Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
По листу заметно сильное поражение милдью, на мой взгляд. Кроме того, если такое на взрослых кустах, предлагаю рассмотреть опасность короткоузлия, а на молодых так могут выражаться дефекты развития.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!Прислали фото винограда,попросили помочь определить болезнь и чем в этот период лучше полечить.С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фото не очень чёткое
Но если я не ошибаюсь,  именно в этот момент можно ждать милдью. Белый пушок.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
можно ждать милдью. Белый пушок.


Добрый день! А не может быть это оидиум? Лично у себя на гроздях милдью не когда и не видел!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Думаю,  что  нет.
Во-первых,  для  оидиума нехарактерен именно пушок. Там бывает налет типа муки. И не белый,  а сероватый.
Во-вторых,  для оидиума слишком рано.
И можно проверить: оидиумный налёт хорошо стирается,  под ним остаётся серая сетка на поверхности кожицы растения, и он отвратительно пахнет тухлой селёдкой. А пушок милдью не пахнет.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2024, 18:43:51 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна

Д Лично у себя на гроздях милдью не когда и не видел!

Геннадий Валентинович, ну вы же, наверняка, перед и после цветения проводите профилактические обработки, вот и не видели. А тут при виде фото только вопрос-"Что, совсем без обработок пробуете вырастить?"
...оидиум...
 он отвратительно пахнет тухлой селёдкой.
Марина, один год у меня росло почти без обработок и осенний оидиум накрыл неслабо. Были все характерные его признаки, Кроме запаха. Сколько ни нюхала- нет.
По поводу того,что на фото, я тоже за милью.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
"Что, совсем без обработок пробуете вырастить?"

Добрый день! Татьяна! Это не у меня,Знакомые летом прислали фото и просили оказать помощь! Обработки проводили Сначала Бордовской,потом Абигой и такой результат.Мне по фото показалось что это оидиум и милдью вместе! А Серая гниль не может так покрывать? С уважением.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мне по гнилям, к счастью, совсем нечего сказать. За все годы на моем участке не было.           

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серая гниль не может так покрывать?
Если не ошибаюсь,  то серая гниль в этой стадии не проявляется так. Она даёт опушение серое, когда в ягоде уже есть сахар

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Если серая гниль не проявляется перед выдвижением соцветия и перед цветением .То зачем тогда обрабатываем в самый важный момент перед цветением препаратами от гнилей ,да по причине после цветения появится серая гниль ,мы получим голые соцветия и начинают гадать почему осыпалось соцветия ,или в период цветения белый пушок на соцветии начал приобретать в рыжеватый цвет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если не ошибаюсь,  то серая гниль в этой стадии не проявляется так. Она даёт опушение серое, когда в ягоде уже есть сахар

Галина владимировна писала

Друзья мои. Серая гниль это паразит космополит. Ему не важно где жить на юге или севере. Если хотя бы один год  появилась на участке, наука гарантирует, без вспышки она может спокойно существовать до 5 лет. Появилась хотя бы малейшая вспышка – жизнь продолжается. Гриб уникальный. Ни у одного из грибов ( я имею ввиду виноград) нет способности передвигаться за едой, к примеру на свеклу или клубнику и возвращаться на виноградник. Все ботритисы это паразиты "тёплого трупа". Весной почувствовали теплую ткани по собой,   выпускают токсическое вещество разрушающее эту ткань.. надо добраться до живой ткани, это и будет питание. Нет возможности? Поживём в анабиозе. Появилась плёнка воды – в течении 2 часов, гриб  проснётся, нет водяной плёнки – подождёт удачного времени! И так 5 лет. Влажность и температура, это только скорость работы серой гнили, скорость заражения, проникновения, интенсивности… Обрабатывать виноградник  придется частенько . Но самый важный период это опадение колпачков . Пропустите – дальше пойдёт всё на авось. Просто помните это Ваш сосед на все времена. .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
То зачем тогда обрабатываем в самый важный момент перед цветением препаратами от гнилей

Добрый день! Сергей! Это точно! Я посоветовал обработать из того что у него было Ридомил+Скор! Пушок вроде стал пропадать,но и от гроздей остались только палки. Остался виноватым! С уважением.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А что они хотели, когда соцветия уже с таким обширным поражением, им уже запоздалые примочки не помогут. Из этих соображений советуют играть на опережение, а это профилактика и никак иначе, других методов медицина не знает.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
им уже запоздалые примочки не помогут.

Добрый день! Александр! Это всё понятно!Нужна профилактика.Я понимаю,но обработка Ридомил+ Топаз помогли слабо. До этого работали Бордовская и Абига. Может это всё таки серая гниль? Когда начал спрашивать чем работали  в другие годы,оказалось против гнилей не работали ни разу как посадили виноград.С уважением

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Моё почтение, Геннадий. Я не так силён в диагностике, поэтому никогда не утверждаю, только ещё надо проанализировать - в какие сроки были обработки и как долго после них планировалась защита, ведь погодные условия сильно влияют на интервал, да и период базовых защитных свойств у препаратов тоже разный. Больше мне пока мысли не приходят, хочется выслушать другие мнения на предмет уточнения диагноза, чтоб знать, от чего плясать.