Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517231 раз)

mers и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Чем обработать?
Похоже уже обработан-гербицидами.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Похоже уже обработан-гербицидами.
Очень похоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чем обработать? Можно ли обработать во время цветения?

Не надо ни чем обрабатывать. Пройдет со временем. Новые листики будут нормальными.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я бы работал стимуляторами, раз охота помочь. Как ни крути, это нарушение жизнедеятельности, угнетение, стресс... называйте, как хотите, но при таких и подобных обстоятельствах стимулировать нормализацию естественных процессов фитогормонами считаю необходимым. Могу посоветовать Эпин, Циркон, как самые распространённые, или любые другие Мегафол, Кропейд, Витазим, Кропмакс, Делфан, Келик, Кендал, АБК, Янтарка, Атоник, Мивал и прочее, прочее, прочее. Применять строго по регламенту, не частить и не смешивать, понятное дело.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
КАК при этом выглядит коронка побега и молодые листы? И интересно собственное мнение?
Коронка загнута, рост сантиметров по 5-7 в сутки. Это Велес. Ливия чахлая изначально, но коронки подогнуты. Своего мнения нет, первый год с ними.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Добрый день! Помогите определить, что не хватает винограду. Виноград столовый (черный ХЗЧ).


АНОМАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ НА ЛИСТЬЯХ ....

В последние годы во время вегетации винограда все чаще поступают жалобы на появление аномальных симптомов на листьях и молодых побегах винограда. Это явление наблюдают в разных странах и на разных виноградниках и сортах винограда.
Данные симптомы проявляются как пороки развития. Поражение особенно хорошо заметно на листьях винограда – листья начинают принимать «чашевидную» форму с загнутыми вниз краями, деформированную и с «петрушечными краями» (см. фото).



... одна из наиболее вероятных версий, поддерживаемая очень многими исследователями: данное поражение листьев и побегов, по-видимому, связано с использованием контрафактных средств защиты растений, в частности, китайских, имеющих неизвестный состав, никем не контролируемыми, рынок которых, к сожалению, в последние годы процветает.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Вот, Марина, фотографировал неделю назад, такие пятна появились на ягодах некоторых форм, через день, после обработки винограда Танос+Топсин М+Фуфанон, это ягоды Рошфора, такая же картина была в прошлом году, выставлял здесь фотографии, но тогда обрабатывал Ридомил Голд+Фалькон.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Перешел бы на однокомпонентные препараты с рынка или сменил поставщика(если не нарушается регламент).

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Танос+Топсин М
Могу сказать точно,что Топсин М проявляет фитотоксичность,по винограду,это мой опыт,поджигает даже молодые корнки,а завязь и подавно.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Препараты тут не причём думаю, просто между обработками было три недели, так как цветение затянулось, это многовато, с учётом того, что каждый день дожди, видимо на ягоду сел оидиум. Сейчас ягоды уже с лесной орех, есть немного сеточек на ягодах, но не критично, к моменту созревания почти ничего не видно будет, в прошлом году сильнее пятна были и то всё нормально в итоге было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В прошлом году такие пятна и на моём Рошфоре были.
В этом году проверим утверждение Димы, я до цветения и после цветения работала смесью Танос +Топсин.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Есть на некоторых лозах локально странные образования. Не могу понять точно , что это. На втором фото вроде есть признаки оидиума. Есть точки , но есть и пятна похожие на начинающийся оидиум. С ним проблем не будет , выведу. Но вот что за точки/бугорки при ближайшем рассмотрении?
Эти крапины наблюдаются в зоне плодоношения на сравнительно старой части побегов , в средней и верхней части нет , всё чисто.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Игорь Сергеевич,  а на каком сорте такая картина?
Просто у некоторых сортов эти пятнышки являются сортовым признаком,  к примеру Августин, Дружба   :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Эти пятнышки на Дружбе и на Цветочном. Есть ещё на паре сотов , но там больше похоже на проявление оидиума.
Да , на Дружбе у меня всегда присутствуют такие крапины , на урожае не сказывается.

Оффлайн Алексей 68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область, город Курск
  • Имя: Алексей
Добрый день! На 2 нижних листьях черешки как будто погрызаны по всей окружности, сами листья подсохли и завернулись вниз (я их срезал). На верхних листьях такого не наблюдается, нижние как срезанные подсыхают и немного заворачиваются. Виноград посажен в этом году длинным вегетирующим саженцем (Валёк). Подскажите что это может быть?