рукав. Обидно, первое плодоношение хорошие были побежки с соцветиями  :'(

Оффлайн Любовь С.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Курск
  • Имя: Любовь
Надежда возможно это проделки крота, если они посещают ваш участок.

Оффлайн Nadin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Надежда
Добрый день, Любовь! Живу в Астрахани, кроты вроде не водятся.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
возможно это проделки крота
Люба, привет. Если бы крот поработал, то загнулись бы все побеги на рукаве. Но два не завяли, а значит это не крот.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Надежда возможно это проделки крота, если они посещают ваш участок.
Крот конечно может повредить корень, но тогда бы завяли все побеги на рукаве или ещё хуже весь куст.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Необходимо вырастить новый рукав , или из оставшихся побегов сделать продолжение?
По желанию. Если нижние побеги не отстают в развитии, то вполне пригодны для продолжения. Я тоже с такими вещами сталкивался и также пришёл к выводу, что подобные явления вызваны межсезонными погодными условиями.
А пока, раз такое дело, рекомендую перераспределить, по возможности, оставшиеся два рукава как можно более равномерно, чтоб заселить место выпавшего. Думаю, вы же не пронормировали ещё, вот как раз запас побегов станет очень полезен.
Резать все равно придется, поэтому отрезайте по сантиметру и найдете причину.
Я бы пока ничего не резал. Потом, раз это не болезнь, куда торопиться? Если дорезать до нормальной проводимости, это вызовет лишний плач... может, лучше воздержаться сейчас резать, посмотреть динамику по побегам?
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 17:26:40 от dayton »

Оффлайн Nadin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Надежда
Спасибо, пока решила понаблюдать. Осмотрела весь  рукав, есть небольшие трещинки, может быть действительно нарушение проводимости.  :unknown: