Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517728 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
это по моим наблюдениям.
Рябят,ачто спорим?Сами же видите что там комплексно работать надо  :pardon: Если одиум в такой форме,и куст в таком состоянии,то естественно работаем и от милдью и насекомых. Контактные препараты прижгут грибок,а потом ,системник добьет его из нутри)))Ну и подкормить до кучи не помешает.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ума не приложу,может кто подскажет куда копать?

На прошлогодних привитых на Агат донской  - Валек, к-ш Лучистый, Голд фингер, а так же на Русский конкорд - к-ш Лучистый, Анюта-2 лист желтого цвета. Хэлат железа давал, землю порыхлил, поливал, что за ерунда?

Разные подвои,разные привои - цвет листа одинаковый.Побеги растут бодро,коронки загнуты...куда копать?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хэлат железа давал

Андрей, попробуй магнием угостить. Видишь это не верхи желтеют, а весь побег  ... Магния можно не отвешивать в граммах, а отвалить в жменях.  ;D

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
не верхи желтеют, а весь побег

Да,Сергей,снизу до самого конца коронки.Я вот думаю сегодня вечером для снятия стресса растениям после вчерашнего пестицидного удара дать антидот,какой то гумат у меня есть.По описанию на пачке такой,что хоть сам в чай заваривай и пей ) вот вечерком пройдусь,гляну на реакцию.

Сергей,ты то виноградарь более опытный,подскажи,а аффинитет на прививки так не может проявляться?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не опытный я Андрей. Но про аффинитет на прививки я подумал перво наперво. Так у меня есть НПЗ на Лидии - хоть убейсь вот в эту пору пожелтеет и ни чего с ним не сделаешь до осени. Уже подумываю удалить на фиг - смотреть противно. Хотя созревание все в норме.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Так у меня есть НПЗ на Лидии - хоть убейсь вот в эту пору пожелтеет и ни чего с ним не сделаешь до осени.
Желтеют листья, хлороз?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
хлороз?

Наташа может и хлороз, но хлороз то разный ОЧЕНЬ бывает. И далеко не только от недостатка железа.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Так да, Сергей, я же об этом и спрашиваю. У меня на привитой Альфе (родственнице Лидии) именно так и случилось. Бесконечно пожелтение листьев, которое начиналось с июня месяца, а через несколько лет ухудшение развития куста. Но я вижу такую ситуацию из-за утолщившихся привитых лоз столовых сортов, которым банально не хватало питания, ну и как известно сама Альфа любительница похлорозить. И с каждым годом ситуация все хуже и хуже были, удалила и не сожалею ни капли.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
куда копать?
По фото не совсем понятно, один побег светлый, другой нормальный... Или это разные кусты?
А кислотность почвы не измерял? Кормил чем-то усиленно, минералка, органика?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2019, 16:17:33 от konctantin »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Все что желтое- это рукава привоев,зелёное это побеги рядом растущих кустов. На рукавах плодоношения все побеги с листом жёлтого цвета. Не кормил ничем,ров в междурядья с навозом КРС осенью 2017

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Второй год уже вот такая фигня с листьями. Кто- нибудь знает что это такое?  В начале года побеги все нормальные, потом что то их мнет, к концу лета вроде приходит в норму.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Это гербициды их мнут похоже

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Алексей,думаю гербициды это,пусть если и не вы пользуетесь,принесло,вот вам и результат.Гербициды годами вымываются.
Почему и не в почете у виноградарей гербицид.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Да ,я гербецидами не пользуюсь. Но как-то странно, на соседнем кусту все нормально, а через 10 метров такая же фигня. И эти кусты молодые, сажал три года назад. А  на взрослых все нормально.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
кусту все нормально,
Да,именно такая картина гербициа,может в ряду только один куст поражен быть,а все остальные целы.