Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517674 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
а на другие кусты не перекинулась болезнь?
Нет,но я весной обязательно обрабатываю медью и к тому же у меня Восторг рос в теплице.Можно лозу обмазать пастой раннет с добавкой абигапик,применял этот рецепт.По фомопсису работают препараты от мильдью.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
nick041, весной до цветения, делал две обработки Абигой +Тиовит.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Квадрис отпадает теперь, так он тоже из класса Стробулинов?

Почему отпадает? Баковую смесь ни кто не отменял на случай ошибки "дистанционной" диагностики.  Лечите так же как и от оидиума + мильдью Баковыми смесями препаратов от обеих болезней.




Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Вот мой вопрос http://lozavrn.ru/index.php/topic,228.msg65366.html#msg65366 посмотрите похожи пятна? Ниже и про лечение,может у Вас и не фомопсис.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По фомопсису работают препараты от мильдью.

Зачем так ? Скор и Тиовит Джет какое то отношение к мильдью имеют?

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Вот мой вопрос с фото посмотрите похожи пятна? Ниже и про лечение,может у Вас и не фомопсис.
Не удаётся открыть по ссылке.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Не удаётся открыть по ссылке.
116 страница этой темы пост 1727

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
116 страница этой темы пост 1727
Да очень похоже, именно на последнее фото, Восторга.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Barbarian, открывай я исправил там ссылку.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Второй год уже вот такая фигня с листьями. Кто- нибудь знает что это такое?  В начале года побеги все нормальные, потом что то их мнет, к концу лета вроде приходит в норму.

В общем рискую что закидают меня помидорами,но я не согласен с определением что это гербицидный ожог.

На своем участке гербициды применял последний раз года четыре назад.Соседи не пользуются этой отравой.У  одного соседа рядом с моим участком виноградник и деревья,у второго альпийская горка и асфальт.

Но! В прошлом году на молодом кусте Ладанного-2 наблюдал именно то что пишет Алексей - на старте вегетации все отлично.Отличный лист,рост и т.д.Затем,где то с середины июня Ладанный-2 гонит тонкую лозу,как у Алексея на фото и гербицидные гусиные лапки.Причем,отрастая побег продолжает гнать тонкую лозу гусей.Из пасынков в тоже время идет нормальный хороший сортовой лист.

Причем побеги Ладанного-2,имеющие гусей и тонкую лозу,расположены между побегами Лоры и Талисмана.Которые в случае работы рядом гербицидами тоже бы отреагировали и показали гусиные лапки.Но их нет.На расположенных в 10 см от побегов Ладанного-2 побегах Лоры и Талисмана все более чем ОК.Отличная лоза и сочный недеформированный лист.И таких листьев нет больше ни на одном из побегов находящихся в одном шпалерном ряду 6 кустов.Только молодой Ладанный-2.

Более того.На расположенном в 100 метрах самом старшем на моем участке кусте Молдовы,на одном или двух плодоносных побегах тоже были такие листья! Там вообще нет соседей и полей с самолетами.Центр поселка.Но листья были.

В этом году Ладанный-2 и Молдова повторяют свои "результаты".Есть побеги с отличным сортовым листом,а есть с гербицидными лапками.По тому что читал я,есть высказывание о реакции растения на температуру.Т.е. ВОЗМОЖНО это реакция некоторых побегов на жару.

Ниже фотки с моего участка. Первые 3 фото Молдова,остальные Ладанный-2.

 

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Второй год уже вот такая фигня с листьями.
Меня такая красота в этом году тоже посетила, молодые кусты второготки поразила и Валентину, немного Юпитер, рядом все кусты в отличной форме, общался со многими гуру, вариантов не мерено , и нехватка питания, и гербициды , но что я заметил, практически все побеги которые скрутило были мощные, на Валентине так побеги меньше 12 мм. не бывают, к концу мая все побеги были за 2 метра, также и на молодых кустах, рост был шикарный, после 2 х дневного ливня через пару дней начал замечать уведание побегов с коронки, потом лист начало крутить, на некоторых  побегах заметил трещины, думал в этом причина, но на Валентине нет трещин, а такая же бяка. Вырезал все поражённые побеги до нормальных листьев, на кусты страшно смотреть, что было и что стало, подкормки убрал, Эпином несколько раз проходил, и опять же хороший полив, с пасынков так же поначалу лезли скрюченные листья, их тоже вырезал, сейчас стал замечать мощный рост пасынков с нормальным листом и с гроздями. Многие виноградари говорили если гербицидом не пользовался , то ищи проблему в питании кустов, но при таком росте мощном как то питание меня смущает, не хватало бы и не рос так мощно  ??? Интересно , что молодняк с Валентиной одновременно стали съёживаться, а Юпитер недели через 3 , но совсем чуть чуть, когда жара у нас стояла под сорок в тени  8)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
рискую что закидают меня помидорами,но я не согласен с определением что это гербицидный ожог

Ну зачем же за свое мнение? Так можно и за противоположное ... :pardon:

где то с середины июня Ладанный-2 гонит тонкую лозу,как у Алексея на фото и гербицидные гусиные лапки.Причем,отрастая побег продолжает гнать тонкую лозу гусей.Из пасынков в тоже время идет нормальный хороший сортовой лист.

В самый пик обработки полей гербицидами ... И так у всех практически в то же время. И на некоторых (наверно менее устойчивых, или более подверженных, или именно на него капля из атмосферы ...)

Я уже писал о бабульках из сел соседствующих с полями крупных агрофирм. Спрашивают - Что будет на поле? И по этому решают - сажать ли картошку у себя в огороде. Хотя именно их огороды ни кто не обрабатывает, но когда обрабатывают в поле сах свеклу умирает и картошка в селе.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Фомопсис или что то другое
Это не фомопсис, он начинается точками на узлах, здесь же на междоузлии. Это махровый оидиум, кроме расплывчатых пятен есть и налет, который стирается. Посмотрите еще и ягоды, наверняка и там есть налет.

добавлено 27 Июнь 2019, 09:34:18
Т.е. ВОЗМОЖНО это реакция некоторых побегов на жару.
Не согласна. У нас уж какая жара, а такие "гусиные лапки" были лишь однажды, откуда-то прилетело. Куст восстанавливается не сразу, не за год.
У мужа в поле на винограднике несколько рядов Августина пострадало в этом году. Растут со стороны рисовых чеков, они недалеко, а их гербицидами обрабатывают.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 09:34:18 от ВераНиК »

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
или золы (много вносит осенью),
Константин, а рН почвы какой? Если кислая почва, то зола показана, а если щелочная? Заблокирует многие элементы. По описанию, может, азота не хватает? Конечно, то, что по всей длине побега, это для азота нехарактерно. Но может начиналось со старых листьев,  такие предположения. Дайте по листу, быстрее сработает, чем под корень, да и не повредит, если не тот элемент в недостатке.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
У меня  до ближайшего поля пара километров. А вот у забора со стороны улицы соседи часто гербицидами пользуются. Может при  дождях ко мне стекает, да вот дождей давно не было.