Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517672 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
У меня вот опять вопрос к знатокам болячек, сегодня на Валентине увидел как подгнившую часть грозди, пальцем тронул и эта часть лихо отвалилась, другие все грозди и в том числе на других кустах бодрые, в том году такого добра больше было, что это и как этого избегать?

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
У меня ,такие отвалюхи есть на Лучике . Думаю , плохое опыление и в отвал.

Оффлайн obik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : Екатеринбург
  • Имя: Ольга
Ольга,после того как выбрали файл,идёт ниже (Добавить ещё) - открывайте и добавляйте другие файлы.
Так и делала. Размер соответствует.


Красные точки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болячки или нехватка веществ?

фото 1
Оля, на фото я вижу некроз листовой пластинки в самом ее основании возле черешка, так?

Как у вас сейчас с погодой? Не может ли это быть подопреванием основания корневой? Или ожог основания корневой какими-то солями?
Такая картина, только еще круче, с некрозом половины листа была, когда я полила на голову куста медный купорос в большой концентрации. Лист некротизировался именно так, с черешка по жилкам.

По фото такой совет: после загрузки первого фото нажимайте на кнопку ДОБАВИТЬ ЕЩЕ, она чуть ниже кнопки ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ.

По красным пятнам: это проявление элементоза, связанного с погодой. Возможно, нехватка фосфора

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрюха, это серая гниль.Лечение - до и во время цветения Хорус по соцветиям.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Думаю , плохое опыление и в отвал.
Я так не думаю, если всё здоровое опыление тут ни при чём, гребеножка просто лысая остаётся , а тут бяка  :'(

это серая гниль.Лечение - до и во время цветения Хорус по соцветиям.
Андрей, а сейчас Хорус поможет? у меня уже отцвёл почти весь виноград.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 14:41:06 от Андрюха »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Так терять то нечего,я бы обработал.Хорус по цвету советовал Сидоряка,потому я и пишу про него.В прошлом году я наблюдал у себя такую красоту с осыпанием.Холод и сырость сделали свое черное дело.
Есть еще препараты - Топсин М,но быстро найти наверное его тебе сложновато будет.

« Последнее редактирование: 28 Апрель 2019, 18:40:33 от dayton »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Вот кое что нарыл   smile116  Профилактику и лечение серой гнили у винограда проводят 4 раза за сезон:

Когда растения отцвели.
При формировании гроздей.
За месяц-полтора до сбора урожая.
После листопада.
При отсутствии природных факторов риска развития грибковой болезни виноград обрабатывают дважды – до смыкания в кисти и незадолго до срезания зрелых гроздей. При высокой распространенности ботритиса в регионе листья и бутоны дополнительно обрабатывают до начала цветения.

Против ботритиса применяют фунгицидные препараты:

Фолпет;
Дерзал;
Фундазол;
Топаз;
Каптан;
Топсин М;
Ровраль Фло;
Триадимефон;
Иммуноцитофит.
Более щадящими вариантами будут йодид калия, разбавленный водой в пропорции 2 г вещества на 10 л жидкости, и медный купорос (15 г на каждое ведро воды). Также защитить виноград от серой гнили помогут опрыскивания Микалом, Антраколом и Фольпаном. Некоторые садоводы используют раствор соды и марганцовых кристаллов.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Так я прямо перед цветением Беллисом прошелся. И такая приблизительно штука у меня только на Лучике.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
obik, Ольга, это не болезнь (я про листья с дырками), вредитель. Обработайте инсектицидом, Актарой, Фуфаноном, Актелликом, что есть в наличии.


Андрюха, не думаю, что это серая гниль, вряд ли. Просмотри хорошо соцветия, вообще весь куст, нет ли где нибудь пятен милдью. Не утверждаю, информации мало, но при поражении милдью соцветий они именно отмирают и усыхают.
Гниль теоретически не исключена. Но, гниль поражает в первую очередь ягоды, то есть те части куста где есть сахар, на нём грибок лучше растёт, поэтому грозди в первую очередь поражаются. Если же сложились обстоятельства для заражения зеленых частей куста, то должны быть симптомы и на листьях. Если они есть сфотографируй, посмотрим.

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
У меня вот опять вопрос к знатокам болячек, сегодня на Валентине увидел как подгнившую часть грозди, пальцем тронул и эта часть лихо отвалилась, другие все грозди и в том числе на других кустах бодрые, в том году такого добра больше было, что это и как этого избегать?
Андрей это у тебя серая гниль. надо было по выходу соцветий обработать , Кантус, Белис или Сигнумом . И за неделю до цветения. У меня такое было в прошлом году. Если перед цветением идет дождь то обработать Скалой. с Ув . Александр.

Оффлайн Abdul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Abdul
  Добрый вечер ! подскажите пожалуйста что это? Болезнь или вредитель!
Очень похоже на проделки клеща, если оно можно через лупу в нижний части листка разглядеть. Против клеща применяются акарициды.

Оффлайн obik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : Екатеринбург
  • Имя: Ольга
По красным пятнам: это проявление элементоза, связанного с погодой. Возможно, нехватка фосфора

Уф, спасибо, думала краснуха или что-то близкое к ней. Подкормлю всех-всем.  :)

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
то должны быть симптомы и на листьях. Если они есть сфотографируй, посмотрим.
Вот как раз листья в шикарном состоянии, что меня и смутило, побеги подвязываю каждый день, прут как танки, а вот на гроздях кое где встречается такая бяка, сегодня обнаружил такое на К.Л. ( или Премьер) прошёл с утра Хорусом по гроздям, на всякий пожарный, вот теперь думаю чем обработать завтра Ридомилом или Абига пик с Топазом или ещё чего? первая  была перед цветением Ридомил с Топазом и сегодня Хорусом.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
прошёл с утра Хорусом по гроздям

Андрей,привет!

Какую концентрацию Хоруса делал? У меня в записях стоит именно по гнилям во время цветения 1 г на 1 л воды.

вот теперь думаю чем обработать завтра Ридомилом или Абига пик с Топазом или ещё чего? первая  была перед цветением Ридомил с Топазом и сегодня Хорусом.

Обработка во время цветения баковыми смесями,да и не только баковыми,может привести к плохим последствиям,учти это.Чтобы беды не наделать... Хорус дал,я бы подождал до конца цветения.Хорус в правильной концентрации держит 7 дней,т.е. как раз отцветет виноград.Тем более сам пишешь что виноградник здоровый кроме неприятности с гроздями.