Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517287 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ролик посмотрела, поняла, что с оидиумом надо начинать работу раньше. Может ли эта болезнь проявляться на след. год как особенность сорта?
Галина, про оидиум нету никаких новостей! И интервью с Красохиной полезно целиком посмотреть. Но сейчас идёт речь о белой гнили (с 14 мин), а её почти невозможно идентифицировать. И потому, это интервью на вес золота, я когда увидела, думала прям все встрепенутся!
Не тут то  было!
Хватит баловаться, друзья!
Примите: на нас наступила белая гниль с 2019 г.
Из моего опыта - это заболевание гораздо хуже всех остальных вместе взятых!!!
Ищем средства! Умоляем-треплем всех виноградарей-учёных! Падаем им в ноги!
Чем, когда и как спасти наши урожаи?!
Я не преувеличиваю! Это не образное выражение! Это реальность - когда вот он, прекрасный урожай, в считанные дни становится хламом!!!
 

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Ошиблась с болячкой. Говорила о белой гнили на Юлиане.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
У меня похоже такая беда на Преображении  :( Одна гроздь сыпется и сыпется без всяких видимых причин. Обработки препаратами от милдью были как положено, значит эти препараты не работают от белой гнили, или надо точно знать в какой момент и чем обработать  :unknown:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Из моего опыта - это заболевание гораздо хуже всех остальных вместе взятых!!!
Согласен полностью.
Весь прошлый и этот сезон у меня прошли под знаком борьбы с гнилями. Особое внимание уделял обработкам  гроздей самыми разными препаратами от гнилей. Если оидиум и милдью практически не беспокоили , то белая гниль унесла в прошлом году значительную часть урожая и в этом несколько меньшую , но всё же проявления есть и вполне ощутимые. Не на всех сортах правда.
Характерной особенностью является то , что заметной белая гниль становится к моменту уборки урожая , когда что то предпринимать уже поздно.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
У меня похоже такая беда на Преображении   Одна гроздь сыпется и сыпется без всяких видимых причин. Обработки препаратами от милдью были как положено, значит эти препараты не работают от белой гнили
Так и да! А я работала целенаправленно по гнилям препаратом Скор - 2 раза (помимо других профобработок по расписанию) и тоже не помогло. Может препарат был левый, хотя покупала в магазине "Среди цветов", а может срок обработки был слишком рано. Последняя была 20 июля, т.к. хотелось точно выдержать все сроки ожидания, а потом и дождей было несколько, да и с градом, и похолодание. Всё примерно так же, как и в прошлом году. Наверно нужно было сразу после дождей обрабатывать, в начале августа. Только как потом это есть и продавать людям?!
Преображения в овраг отнесла третью часть урожая, с Велеса 3 хороших гроздищи, ягоды страшно сыпались, пришлось под кустами веником заметать. Есть даже на технарях это заболевание. В общем, охота повизгивать и ругаться матом, потому как ничего сделать не можешь, кроме как труд свой в овраг выбрасывать!  :is_te_ri_ka:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ягоды страшно сыпались, пришлось под кустами веником заметать. Есть
Танюш, если эта болячка проявляется только на созревающей ягоде, то наверное есть смысл надевать мешочки, не оставлять грозди без мешков?
Это, конечно, не вылечит виноград, но для снижения фона сработать должно. Ягода перестанет сыпаться, оставаться под кустами (100% ведь не заметёшь).
Конечно,  заморочек больше получится, но как вариант?

У меня несколько гроздей на РПС имеют такие хвосты, но они в сетках, никуда не делись, не упали.
Особенно это актуально на виноградниках залужённых, где ягоды могут упасть в траву, и фиг найдёшь  :pardon:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
СКОР - эталон защиты винограда от ЧЕРНОЙ гнили. :-\

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Танюш, если эта болячка проявляется только на созревающей ягоде, то наверное есть смысл надевать мешочки, не оставлять грозди без мешков?
Горький опыт показывает, что в мешочках ещё лучше всякие гнили развиваются.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
СКОР - эталон защиты винограда от ЧЕРНОЙ гнили.
Это просто добавочный препарат к другим. Ведь на 100% уверенности нет, какое это заболевание.
Про Свитч тоже люди сообщают, что не помог.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня Кортис почему то завяливается
Присмотритесь, нет ли окрашивания в розоватый цвет плодоножки?
Если есть, то это скорее всего, белая гниль.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Всем доброго здоровья!
   Не был на винограднике неделю - полторы, сегодня поехал замерять сахар и обнаружил на кусте Кристалла полностью увядший побег (рукав, выращенный  на замену, прочеканен, с укороченными пасынками), уже листья побурели и засохли. Как будто его выстригли и оставили на шпалере. В последствии на некоторых других кустах также нашел несколько таких сухарей, только небольших. На кустах (2013 года посадки) остальные побеги все здоровые, ни каких  подозрительных признаков  заболеваний не обнаружил. Первый раз у меня такое. Подскажите, пожалуйста, чем это могло быть вызвано, хоть какие нибудь есть версии?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
хоть какие нибудь есть версии?
Повреждения цикадкой нет?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
При повреждении цикадкой побег не увядает.

Проверьте, нет ли повреждения триммером в  основании этих побегов, если они идут из земли.
Или может быть есть повреждение лозы каким либо насекомым, сделавшим яйцекладку в самой лозе. Типа златки.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
несколько таких сухарей, только небольших
Это нормальное осенние явление, слабые, тонкие, недоразвитые побеги не вызаривать лозу начинают, а желтеет и засыхает лист, особенно на жаре, быстро уходят все соки и такая лоза сплющивается и усыхает полностью. Что там с поливом у вас, такая реакция на засуху ещё может быть, растение перестаёт питать всё недоразвитое и неполноценное, избавляясь от лишнего в экстремальной ситуации.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
хоть какие нибудь есть версии?
Александр,это может быть эска.