Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Андрей, а вы на своих кустах какие нибудь меры борьбы с проблемой применяли?
  Костя, знаешь, у меня на одном кусту такой лист, как у Андрея. Кажется, Черная Жемчужина (или Евдоким). Я пришел к выводу, что это такая реакция на дожди продолжительные. Так сказать, сортовое.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я пришел к выводу, что это такая реакция на дожди продолжительные. Так сказать, сортовое.

У меня не на одном такое, и дождей не было до недавнего времени совсем ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, знаешь, у меня на одном кусту такой лист, как у Андрея. Кажется, Черная Жемчужина (или Евдоким). Я пришел к выводу, что это такая реакция на дожди продолжительные. Так сказать, сортовое.
Может и на дожди, но реакция же не просто на воду, а скорее вследствие высокой влажности почвы блокируется поступление какого-то элемента. В данном случае это скорее всего цинк.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это уже и не смешно. Появляется все на новых здоровых ранее кустах.

обработки не так и часты и дозировки я не превышаю. Да и многие ведь жалуются и повсеместно такая ботва

Спойлер   :











На последнем фото видно, что по краю листа нет зелени. как прозрачная сеточка. Что это?  :unknown: ???
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:30:41 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это уже и не смешно. Появляется все на новых здоровых ранее кустах.
Сергей,это похоже на Короткоузлие или Гусиная лапка:
"В среднем от момента инфицирования до гибели растения проходит 3-5 лет. Микроорганизмы, вызывающие заболевание, максимально активны в холодную погоду и плохо переносят высокие температуры.

Наиболее часто короткоузлие распространяется в виноградниках, произрастающих на тяжелых почвах, например, глинистых, в которые плохо поступает кислород.

Данную болезнь не всегда удается выявить своевременно, ведь ее признаки во многом схожи с повреждениями, вызванными неумелым использованием гербицидов. Так называют химические вещества, употребляемые для борьбы с сорняками и иной нежелательной растительностью.

Итак, стоит знать различия между последствиями применения гербицидов и симптомами короткоузлия винограда. Они заключаются в том, что химикаты провоцируют осветление жилок на листьях, тогда как у зараженного растения они остаются зелеными, а также следы от гербицидов пропадают на следующий год или чуть позже.

Деревья, пораженные вирусом, вылечить практически невозможно, поэтому от них, как правило, избавляются (сжигают), чтобы предупредить дальнейшее распространение инфекции. Сегодня ученые, используя восприимчивость микроорганизмов к теплу, разрабатывают экспериментальные способы лечения короткоузлия."

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:31:11 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
это похоже на Короткоузлие или Гусиная лапка:

Похоже, но будем надеяться что это недостаток цинка или бора. Откуда на совсем молодом винограднике сразу столько вирусной инфекции? А може все таки на химию реакция  ???

Да и главный подозреваемый все таки гербицид. Поля в сотни га  с самолетов обрабатывают падлы в двухстах метрах от огорода. В этот раз ветра хоть и не было, когда травили, но все равно ....
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 17:40:52 от Sedoi »

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Я делал дней 5 назад обработку абига пик и туда добавлял микроэлементы, но концентрацию делал на глаз. Недалеко есть поля зерновых может все же там причина, в гербицидах.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Откуда на совсем молодом винограднике сразу столько вирусной инфекции? А може все таки на химию реакция 

Я вспоминаю у меня было на одном кусту это заболевание,запомнил по листьям,хотя рядом полей нет и это вирусное заболевание.а я грешил на не хватку элементов,но потом этот куст попал под перепрививку,так что его кончину я не увидел.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гусиная лапка у меня периодически на Восторге вылазила. Есть хороший способ борьбы помогающий сохранить кусты на много лет, именно им я и пользовался - не обращать на это внимания  ;D
Кусты отплодоносили лет по 10, пока я их сам не удалил.

Я делал дней 5 назад обработку абига пик и туда добавлял микроэлементы, но концентрацию делал на глаз. Недалеко есть поля зерновых может все же там причина, в гербицидах.
Андрей, но в вашем случае на гербициды не похоже. На дефицит цинка похоже. Одна подкормка проблемы не решит, повторить надо раза три с периодичностью дней 5-7. При листовой подкорке куст усваивает мизер, так что одной обработкой точно проблему не решите.

Сегодня что-то типа как у Сергея на фото увидел на одном кустике растущем на сетке от соседей. Листья подворачивает вниз, в основном в верхней части побега. Гербициды с самолета в моём случае исключены, город, а вот обработка какими нибудь левыми или просроченными химикатами со стороны соседа возможно. Ведь почему-то только один, и только со стороны соседского огорода  :unknown:
Я сам все кусты обрабатываю одновременно, все чистые, а на этом вот такие симптомы.
Присмотрюсь ещё завтра. Сегодня времени не было его разглядывать внимательно.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 21:26:18 от konctantin »

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
По внешним признакам я вам уже сказал, на что это похоже. Если бы вы могли кислотность можно было бы дальше как-то рассуждать, искать причину.
Сегодня измерил кислотность почвы рядом с кустом Супер-Экстры полоской - индикатором,тест показал pH - 7,0.
Оставил на кусту 2 сигналки, подкормил по листу магбором.Будем наблюдать за ним дальше.
Чем же все-таки лучше полить куст под корень?

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:31:54 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня измерил кислотность почвы рядом с кустом Супер-Экстры полоской - индикатором,тест показал pH - 7,0.
С глубины почву для измерения взяли надеюсь?

Чем же все-таки лучше полить куст под корень?
Если кислотность правильно измерена, то... Всё таки все симптомы говорят о проблеме в работе корневой - засуха, подтопления, засоление. Подумайте Игорь, вам то на месте виднее какая у вас почва, могло ли что-то попасть под куст вызвавшее засоление и т.п.

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
вот эти же листики 2 недели спустя и после дождей. Изучаю препараты с микроэлементами.Завтра постараюсь подкормить.



« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:32:26 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Игорь, если такая же картина проявится на оставленных вами пасынках, не удаляйте, обязательно сфотографируйте коронки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вот эти же листики 2 недели спустя и после дождей. Изучаю препараты с микроэлементами.Завтра постараюсь подкормить.
Это самая настоящая гусиная лапка. Обычно она вызывается гербицидом. Так что ещё аргумент в пользу версии с гербицидом.

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Спасибо Костя. А какие меры можно предпринять в этом случае?