Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516476 раз)

Павел77 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RSilver

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Роман
День добрый, прошу вас помочь определить, что за беда с моим виноградом… уже 5 лет не могу определить проблему…

Каждую весну из почки сразу же выходят больные побеги. Напоминает гербецидный ожог, но это не гербицид, так как вокруг никто ничего не травит (обрабатываемых полей рядом нет, соседи тоже ничего не выращивают и не травят), середина апреля, побеги больные уже лезут из почки, ни у кого поблизости такой беды нет. Сначала болел один куст, потом два, сейчас уже пять, все растут рядом. Потом (по мере развития побега) междуузлия на молодой больной лозе очень короткие, листья так и остаются больными, а вот пасынки выглядят вполне здоровыми и развиваются лучше, от этого куст сильно зарастает (так как развиваются одни пасынки, а те листочки что сидят на побегах, вышедших из почки – остаются скрученными все лето)… Носил больные листочки в лабораторию – ничего не нашли… спрашивал всех опытных виноградарей в округе – никто с таким не сталкивался… Виноград системно обрабатываю от всех болезней и вредителей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
RSilver, на гербицид не похоже,  лист не имеет вид гусиной лапки, не рваный.
Вы пишите о 5ти годах проблемы. А раньше не было винограда? Или не было проблемы?

Мне кажется,  что картина ближе к недостатку элементов. Возможно,  что это бор, магний, молибден, медь, калий, кальций.
Что за почва на участке?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Роман, у меня тоже типа подобное есть на одном кусту уже. Первые - третьи листья загнуты и типа ожег по краю листа, далее листья уже немного получше выглядят.  Может и не хватает, или избыток чего-то, а тут я еще и в болезнях плохо разбираюсь. Поэтому сделал вывод: это не оидиум, и не мильдью. значит без вариантов - антракноз. Скоро очередное опрыскивание профилактически, ну а этому кусту дополнительно может еще что-нибудь добавлю. Пока еще с препаратом не определился - от болезней их у меня с десяток.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
День добрый, прошу вас помочь определить, что за беда с моим виноградом… уже 5 лет не могу определить проблему…

Каждую весну из почки сразу же выходят больные побеги. Напоминает гербицидный ожог, но это не гербицид, так как вокруг никто ничего не травит

Повреждение гербицидом дикамба

Дикамба (3,6-дихлор-2-метоксибензойная кислота) - селективный системный гербицид, впервые зарегистрированный в 1967 году.




Оффлайн RSilver

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Роман
RSilver, на гербицид не похоже,  лист не имеет вид гусиной лапки, не рваный.
Вы пишите о 5ти годах проблемы. А раньше не было винограда? Или не было проблемы?

Мне кажется,  что картина ближе к недостатку элементов. Возможно,  что это бор, магний, молибден, медь, калий, кальций.
Что за почва на участке?
Раньше виноград был, я стал заниматься виноградом примерно за 5-6 лет до появления это беды... почва действительно бедная, лет 30 назад на этом месте было колхозное поле, которое перестали засевать из-за слабых урожаев... потом это поле нарезали на участки и продали людям... Если это недостаток элементов, то чем посоветуете ее подкормить?
добавлено 20 Апрель 2024, 14:59:54
Повреждение гербицидом дикамба

Дикамба (3,6-дихлор-2-метоксибензойная кислота) - селективный системный гербицид, впервые зарегистрированный в 1967 году.

Я сильно сомневаюсь по-поводу гербицида, на участке около 20 кустов винограда, сейчас "болеют" 5 кустов, расположенных рядом, остальные здоровые... вначале заболело два куста (причем они стояли через три куста друг от друга и были одного сорта), теперь болеют 5 кустов разных сортов

