Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517804 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Роман 1977

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
Похоже и на солнечный ожог, если после дождя солнце яркое то запросто могло так сделать. Капли воды как увеличительное стекло сработали.

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
Можно ли для обработки в один бак ридомил+скор+теовит

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Похоже и на солнечный ожог
Это на месте надо смотреть. Есть ли болячки по другой (не солнечной) стороне гроздей. По фото не видно другую сторону.

Оффлайн Роман 1977

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
По любому нужно обработать от болезней не тянуть.

Можно смешать эти препараты вместе ещё бы добавить циркон.

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
Утром было пасмурно да и некоторые грозди в тени. Обработал баковой что писал выше , утром некогда было советоваться можно ли так смешивать препараты. Рошфор вообще по пол грозди в хлам, сфоткать не успел , оборвал поврежденные ягоды. Чем лучше пройти вечером мегафолом или цирконом посоветуйте.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 12:42:37 от Марк »

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
очень похоже на краснуху.
Спасибо Александр."Наиболее восприимчивы к краснухе молодые листья шириной около 5 смУ красных сортов винограда пятна имеют зеленовато-желтую кайму и окрашиваются в рубиновый цвет. Пятна краснухи, как правило, резко ограничены жилками и выглядят клиновидными.Кроме того, следует учитывать, что появление ярко-красных пятен на листьях, сходных с пятнами краснухи, может быть вызвано физиологическими причинами, в частности избытком фторсодержащих(извините,это какие?) удобрений или недостатком фосфорных".Может быть "фосфорных"?

Оффлайн Роман 1977

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
Значит точно у Вас по ягоде милдью пошла, обработайте ещё любым против стресса препаратом

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Рошфор вообще по пол грозди в хлам
Это как- потрескались, сгорели? И зачем вы в смесь добавили сразу два препарата от оидиума, системник и контактник? Насколько мне известно, системные и контактные препараты, для большей эффективности применяют ПООЧЕРЁДНО.

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
Татьяна скор добавил чтобы отсечь гнили.
Роман а разве такое может быть чтобы одновременно на десятке кустов, да и признаков милдью никаких не было, две недели назад была обработка ридомилом.

Оффлайн Роман 1977

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
А почему бы и нет, вспышка милдью по ягоде пошла у Вас Марк
Две недели как раз свойства защиты радомила вышла вот и пошла вспышка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Татьяна скор добавил чтобы отсечь гнили.

Скором, если уже пошла инфекция, то ни чего не отсекешь.

А про иод не я сам придумал. Вот цитирую хорошую виноградаршу лозовода с Кубани

Цитата
Способствует вспышке заболевания градобитие, повреждение вредителями или ветром. Заболевание трудноискоренимо, применяют фундазол, или эупарен.  Существует опробованный лично мною "народный" метод профилактики серой гнили. На ведро воды нужно накапать аптечной настойки йода - капель 30 - 50, вода должна приобрести чуть жёлтый оттенок и запах йодного раствора. Щедро омывайте зелёные части куста после каждого дождя или раз в 10 дней.

Не ну если нравится, то можно и мегафолом лечить  :yes:

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
Сергей мегафолом я ничего лечить не собирался. Посоветовали пройтись каким нибудь препаратом против стресса, поэтому я и просил совета каким лучше.Против йода я ничего не имею против просто никогда им не работал, буду пробовать.Выше ты сам писал что нужно обработать чем то против гнилей, если скор плохой препарат против гнилей тогда посоветуй какай лучше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
так иод я имел ввиду против гнилей.

В прошлом году до созревания 2 раза обрабатывал Топсином профилактически против гнили и тем не менее как стали созревать так и пошли ягодки в гроздях гнить. Повыбрал что достал в плотных гроздях и обработал грозди фармаиодом, и как бабка пошептала, прекратилась гниль даже при том что уже начала свою деятельность.

P.S. Иодом грохнешь всё и мильдью и гниль какая бы ни была. Так я и написАл - разово сегодня иод, а завтра системники как по плану от всего ....

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
Так как утром уже обработал системниками, йодом наверное не раньше чем через два дня, или как? 

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
какай лучше.
Всего одна буква, а как меняется смысл.