Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, почему на моей, предположительно Золушке, вот такие листья:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Елена,это когда сделаны фото?Если,сейчас,на саженцах,то перилив.Если нет,то опишите подробности до появления таких листьев.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если,сейчас,на саженцах,то перилив
Что-то я подзабыла немножко: при переливе по краю листочка есть водянистость с последующим усыханием или нет?
И интересно знать, листочки сами отвалились, или их сорвали.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
почему на моей, предположительно Золушке, вот такие листья

Причин может много быть. Перво наперво какая почва? Если кислая или ближе к тому, то вполне возможен недостаток калия. Особенно если еще и по краям листа каемка коричневеет со временем. Проявляется на более старых листьях и, молодые нормальные. Рост листьев слабый.
Может и от вирусных заболеваний края листа вниз опускаться, но все таки хочется чтобы это можно было исправить калийными подкормками  :yes:

Марина это о взрослом кусте вопрос потому я в эту тему посоветовал написать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
переливе по краю листочка
Марина,да вроде может и так быть,потом как кайма по краю листочков, в другой теме если не ошибаюсь был фотки.Для себя ориентир,листья мелкие,и зонтиком=перелив,гниение корней.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
опишите подробности

Кусту 5-6 лет, покупался как Белая Кодрянка (Золушка), в этом году впервые выдал две чаморошные, но вкусные кисточки. До этого, возможно из-за плохого укрытия, почки по весне не просыпались, и он отбивал от корня новые побеги.  Почва - 30 см суглинок, а дальше зеленая глина. Края листьев оставались зелеными все лето. После полива ситуация не менялась. Фото были сделаны в июле. Рядом растет довольная жизнью Красотка без особых проблем

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну по листу на нижнем снимке справа нижний лист видно что калия ему надо. Край как с каймой.

Красотке возможно хватает всего, не все сорта одинаково требовательны к одним и тем же микро - макро элементам

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подскажите, пожалуйста, почему на моей, предположительно Золушке, вот такие листья:
На подоконнике стоит? Возможно от батареи горячий воздух поднимается и подпекает листья. Особенно если окно шторой закрываете.

А что касается куста, то внешне похоже на замокание грунта. Такое бывает от лишней воды. Например, когда под стеной куст растет и под него много воды стекает, или под водостоком.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
5 - 6 лет кусту уже. Про проблемы с саженцем то другая тема была бы  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я сначала про саженец прочитал, но на счет куста уже добавил.

Не думаю, что там есть какой-то дефицит, маловероятно. Скорее с почвой что-то не так, возможно кислая слишком. Чтобы молодой куст и прям испытывал дефицит какого-то элемента... Ну это знаете, надо на голые камни виноград посадить.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Скорее с почвой что-то не так,
Так,у Елены почва суглинок и далее глина,наверное по этому, тяжёлая почва для этого куста оказалась. Тут пробовать структуру почвы улучшать,конавки с удобрением,или ещё что.Мульча думаю для такой почвы не подойдет,. ???

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, почему на моей, предположительно Золушке, вот такие листья:


Глинистые почвы требуют минимум полива так как хорошо удерживать влагу. На кислых почвах проблема с нехваткой кальция из-за чего верхушка молодых побегов светлые иногда сохнут. На глинистых почвах дефицит кальция явление редкое, он не вымывается.
Похожей на небольшой дефицит калия.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Ахмед, у нас летом ветер и пекло до 40С, земля высыхает глубоко и так, что превращается почти в камень, поэтому поливать приходится регулярно. Может быть действительно я перестаралась с поливом? С весны возьму этот кустик "под наблюдение", и если не найдем с ним общий язык, то будет еще один объект для отрабатывания навыков прививки))))

Большое спасибо всем, кто участвовал в обсуждении :Rose: :Rose: :Rose:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Елена, на фото видны только сорванные листочки свернутые парашутиком.
Скажите листочки начинают сворачиваться на кусту сразу с нижних или только сверху. очень важно.
Лист растений начинает сворачиваться когда он не справляется с испарением. От жары обычно он заворачиваетя к верху, а вот
(как у Вас) завернуто к низу - парашутиком. Это, (если  такие листочки сверху куста) то от недостатка влаги.
Куст может быть полит хорошо, но из за плотной почвы к корням не поступает кислород и всасывающие корешки начинают загнивать
не обеспечивая листовой аппарат влагой в достаточном кол-ве. Рыхление и прокалывание грунта в помощь.
Если же листочки крутятся с низу куста, то здесь более серьёзно, вплоть до вирусного заболевания.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Владимир, если память меня не подводит, то эти листья я срывала на уровне 1,5 от земли. Для взрослого куста, как мне кажется, они мелкие, и если честно я подумала, что кусту не хватает азота, но вносить его  во второй половине лета я побоялась. Сейчас, прочитав мнения форумчан,  понимаю, что это бы и не помогло.
Спасибо Вам за советы и внимание к моей проблемке  :Rose: