Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
а вот с этим сомнения.
Зудень, без сомнения он.
В этом году как-то рановато, уже полно его и у меня. Частично оборвал листья при нормировании почек, но похоже придется и брызгать.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Вот... Эодема или филлоксера? Большинство склоняются к эодеме...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Похоже Филлоксера, если не еще какой галловый паразит  ???. И это с черенка так вышло? странно.

Большинство склоняются к эодеме...

Оэдема это мелкая сплошная сыпь, которая разгладится без следа как только вынесете саженец в ОГ. А это не разгладится похоже.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Черенки. На воде. Рядом , в соседней банке, Юпитера черенки торчали - чисто. Но юпитер переехал в стаканчики через три недели, а эти месяца два торчат в воде, только корни дали...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посмотрят "южные" виноградари, может точнее скажут. Я то её живую слава Богу не видал.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Эодема или филлоксера
Петрович,филлоксера делает прокол с верхней стороны листа  и практически след остаётся в виде очень маленькой черной точки.А у вас деформация сверху,это не характерно для филлоксеры.С верхней части лист при поражении филлоксерой практически чист,все изменения будут с нижней стороны листа.

Онлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Черенки. На воде. Рядом , в соседней банке, Юпитера черенки торчали - чисто. Но юпитер переехал в стаканчики через три недели, а эти месяца два торчат в воде, только корни дали...

сравнивайте.


Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да, странная штука. Но не филлоксера вроде. Не очень-то и похожа, вмятина это сверху, галл недоделанный, и столько сразу ее в это время быть не может. Если на черенке и было несколько яиц (сотнями они не откладываются), то и было бы несколько штук, а тут уже столько как будто новое поколение расползлось. Но сейчас много новых вредителей и болезней появляются у нас, и сами, а то ли и извечные друзья способствуют, я б на всякий случай повырезал и ликвидировал.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Мой виноградник не только в краю магнолий, но и в краю ФИ: пока ее галл не у меня, не у соседей -нет. Еще рано: она летает скорее всего, но откладывать галлы еще ей рано (так думаю). Через 10 дней планирую обработать от ФИ. Условия Петровича не знаю: На фото поражения листа похоже на галлы ФИ: может у него большой закрытый грунт, отопление там, много саженцев - и как результат: у него уже летает местная ФИ (разновидность закрытого грунта), и откладывает галлы на привезенные листья черенков - по другому появление галл ФИ на черенках не возможно. Ну, или это какой-нибудь другой вредитель. Из почки галлы появится не могут- в любом случае я пока в это не верю.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Это на окне. Черенки. Срок два месяца. Готовых саженцев не было рядом...

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Помощь в определении болезней винограда (&
« Ответ #5035 : 13 Май 2023, 15:59:37 »
Добрый день! Прошу помощи в определении болезни. Куст Мукузани традиционно стартанул раньше всех других сортов, и вот именно на нем эти признаки и заметил чуть больше недели назад. Повреждения только на листиках, причем отдельных, а не всех, ну примерно 1/4 листвы с такими вот поражениями. Похоже на мелкую черно-бурую сыпь, приводящую в дальнейшем к появлению дырочек в этих местах и скручиванию и деформации растущего листа. Увидел признаки этой болезни дней 10 назад, когда на большинстве остальных кустов только почки распускались, а на Мукузани уже было по 2-3 листика. Обрабатывал в это время как раз персики и абрикосы в саду 1% бордосской, ну заодно обработал и этот куст. Потом у нас была неделя дождей и похолодание, и вот вчера погода наладилась, осмотрел этот куст. Не пойму, то ли это уже следы от той болезни, толи она не загнулась от меди. Похоже на листве внешне проявляется и антракноз, но здесь все побеги молодые абсолютно без следов поражения, только листики зацепило. Может, фомопсис это, или ещё что-то другое? На днях планировал обработку всего виноградника 1% бордосской. Вот и думаю, поможет она эту гадость на Мукузани вылечить, или что-то другое нужно применить?
добавлено 13 Май 2023, 16:04:41
Фото не подгрузил к сообщению...
« Последнее редактирование: 13 Май 2023, 16:04:53 от Accipiter26 »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Так на первых листиках выглядят укусы сосущих клещей, наносимые повреждения ещё до развёртывания листа. Бывают подобные деформации при распускании почек из-за подмерзания, либо обветривания, особенно когда долго открываются по холоду. Если это всё, а дальше развитие нормальное и других симптомов не наблюдается, можно не напрягаться и специально ничего не делать, в смысле - плановых мероприятий вполне достаточно.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Спасибо большое за Ваш ответ! Действительно почки у него самыми первыми начали набухать, а возвратное похолодание у нас было в начале апреля.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Accipiter26, к сожалению,  фото не совсем сфокусированы, и нет возможности рассмотреть края листа на дырочках.
Поэтому самостоятельно приглядитесь повнимательнее,  есть некроз, т.е. отмирание ткани листа по краям дырок, или нет.
Если  некроз есть, то это похоже на антракноз.
А если некроз отсутствует,  а края просто приобрели красную окраску,  то это могут быть
проделки виноградной блошки.
Как выглядят поражения листовым (почковым) клещом,  я не знаю,  утверждать он это или нет не берусь.
У меня  на Мукузани тоже была проблема  с листьями, но там была красноватая живая, без некроза каемка по краю на дырочках. После  того,  как ввела в баковую смесь препарат от колюще-сосущих насекомых, дырки полностью исчезли и лист был ровный.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
На листьях, которые на ладони - антракноз.
Медь не поможет.