Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517727 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Да,именно такая картина гербициа,может в ряду только один куст поражен быть,а все остальные целы.
Да какая же зараза на него брызнула? У меня до соседей не меньше 5 метров. Хотя может быть ветром дунуло.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Алексей,не зараза  :D ветром принесло,со снегом когда таял,если в прошлом году обрабатывали,с дождём и т.д.А реакция кустов такая,кому хоть бы хны)))а другого крючит.)))

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Алексей,не зараза  :D ветром принесло,со снегом когда таял,если в прошлом году обрабатывали,с дождём и т.д.А реакция кустов такая,кому хоть бы хны)))а другого крючит.)))
Интересно гербициды долго в земле разлагаются?  Для ЛПХ они должны быстро( так в инструкциях пишут). А может  это вирус? Уж очень переживаю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не знаю даже  ??? Попадалась информация,что обработанная почва гербицидом,востанавливает свою структуру через 2_3года,или немного изменена на бедную почву.Это читала,сама не пользовалась не когда,точно сказать не могу.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Всем привет. Сегодня на Восторге заметил вот такие узоры.
Фомопсис или что то другое?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вот такие узоры.
Володя, это трещины? Или только пятна на побеге? А на листе какие узоры?

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Марина Протасова, листья не все, но есть крученые, к низу и с не большими коричневыми пятнышками.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
с не большими коричневыми пятнышками.
вот это и хотела услышать  :yes:
Утверждать не берусь, но думаю, что если на побеге трещинки темные, а на листьях темные пятнышки, то скорее всего есть фомопсис.


Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Основная масса листьев выглядит, как этот лист на фото. С повреждениями не больше десятка можно найти.
добавлено 26 Июнь 2019, 22:10:37
Марина Протасова, что с этим Фомопсисом делать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Все что желтое- это рукава привоев,зелёное это побеги рядом растущих кустов. На рукавах плодоношения все побеги с листом жёлтого цвета. Не кормил ничем,ров в междурядья с навозом КРС осенью 2017
Привет Андрей! Я почему спросил, у меня самого такого как на твоих фотках навалом. Не сказать, чтоб совсем желтые листья, но осветленные, а жилки темные при этом. Посмотрел у соседа - та же история. Не все сорта, выборочно. Причем, по всей длине побега прмерно одинаково.

Я сначала подумал, что может органики много дал или золы (много вносит осенью), но нет, на других кустах то же самое, а их я не кормил вообще, а сосед так вообще никогда ничем виноград не кормит. В то же время и у меня есть кусты, по которые я много вносил золы и они сейчас в норме.
Первая мысль была о железном хлорозе, хотя и сомнительная версия, не такая картинка. Но на всякий случай хелатом прошелся. Эффекта ноль. Через неделю прошелся комплексным Brexil mix по листу, и снова эффекта ноль.

На магний не похоже, магний с нижнего яруса "светит" всегда. Другие микроэлементы.... ??? А с чего бы почве взять и обеднеть микроэлементами в раз именно в этом году? В прошлом всё было нормально.
В общем я не знаю, нет версий. Если бы это был чужой участок я бы может поумничал сейчас, но я то знаю, что в прошлом году эти же самые кусты себя прекрасно чувствовали... В общем  :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
что с этим Фомопсисом делать?
По фомопсису работает Полирам и медные препараты, если не ошибаюсь  :Smuchenie:

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
У меня на Восторге был чуть мятый лист и скрученный к низу да и язвы на зелёной лозе после стирания похожих чёрных точек.Хоть и лечил 2 года в конечном итоге удалил. Полирам и медь в помощь.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Порыскал в сети, пишут Скор помогает и Квадрис, а также медь.
Полирам у нас днём с огнём не найти.
добавлено 26 Июнь 2019, 22:22:19
nick041, а на другие кусты не перекинулась болезнь?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По фомопсису работает Полирам и медные препараты, если не ошибаюсь 
Полирам и медь в помощь.

Это для Антракноза (который пока что не исключен). Для фомопсис

Первые две обработки рекомендуется проводить в период распускания 40% почек и появления трех полностью распустившихся листьев контактным фунгицидом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ или фунгицидами, содержащими манкоцеб (РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ). В период цветения–образования завязей следует проводить обработку системным фунгицидом — СКОР, КЭ или КВАДРИС, СК.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Sedoi, здравствуйте. 24 июня обрабатывал Акробатом+Строби. Если я правильно понимаю, Квадрис отпадает теперь, так он тоже из класса Стробулинов? Остаётся теперь только Скор?