Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 515982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Ну,этот куст я посоветовала хозяевам убрать совсем,т.к.,поражена ВСЯ лоза полностью. Это так понимаемый экологичный виноградник- горды хозяева,что ничем не брызгают. :med_ses_tra: И подземный штамб порван грибом по всей длине, и прошлогодние лозы..Прирост этого минимальный.К слову сказать,я впервые такое увидела, и посчитала нужным показать всем. И ещё там и щитовка по всем лозам..Тоже первая встреча.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 14:23:57 от Вера Бова »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
В прошлом году практически все саженцы переболели поражением листьев. Начиналось с небольших точек, явный некроз и развивался до дыр в листве. Таки не мог понять чем. Опрыскивал от всего, но болезнь прекратилась с высадкой в ОГ. Может кто то знает в чем дело.








« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:25:19 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Семён, то их трипсы повредили. Может еще листовой клещ, если в почках зимует... Не знаю про листового - зимует ли в почках?
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 19:02:14 от Sedoi »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Sedoi,  Тоже думал на клеща или другую живность. Смотрел во всякие лупы, но ни одной заразы разглядеть не смог. может и не живность вовсе? :'(

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
может и не живность вовсе?
Живность Семён. Сергей правильно сказал, трипсы это 100%.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
трипсы это 100%
И как их диагностировать? Их можно разглядеть?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Их можно разглядеть?

инсектецидом (слово то придумали не знаю так ли написал) их. Разглядеть в лупу в микроскоп

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И как их диагностировать? Их можно разглядеть?
Никогда не пытался рассматривать.... Но вот те повреждения, что вы показали - сквозные дыры, сразу говорят о том, что это какой-то вредитель, не болезнь. А по нижнему вашему фото видно, что это именно трипсы, они так поражают. Желтые точки, пятнышки, это проколы от трипсов.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Ребята,посмотрите пожалуйста мои фото- у кого какие мысли есть? Кодрянка второй год в конце лета начинает дико хлорозить на пасынках,при условии системных внекорневых по микроэлементам и доп. обработках специально для неё,уже не знаю,что придумать в этом году. Изначально диагнозом ставили и хлороз по железу, по магнию и по марганцу. Первые два я исключаю,т.к. всё по норме,рядом растущие сорта в норме; а вот марганец может быть. Ваши мнения?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вера,у меня похожая история с кустом Памяти Хирурга,каждый год начинается хлороз,когда зелёнка дорастает до верхней проволоки.Начинаю проводить внекорневые подкормки с двойной дозой каждые 4-5 дней и обязательно пролить под корень 0,4 - 0,5% раствором ЖК,всё дело в почве - не хватает микроэлементов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вера, добрый день.

У меня так же хлорозит Русский конкорд, 2 куста в разных местах, но почему то только они, и уже лет 7 - не нравится им почва  :unknown:
исправляет и приводит в красивый свежий вид  :) настой куриного помета совмещенный с поливом (5 - 7 ведер под куст) минимум пару раз за сезон. Ранней весной поливаю, ну когда конечно уже вода впитывается в почву, ну а дальше по обстоятельствам.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Главное не путать и не смешивать всё в одну кучу, причин хлороза много, и они разные. То что у Веры это дефицит какого-то микроэлемента, возможно марганца или цинка. Точная диагностика слишком сложное дело. Лучше всего в такой ситуации сделать пробное опрыскивание разными элементами разных побегов, и буквально через неделю будет видно какой микроэлемент помог.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Константин, значит всё таки марганец или цинк? На цинк похоже потому,что междоузлия укорачиваются и становятся тонкими, иногда идёт лёгкий зигзаг(не на всех). По азоту и железу недостатка нет,по микро- возможен. Проблема в том,что этот хлороз мне не удаётся выправить,- а значит думаю: что причина недоступных к усвоению элементов это корни. А именно жёсткое нарушение потоков питательных веществ. Похоже,это начало конца.. :uch_tiv: корнесобственной Кодрянки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Похоже,это начало конца..  корнесобственной Кодрянки.
Вера, если это только на одном кусте, а тем более корнесобственном, то в первую очередь я бы грешил на повреждения корневой. Всё таки сильно выраженные эелементозы редко бывают.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
ВЕРА , аналогичная ситуация было и в моем винограднике.  Мне как то голову пришел мысль, не поливать, и 2 раза култирировать . А Вы можете рыхлить тяпкой, но глубоко 2 - 3 раза. Есть сорта, которые переносят влагу, а есть сорта, что нет. так вот НЕ ПОЛИВАЙ ВООБЩЕ ДО МЕСЯЦ ДО ПОСПЕВАНИЕ. А после сильных дождей---- высохнет, пройти тяпкой. Уверен, поможет. Больше нечего не надо делать.