Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517813 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
не попадало по лицу в ливень Марин?
Нет, как-то не пришлось мне это прочувствовать  :D:

Сейчас пришлось обрабатывать грозди фармайодом. Прореживала грозди и заметила на Забаве (только на ней) какие-то странные пятна. Похоже на пятна от фитоспорина, недавно обработка была, но они подкожные....
Что может быть такое - ума не приложу. Решила, что сегодня пройду фармайодом, а завтра - свитчем (крайний раз). Стадия развития ягоды -крупный горох, а кое-где ягодки перед смыканием уже. Дозировку не меняла: 2 мл / 1,5л воды

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Что могло случится с молодыми саженцами,да и на пасынках проявляется?Это произошло после дождливой погоде.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Алексей, а присмотрись - нет ли проколов. Может листовой клещ (не паутинный) .

Еще сейчас Блошка лист вот так крутит. Вернее ее потомство. Блошка цветом как Бронзовка только маленькая 3 мм всего и шустрая.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Алексей, а присмотрись - нет ли проколов. Может листовой клещ (не паутинный) .

Еще сейчас Блошка лист вот так крутит. Вернее ее потомство. Блошка цветом как Бронзовка только маленькая 3 мм всего и шустрая.
Просто так эту болезнь не определишься.Это может так проявляется милдью и оидиум,так и антракоз.Сергей,просматривал,но ничего не обнаружил,никаких блошек.Вчера обработал Полирамом,сегодня пройдусь фальконом.Ну и для вероятности обработаю Б-58.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Просто так эту болезнь не определишься.

Ну да, конечно. Я по весне не правильным самодельным хелатом железа такой антракноз замастырил, что от настоящего и спец не отличит. И с черными пятнами по лозе и с такими же вот листьями только еще в черных ранках. Так что может и хим препарат какой "помог" .

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Узеир , разматывай пленку и снова перематывай , но уже не сильно .
Ерем, сделал, как ты написал. Размотал пленку и снова обмотал без усилия. Вот вид с одной и другой стороны:







никаких отклонений не заметил.
Внимательно рассмотрел привой. Он кажется каким-то стеклянным или хрустальным чтоли. Нижние листья усыхают, верхние- закручиваются кверху, коронка выпрямлена. Вобщем, как мне кажется, Константин прав, проблема или в прививке, или в привое. Думаю, что в проблема в привое, т. к на этом же кусте еще две прививки, и они тоже не развиваются. Подожду немного, но уже не верю в нормальный результат. Скорее всего осень куст удалю.

Не в привое конечно, а в подвое, извините.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 20:27:47 от uzeir »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Добрый вечер. Помогите пожалуйста понять, что с моим Преображением. Приехала , а на сигнальных кистях какие-то пятна

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
похоже на антракноз и кое где следы трипсов.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Размотал пленку и снова обмотал без усилия.
 
Заматывали изолентой ? Сварилась прививка  на солнце вполне возможно, возможно клеющее вещество проникло    в прививку и действует угнетающе на прививку.  Для прививки винограда достаточно пищевой стрейч- пленки ,изолента особенно в жарком климате  не желательна. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
на сигнальных кистях какие-то пятна
Пятна мелкие, похоже насекомые поработали. Света, а по лозе нет ли черных пятен? Лист не сворачивается к низу как при антракнозе?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет там антракноза, вредители это.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Сергей, на лозе пятен нет. Сегодня обработала Квадрисом+ Фалькон + Фуфанон. Вчера фармайодом прошлась по гроздям.

По гороху была обработка Редамил Голд + Топаз + Актара. Перед этим Кабрио Топ  и полирам в ранние сроки

А что делать-то? Отрезать гроздь?
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 21:53:37 от Коротина Светлана »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну  всего достаточно Света. Только вот со стробулинами не надо так увлекаться (но это мое ламерское мнение) . Квадрис так же как и Кабрио топ - сробулины.
Я сегодня тоже подобные пятнышки изучал у друзей на винограднике. Решил что насекомые. Там их кол-во немного меньше, но такие же мелкие. И ни каких побочных признаков больше нет.

А что делать-то? Отрезать гроздь?

Не надо отрезать. Пусть растет себе как росла. Созреет слопаешь и не заметишь тех пятнышек.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Добрый вечер. Помогите пожалуйста понять, что с моим Преображением. Приехала , а на сигнальных кистях какие-то пятна
Это скорее мухи . Возле сарая у меня растет Шаумяни . Такая же картина . Не исключено что яйцо клали в ягодку .
Сегодня утром опрыскивал фуфанолом , Вечером посмотрел Мух меньше стал , а на навозе и свинарнике кишат мухи .
Не приятное зрелище .
Мой второй диагноз - Ожог от химикатов - ридомил .

Ерем, сделал, как ты написал. Размотал пленку и снова обмотал без усилия. Вот вид с одной и другой стороны:
Обрати внимание , как пленка задавил подвой . Такую ошибку и я делал в этом году . Из 50 прививок пошли всего 10 - 12 .
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 22:24:45 от Erem »

Оффлайн Гошша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : ПМР
  • Имя: Гошша
Уважаемые, что это? Никогда не видел. Обнаружил на молодом кусте-двухлетке, на двух из четырех побегах. Виноград столовый, бажена кажется...