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
значит без вариантов - антракноз.
На фотографиях, предоставленных Романом, антракноза нет. Эту гадость трудно с чем перепутать по характерным пятнам на лозе и листьях. Здесь на форуме в теме"Антракноз" есть отличные фото. А вот что я вижу на фото, так это фомопсис (черная пятнистость, эскориоз). Серая лоза с черными пятнами и продольная коричневая трещинка на последнем фото ( если это, конечно, не эффект фотографии). И странно, что лаборатория не обнаружила это заболевание. Но.. у меня эта болезнь присутствовала и никогда не было таких листьев. Всё-таки очень похоже на недостаток  чего-либо.Что бы не гадать какого элемента так резко не хватает, хорошо бы сдать почву на анализ.
По поводу фомопсиса- не отказывайтесь от меди. Сейчас многие полагаются на современные системные препараты. а без обработки медью именно фомопсис и поднимает голову.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если это недостаток элементов, то чем посоветуете ее подкормить?
Чуть выше есть совет сдать почву на анализ. И это самый лучший вариант.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если это недостаток элементов, то чем посоветуете ее подкормить?

Гумат + 9 микроэлементов . Это подкормка для бедных почв.

Цитата
Гумат+9 – это удобрение на основе гумата калия. В препарат входит комплекс макро- и микроэлементов с аминокислотами. Его применяют для стимуляции жизнедеятельности микрофлоры в почве, корневой и внекорневой подкормок растений.



Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
прошу вас помочь определить, что за беда с моим виноградом
на последнем фото нехватка магния.у меня было такое пару лет назад.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
На фото конечно тут нету нехватки ни магния ни цинка и так далее Хоть залей всей таблицей менделеева .А это чисто вирусная болезнь короткоузлия .Кто то скажет не похоже на гусиную лапку форма листа ,но это вирусная болезнь.И главное некто не обратил внимания что сказали растут тонкие побеги с короткими между узлиями.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
D.S.W, Сергей,  о каком короткоузлии говорим? Период весенний, ещё нет активного роста. Да и узлы на деревянной лозе расположены нормально.
Этак можно все мои кусты записать в вирусные по причине коротких междоузлий весной ))
Про короткоузлие, вызванное вирусом, на сайте виноград инфо написано буквально следующее: "Короткоузлие вызывает характерную деформацию листьев, при которой жилки ненормально расходятся веером."
Кроме того, при вирусном короткоузлии ещё  и пасынки должны пробуждаться по всей длине побега и "создавать кустистость". Это определение тоже с сайта инфо.
На фото нет ни веера жилок, ни деформации листовой пластинки, ни кучи пасынков.
Зато есть слабоватый рост, цвет, схожий с недостатком элементов питания.
А что касается короткоузлия, как визуального проявления, то его может вызвать,  к примеру,  недостаток железа.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Марина .Пускай так и будет как вы и говорите .Будут заливать микроэлементами и потом вам спасибо скажут что не помогло .А нехватки элементов проще написать .Ну или гербицид тоже проще .Увидите человек выкинет сколько денег и все равно нечего не поможет .Без обид конечно но это не так тут с микроэлементами все нормально.А с сайта инфо про другое не написали ну ладно это же нехватка элементов .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серёжа,  если не ошибаюсь,  то совет был дан другой: сдать почву на анализ,  понять,  что  с ней происходит,  и только тогда что-то вносить, или чем-то поливать  :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Марина .Смотрите как хозяин кустов написал сначала один куст начал болеть ,остальные были нормальными и потом еще два а потом все пять и в одном месте ,если получается на микроэлементы то почему один только болел не хватало микроэлементов и тут за пару лет все остальные с такими проблемами .Сдадут на анализы там нечего не скажут ,но такие кусты долго не живут инкубационный период 5-6 лет .И во вторых земля она в одном месте по составу одинаковая значит со здоровым посадочным материалом железа хватает ,а тем почему то хватает .Спасибо за понимание .Отвечать не надо на нехватку железа и прочее .Просто хозяин кустов если не хочет терять время и мучиться каждый год .Возьмет и вырубит заменит землю и посадит новые сорта и тем будет хватать и железа и так далее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серёжа,  для меня остаётся непонятным вопрос: почему картина с листьями, их внешним видом не усугубляется? Т.е. не меняется листовая пластинка (нет ни веера жилок, ни заостренных концов листа, ни частых пасынков при укороченных междоузлиях основного побега).
Возможно,  что  хозяин кустов всё это не упомянул, а оно присутствует.  Тогда  да, соглашусь. А пока, правда  , непонятно...