Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516776 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вот ещё фото Красохиной С.И.с оидиумом,я думаю в её профессионализме не стоит сомневаться.



Сергей, а никто и не сомневается. Понятно, что теоретического багажа и практических знаний у Красохиной С.И. поболее нашего будет многократно. Но если вы внимательно изучали материалы других форумов, могли заметить, что нередко и от С.И. случаются фразы типа-простите, поторопилась, ошиблась. Да и просто при выкладывании фото можно перепутать и подписать ошибочно.
У меня знаний маловато будет, да и не теоретик я, но то что я на практике увидела и в руках подержала, запоминаю накрепко. У Сергея(Седого) на фото не антракноз абсолютно. Антракноз у себя я уже видела, причем подтвержденный лабораторно. И не оидиум. Эту болезнь я тоже видела уже у себя, но, что важнее, мне её показал опытный виноградарь. При оидиуме пятна не имеют четких границ и впалостей, как впрочем и выпуклостей. Это просто бесформенные пятна.
Что касается фомопсиса-он у меня на участке есть, но я ни разу не видела его в виде пятен на лозе. Только пятна на листьях и серебристый налет на лозе после зимовки. Так что тут я пас. Но изучала много по фомопсису и мерам борьбы с ним. Так вот Нитрофен и ДНОК можно применять один раз в ТРИ года, по ГОЛОЙ лозе, под ЗИМУ. И, по-моему, сейчас оба эти препарата запрещены для использования в личных хозяйствах. Это о чем -то говорит? Нельзя же так бездумно хвататься за препараты. С циррозом и онкологией ещё не научились справляться на раз-два. Так что берегите себя и своих близких.
Сергею можно было бы обратиться в лабораторию Станции по защите растений. Берут за анализ недорого, зато уже определят точно. Да и самому точные знания совсем не помешают- и для выбора препарата сейчас, и на будущее.
« Последнее редактирование: 06 Август 2015, 10:16:32 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Антракноз у себя я уже видела, причем подтвержденный лабораторно. И не оидиум. Эту болезнь я тоже видела уже у себя, но, что важнее, мне её показал опытный виноградарь. При оидиуме пятна не имеют четких границ и впалостей, как впрочем и выпуклостей. Это просто бесформенные пятна.
Что касается фомопсиса-он у меня на участке есть, но я ни разу не видела его в виде пятен на лозе. Только пятна на листьях и серебристый налет на лозе после зимовки. Так что тут я пас. Но изучала много по фомопсису и мерам борьбы с ним.
Татьяна, вопрос не простой на самом деле. Трудно определится что это т.к. по теории при фомопсисе пятна должны через некоторое время растрескаться, НО на практике проводимая профилактика от растрескивания лозы спасает, тогда пятна остаются в том виде как они сейчас есть.

Вот небольшая но показательная фотография от Сингенты. Фомопсис винограда.



Когда мелкие пятна сливаются в большое крупное - тогда появляются продольные трещины. На мелких пятнах трещин обычно нет.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:34:29 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
можно было бы обратиться в лабораторию Станции по защите растений

Таня, у нас не виноградные края. В районной станции защиты растений об этом ни кто и репу не почешет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
на практике проводимая профилактика от растрескивания лозы спасает, тогда пятна остаются в том виде как они сейчас есть.


Профилактика медьсодержащими и, может быть, Кабрио- Топ(раньше, кроме милдью и оидиума, на нем писали ещё и фомопсис), спасает даже от самих пятен. По крайней мере, у меня их нет. Однажды на ХЗЧ появилось большое пятно с трещиной, но Галина Владимировна мне сразу сказала, что на черную пятнистость это пятно не похоже, а вот болезнь присутствует точно, с самого начала, занесена с первыми саженцами.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна


 у нас не виноградные края. В районной станции защиты растений об этом ни кто и репу не почешет.

Сергей, ты будешь долго смеяться, но у нас тоже совсем не виноградные края. Восточные районы края-да, центральная часть-нет. У нас, наверное как и у вас, в каждом дворе Изабелла, иногда Бианка, и всё. Вот только последние годы стали фермеры виноградом какие-то площади засаживать. Ну и любителей немного. На волгоградском форуме было больше пользователей из Подмосковья, чем из Ставропольского края. Но тем не менее, когда я в прошлом году обратилась в лабораторию станции защиты растений при СНИИСХе, который специализируется на злаковых, мне без проблем сделали анализ на антракноз.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в прошлом году обратилась в лабораторию станции защиты растений при СНИИСХе, который специализируется на злаковых, мне без проблем сделали анализ на антракноз.

Возможно у нас в Воронеже и сделали бы анализ, но не в районе. Я там как то спрашивал о препаратах, так они чуть ли не пальцем у виска покрутили.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактика медьсодержащими и, может быть, Кабрио- Топ(раньше, кроме милдью и оидиума, на нем писали ещё и фомопсис), спасает даже от самих пятен. По крайней мере, у меня их нет.
Читал я по метираму, против милдью и антракноза рекомендации есть, по фомопсису нет информации.

На счет самой болезни - есть проблема очень схожая с тем, что у Сергея на фото, тут нужно рассматривать вблизи. Я же спрашивал про углубленность пятен, Сергей не ответил. Было нечто подобное, пятна как вытянутые черные дорожки вдоль лозы, если присмотреться они чуть углубленные, так вот по-моему это какой-то вредитель эти канавки вытачивает. Какой именно не знаю.
Но если пятна черные сливаются, потом растрескиваются - это уже фомопсис.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Углубления небольшие есть. А там где трещинка - наоборот чуть выпуклость. Но от сливания не зависит трещина. Есть и слито много, но без трещины, а с трещиной скорее наиболее старые, хоть и одиночные и не большие пятна.Чернота ногтем соскабливается до зеленого чистого. Но конечно верхний слой коры от этого повреждается, влажнеет.

На последней картинке это наверное он так начинается. Еще не совсем черный типа бурые пятна. А черные самые старые.

Спойлер   :










« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:35:34 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всё таки это фомопсис. На последнем фото, вот эти крапинки небольшие на лозе, это симптом как раз начала фомопсиса.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да я и снял последнюю, подумав, что это начало болезни.

Значит медью ? Ну как раз уже и вечер. Приступим. :-[

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Это милдью или оидиум ?



« Последнее редактирование: 06 Август 2015, 19:55:55 от Alexhrip »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это милдью или оидиум ?

Ну вот и своё наглядное пособие по ОИДИУМу  :good:

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Смутило то, что нет запаха рыбы, а в книгах пишут что оидиум имеет такой запах.
« Последнее редактирование: 06 Август 2015, 20:06:32 от Alexhrip »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну это не тот запах который в нос щибает, не каждый и уловит.

С мильдью оидиум не спутаете на ягоде - разве что с серой гнилью. Сейчас ребята разберут что к чему.
« Последнее редактирование: 06 Август 2015, 20:14:28 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это милдью или оидиум ?
Оидиум конечно.

Ну вот Сергей, смотри внимательно и сравнивай  ;); Пособие просто шикарное, и лоза, и гребни, и ягоды.
Начинается обычно с лозы и гребней, потом ягоду охватывает.