Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518070 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Помогите, пожалуйста, определить что случилось с виноградом?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Больше склоняюсь, что это недостаток КАЛИЯ. Происходит при нестабильной погоде или дефиците в почве.На фото четко видно осветление краев  листика,далее кайма станет желтой,начнет засыхать и вот он краевой ожег. По листу усвоение калия будет через 24 часа, через корень быстрее. :Rose:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ребят это у меня недостаток фосфора или калия ? Темноокрашеваемый сорт, нижний то ли третий то ли четвёртый лист снизу.



Прошло почти две недели, после того как по моему фото поставили диагноз химический ожог. По моему он увеличивается или у меня паранноя.... ???


Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Ирина, я думаю это недостача калия.Лист  в нижнем ярусе, старый и крутит его куполом, да и краевой ожог присутствует.Как то так :Rose:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
По моему мнению,более похожа проблема на недостаток магния,на тёмном сорте.Недостаток магния,чаще встречается на кислых почвах,и на песке.Ирина,кроме этих листьев,ещё есть?больше не стало?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Недостаток магния на темных сортах фото Константина.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ирина,кроме этих листьев,ещё есть?больше не стало?

Да нет, на этом побеге как было три листа, так и осталось. На другом побеге на  нижнем тоже есть, но слегонца. После того как поставили диагноз, я особо на них необрашала внимание, так как три дня до этого серой прошла и подумала может и правда в темноте рука дрогнула и больше налила, чем положенно, :-\  а вот сегодня показалось что цвет отчётливее стал, поэтому и сфотала опять. При недостатке калия, вроде почти везде пишут что лист как лаком покрытый, а у меня нормальный, неблестяший. ???

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте всем!Вот такие листья обнаружил на Зорянке.Листья самые нижние.Самые верхние посветлели .Чего не хватает кусту?Подскажите кто знает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
фото Константина.
Это не моё фото...

По моему мнению,более похожа проблема на недостаток магния,на тёмном сорте.
Нет Татьяна, это похоже именно калий. Хотя действительно жилки остались зелеными и можно заподозрить дефицит магния, но здесь наблюдается подворачивание краев листа вниз (хотя это не всегда бывает) и по краю пошли некрозы, это всё же на калий больше указывает.

Хотя я по прежнему сомневаюсь, что с кустом есть проблема. Такие листья всего на паре побегов, что говорит скорее о какой-то проблеме с проводящей системой конкретного рукава.
Листья самые нижние
Самые нижние уже не показатель, они старые, не стоит на них ориентироваться.

А осветление верхнего яруса - вероятно "железный" хлороз. Осветление может быть связано с недостатком азота, но в вашем случае все жилки зеленые, что указывает на железо. Хотя лучше сами рассмотрите, фотка мутная, я не уверен на 100%.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хотя я по прежнему сомневаюсь, что с кустом есть проблема.
Вот почему и спросила Ирину,стало больше таких листьев, или нет,.Если нет распространения, то думаю всё с кустом нормально. В принципе,оборвать эти листья чтобы глаза не мазолили))))
Спасибо Константин.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
И все таки это дефицит калия! Ирина с твоего позволения фото возьму в свой альбом  :Rose:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.

Хотя я по прежнему сомневаюсь, что с кустом есть проблема. Такие листья всего на паре побегов, что говорит скорее о какой-то проблеме с проводящей системой конкретного рукава.
Константин на этом кустике всего три побега. В прошлом году было два побега, рос так себе. В этом сезоне оставила вначале 4 побега, потом коронки распрямились убрала один побег, сейчас вроде опять в барашек. По твоему рассуждения значит это не нехватка элемента(калия), а проблема с проводящей системой. ? ???

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Уважаемые знатоки, что бы это могло быть на Лоре? Хлороз? Тогда почему на двух побегах есть, а на двух других листья зеленые...  Появилось за три дня моего отсутствия. Дождей не было почти месяц, полив был перед этим, но не интенсивный. Погода жаркая, за 30. Такое в прошлом году было на соседнем молодом кустике Велеса, в позапрошлом на следующим за Велесом подвое. Какой-то «шагаюший» хлороз!
Верхняя часть побегов пожелтела, ниже все зеленое. На втором фото слева нижний лист, справа следующий выше, уже пожелтевший.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 21:24:36 от Скиф »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Александр,возможно это недостаток цинка - сравните с образцом.


Оффлайн pavik16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина
  • Имя: pavik16
Здравствуйте. Подскажите, что это и как лечить ?