Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516512 раз)

Сергей777 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
А как выглядят самые верхние листья, и самое главное коронки. Сфотографируйте завтра если есть возможность.
Если есть сейчас на кусте усыхающие листья, сфотографируйте и их, важно видеть как именно они усыхают.
Коронки я прищипнул, подумал,что так будет лучше.На фото видно,что на пасынках листья здоровые. Рядом растет Тимур,совершенно чистый.








« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:26:46 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Игорь, все предположения сходились к тому что это дефицит бора. Края листьев загибаются вниз, усыхание по краю, расположение поврежденных листьев - только вверху побега, само время проявление проблемы совпадает со вторым пиком потребления бора. Я даже написал сообщение, о том что это дефицит бора. И удалил это сообщение.

Сложная задача.... Очень. Сижу уже минут двадцать смотрю на ваши листья. Да, там есть и хлороз, и проявление симптомов дефицита бора, но нет, это не первопричина.

Причина - корневая гниль. Корни у вашего куста подгнивают. Воды много под куст попадает?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 17:50:31 от konctantin »

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
Воды я не сказал бы,что в этом месте много под куст попадает.И рядом в 2,5 метрах слева и справа растут кусты Тимура и Элеганта Сверхраннего, у них нет таких признаков.Что же все таки мне предпринять?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Игорь_К, не известно какая у Вас почва? Кислая или щелочная?
Ченозем или бедная?
Подкармливали ли, и чем?
По фото может быть много причин. Начиная с  недостатка азота, фосфора, калия и далее по микроэлементам, как указал Константин - Бор.
Если почва бедная, и не подкармливали ни чем, то вполне может быть и азотное голодание.
На кислых почвах фосфор не усваивается растением.
То же и с калием на кислых почвах. У Вас кстати на фото по краю листа больше всего похоже на недостаток калия. например на почвах с высоким содержанием извести кусты острее чувствуют недостаток калия.

Точно, не зная нужных параметров, Вам не скажет ни один специалист.
Если не кормили кусты, то подкормите хотя бы тем же коровяком или куриным пометом. Плюс к этому микроэлементами. Нет коровяка? Есть комбинированные удобрения, их используйте.
Если кормили, то вполне возможно, что перестарались в чем то. Именно при избытке азота (навоза в том числе) как раз и проявляется калийное голодание.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, там весь букет. И это не от недостатка какого-то элемента в почве. Корневая не работает. Почему... Я предположил замокание и гниль корневой. Может быть другое - кислотность высокая, засоление, в конце концов повреждение филлоксерой. Надо бы в идеале кислотность измерять как-то. Филлоксера вряд ли т.к. рост побегов нормальный, значит всё таки или слишком высокая кислотность, или засоление.
Если бы почва была щелочная - был бы просто сильный хлороз. Здесь другое.

Вспомните картину какая бывает на вегетирующих комнатных саженцах, точно также как на фото, перельёшь, почва закисает, листья начинают сохнуть по краям. При этом междоузлия нормальной длины. Просто листья не успев вырасти сохнут с краёв.
Это проблемы с корнями однозначно. А когда проблемы есть с корневой, тут искать отдельные элементозы смысла нет, любой недостаток может вылезти.

Игорь, применялись ли к этому кусту какие нибудь удобрения (почвенные)?

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег


Всем доброго вечера , подскажите что с саженцем , в прошлые выходные был еще нормальный , правда листья начинали светлеть . Сидит уже месяц , был подкормлен 1 раз одуванчиками 1:10 , саженцы посаженные с ним в один день уже пошли в рост , сорт Виктор-А .
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:27:20 от dayton »

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
Игорь, применялись ли к этому кусту какие нибудь удобрения (почвенные)?

В этом году подкармливал все кусты винограда Акварин Супер  +  Гумат 7 йод 2 раза: в мае и июне.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В этом году подкармливал все кусты винограда Акварин Супер  +  Гумат 7 йод 2 раза: в мае и июне.
Ну это по листу наверное, а я про почву спрашивал.
Вопрос в чем, вы знаете какая почва у вас на участке? Может быть кислая? Не торфяник случайно?

