Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517262 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Это только на одном кусте или на всех кустах и все листья одного возраста. Остальные то идут нормальные.
Добрый вечер! Такие листья почти на всех кустах,не видно только на пушистом листе,может это и правда от похолодания,а маленькие пока не видно какие будут,вроде бы нормальные выходят листочки.У нас было так холодно и ветрено.Я смотрю и душа болит ,чем помочь винограду.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Обнаружила при подвязке на фараоне вот такой лист, пока один. Такая же картина на прививке одного куста. Думаю, что это антракноз, но я обрабатывала 13.05. 21. полирамом. или я ошибаюсь. это что-то другое?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
фрезия, там же проколы явно видны это грызуще сусущие насекомусы . Возможно цикадки ....

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Нет у меня лист закручивается к верху. И на молодых листочках этого нет.
У меня тоже, на некоторых кустах, такие же листья, молодые листья нормальные.
добавлено 22 Май 2021, 11:29:01
Вот сфоткала:

« Последнее редактирование: 22 Май 2021, 11:29:02 от irahelm »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Обнаружила при подвязке на фараоне вот такой лист, пока один. Такая же картина на прививке одного куста. Думаю, что это антракноз, но я обрабатывала 13.05. 21. полирамом. или я ошибаюсь. это что-то другое?


Это виноградный клещ листовой ....



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не думаю, что это листовой клещ. он крутит и уродует лист покруче чем на фото. Но в любом случае обрабатывать от вредителей ...

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Но в любом случае обрабатывать от вредителей ...
Обработка была актарой 2/10 л. Делать еще одну или убрать лист и наблюдать. Переживала, что болезнь, а цикадки я не видела у нас...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обработка была актарой 2/10 л. Делать еще одну или
Да в основном так и надо через 7 -10 дней обработку повторить ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цикадки ведь разные, не только буйволовидные

Оффлайн водяной

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : башкирия
  • Имя: Юрий Алексеевич
Здравствуйте уважаемые виноградари. Может кто нибудь подскажет что у меня произошло с кустиком винограда. Посажен весной два года назад, сорт августин . В первый год лоза не вызрела, куст пошел из под земли. наверное со штамба в июне месяце. Предполагая что лоза снова не вызреет я с начала августа начал его подкармливать монофосфатом калия. Что бы продлить ему немножко лето соорудил парничок. и по всем параметрам что мне известны лоза вызрела. Осенью прошлого года обрезал его оставив по четыре почки на каждой лозе, их было две. Зимы у нас на Урале суровые и я его укрыл как и прочие кусты землей а потом и снегом. Все вроде бы как должно быть . Весной открыл его с другими кустами одновременно и все казалось бы нормально. С виду живая лоза, почки набухшие. Немного срезал сантиметр посмотрел состояние лозы, она явно живая. Другие кусты пошли в рост. а этот не хочет.Со среза пасыка не идет. а после и вовсе кустик стал подсыхать. Поливал его, не идет. На днях обкопал вокруг него землю и увидел пару зелененьких ростка , малюсеньких таких. но пошли они снова со штамба.Сегодня срезал прошлогодние лозы оставив корткие пенечки.На срезе четко видно сердцевина на обоих пеньках как будто сгнила. срез влажный. Что это может быть может кто знает?Всякие мысли, может лоза всетаки не вызрела нормально. хотя когда в конце апреля делал срез она точно была живая.Может жировали кустики толщина лозы была наверное больше сантиметра. может почки вымерзли. Вот такая головоломка.опыта у меня маловато. в основном здесь на форуме набираю егоа практика думаю придет со временем.
« Последнее редактирование: 28 Май 2021, 16:18:59 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Всякие мысли, может лоза всетаки не вызрела нормально

Скорей всего так и есть. Те лозы что от земли поздно выгоняют они часто жирующие и времени у них на вызревание меньше остается ... Если все таки оставите этот кустик, то не кормите Вы его вообще ни чем, только поливайте.

Оффлайн dimasikxp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина
  • Имя: Дмитрий
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что с виноградом. Виноград розовый винный, не укрывной. Названия не знаю.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2021, 21:12:44 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мильдью похоже. Обрабатывать срочно надо.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
что с виноградом
Скорее всего местный хлороз,листов с такой картиной много?Если на обороте присутствует белые участки,то может быть милдью,но для нее рановато вообще.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Плюсану, вроде тоже не похоже и на мой взгляд. Но проверить всё же надо. Лист смочить, в пакет завернуть и дома в тепле положить. Если милдью, завтра видно будет. Если что-то из локальных хлорозов, то обрабатывать не нужно. Кстати, а какие обработки были?