подскажите что с саженцем
Олег, это уже не жилец скорее всего, у него или корневая не прижилась, или некроз штамба, т.е. проблемы проводящей системы. Ничего существенно здесь предпринять уже нельзя. Оставьте, может выживет сам по себе, может корешки новые пустит.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 21:19:30 от konctantin »

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
Подкормки были корневые,а почва у меня, как я считаю обыкновенная,точно не торфяник.Растут все овощи,плодовые деревья,кустарники.Может быть именно в этом месте что то не так,но как это проверить я не знаю.
И еще,мне непонятно,почему из пасынков листья нормальные,я на одном побеге перед цветением отщипнул верхушку,так на нем из пасынка вырос побег,наверно листьев 5 - 6 тоже без каких либо признаков болезни.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И еще,мне непонятно,почему из пасынков листья нормальные,я на одном побеге перед цветением отщипнул верхушку,так на нем из пасынка вырос побег,наверно листьев 5 - 6 тоже без каких либо признаков болезни.
??? Честно, не знаю... Не хочется пальцем в небо...
По внешним признакам я вам уже сказал, на что это похоже. Если бы вы могли кислотность можно было бы дальше как-то рассуждать, искать причину.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Всем доброго вечера , подскажите что с саженцем
У меня на цитронке Магарача похожие листья были, да собственно до сих пор висят- просто забыл куст прикрыть от Уф после посадки- думал куст потерял, ан нет пасынки проснулись и прут помаленьку, недавно кстати проснулись ... недели еще не прошло... как куст пережил почти месяц без листьев сам не понимаю, кустик правда поболее был  smile116

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Корневая не работает.
Простите Константин, я может и ошибаюсь.. но посмотрите как на фото коронки загнуты... а разве возможно такое при загнивании корневой? там вроде сразу кирдык сразу наступает всем точкам роста.. а тут судя по фото коронок прут как будто едят за троих?
 smile116
ой ! :)
и у меня вопрос дурацкий совсем... заметил вчера что на сорте солярис, листья маслянистые(потрогал.. и правда как будто жирком смазаны... откуда такое нипанятно? не с небес же жирок накапал)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 22:13:27 от ILya »

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
подскажите что с саженцем
У меня было нечто похожее с одним саженцем, сидел несколько лет, не рос, пока не засох. Раскопал, на прикорневой части штамба был бактериальный нарост...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Простите Константин, я может и ошибаюсь.. но посмотрите как на фото коронки загнуты... а разве возможно такое при загнивании корневой?
Илья, однажды после тёплой зимы пару лет назад я раскрыл кусты, подвязал, они распустили почки и пошли в рост. Рванули прямо таки, погода была отличная. Толстые побеги, загнутые коронки. После того как побеги отросли до 35-40см они остановились, и завяли буквально в течение двух трёх дней. Одинаковая картина на четырёх кустах. Вскрытие показало полную гибель проводящей системы в нижней части куста, там где было соприкосновение с землёй под укрытием - некроз тканей. За счет чего побеги отросли на 35-40см и при этом были толстыми с загнутыми коронками? Думаю на запасах в древесине росли. Ведь от корневой они явно уже ничего не получали, а если и получали то мизер. При этом на этих кустах не было сокодвижения. Но ведь росли!
Если на черенке почки распускаются и может вырасти побег длиной сантиметров 10 без корней! То представьте сколько могут расти побеги при частично поврежденной корневой.

То что там с корнями проблема я уверен процентов на 90. Или с почвой, поэтому корни не работают. Признаки похожи на закисание грунта.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Спасибо что вразумили, у меня в этом году на одном кусту(второгодка) половина прошлогоднего прироста аналогично завяла(так же почки рванули даже соцветия успели выкинуть)... правда смутило то что, с наступление тепла зеленка начала превращяться в "вату", а за ночь бодричком подымались... но никаких засыханий по краям не было...
тоесть получается если взять на одном из побегов где нить на краю повредить например ножем ткань прошлогоднюю(например окольцевать частично)- результат будет похожим? - молодой прирост будет не ватным а начнет засыхать по краям?
А! я понял кажется... поправьте если я не прав... - небольшое загнивание/проблемы с проводящей частью есть, но наложившийся хлороз вызывает такую картину?