Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516939 раз)

Маршал и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виталий Ш, вот то и печально - не возможность установить правильный диагноз. На соседнем форуме прямо увязывают подобное явление с гербицидом, но это не совсем так. Есть и другие источники и виноградари.

Цитата
   Группа инфекционных заболеваний которые вызывают вирусы. Изучена вирусология винограда мало, большинство заболеваний только описаны, всего их около 35. Переносится патоген от больного растения к здоровому только с заражённым соком - прививка, сосущие насекомые, нематоды, обрезка одним и тем же инструментом больного и здорового растения, размножение частями заражённого растения.  Картина заболевания всегда разная - иногда растение может быть бессимптомным носителем вируса (из-за хорошего иммунитета или сортовой устойчивости), на некоторых экземплярах вирусное поражение может иметь расплывчатую, нечёткую картину, а в некоторых случаях болезнь протекает быстро с ярковыраженными поражениями.

    Первая группа  -  НЕПО-вирусы - предположительно распространяются  нематодами и посадочным материалом - вызывают :

Короткоузлие винограда -листья при этом кучерявятся, принимают асимметричную форму,  жилкование становится ненормальным. Междоузлия ненормально-короткие чередуются с нормальными, узлы иногда двойные, побеги сплющенные и вильчатые. Ягоды опадают, кусты вырождаются.


Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Виталий Ш, вот то и печально - не возможность установить правильный диагноз.
Согласен с Вами что это печально. Почти на всех сайтах приводится вот такое различие: Признаки заболевания листьев вирусом очень похожи на повреждения, полученные при применении гербицидов. Разница между этими повреждениями заключается в следующем: под воздействием гербицидов жилки на листьях становятся светлыми, а у растений, заболевших вирусом короткоузлия, на листьях жилки не меняют цвета и остаются зелеными.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виталий Ш, ну вот так совместными усилиями и будем "правду искать"  :good:

Дело в том, что в прошедшее лето эта картина во многих регионах носила массовый характер. Вот пришлось гадать да инфу искать.
 
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 12:43:25 от Sedoi »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Нашёл старые фотки с гронками чужого винограда. И вот сижу, смотрю и думаю, это мильдью, или вредители поработали? Прошу объяснить, кто есть где? Уж больно повреждения похожи. (для меня)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема в том, что на фото итог болезни, только то, что осталось от гроздей. На первом фото повреждение гребня, механической или вредителем. Вы правы, об этом говорит тот факт, что все поврежденные ягоды на одном ответвлении.
На втором фото последствия милдью и антракноз.

Честно говоря не люблю в таких запущенных случаях разбираться, тут что ни скажи всё в точку, весь букет   :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А мне не поможете в определении болезни по повреждению на листе? Летом заметила на одном листочке Байконура странный блеск. Лист такой всего один. Он не "жеваный" , ровный.....не понятно....такое впервые вижу...

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Марина, чё -то на болезнь не похоже. Такое впечатление, что брызнули чем-то  маслянистым или сладким. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, чё -то на болезнь не похоже. Такое впечатление, что брызнули чем-то  маслянистым или сладким. 
Ни сладким, ни маслянистым  не брызгала. При обработке добавляю Бишаль. Но там бывает другая картина - лист весь слегка блестит, потому что соль покрывает его всю пластинку. И от Бишали блестит весь куст, а не один лист (на всем винограднике один!)

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
А мне не поможете в определении болезни по повреждению на листе?
Я болезни не вижу. Лист нормальный,только следы на краях листа,т.к капли скатились на край и высохли. Бишаль -имеет маслянистую консистенцию. Я от неё отказался,т.к непредсказуема дозировка. Много в подвалах делают и не знаешь её концентрацию. На старой даче несколько раз обжигал лист.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ни сладким, ни маслянистым  не брызгала.
Марина, а этот листок высоко от земли? Просто у меня по участку бегают коты и метят все, что только попадется. :D

Оффлайн ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
 
     На черенках отслоившая кора ,и пятнышки чёрные были круглые ??? Месяца через два корешок на одном всё таки появился но за лето прирост 50 см.Депресивный саженец получился.Владимир у Гусева выписывали саженец ?

Аналогичная ситуация. Тот же год, такая же кора, такие же пятнышки. 

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Вот когда смотрю на такие черенки всегда возникает вопрос. О чём думает или на что рассчитывает отправитель. Я считаю,что такие черенки рейтинг не повысят ему. Когда на черенках оидиумные пятна,то это указывает на бездействие хозяина на винограднике или его маленькой образованности в виноградном деле,а может даже пофигизм. Допускаю пару пятнашек и то после обработки ЖК,но не с большой площадью повреждения. Глядя на эти изогнутые черенки указывает на то,что побеги не были подвязаны должным образом. Когда гектарами сажают и экономят на людях и средствах обработки,то тогда печальная картина. Виноградник запущен одним словом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Аналогичная ситуация. Тот же год, такая же кора, такие же пятнышки. 
Заинтересовали меня этими пятнами, перенес в тему болезней.
С оидиумом понятно, а что за пупрышки по всей коре, кто знает?  ???

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
а что за пупрышки по всей коре
Обыкновенная серая гниль.Скорее всего материал хранился в  мешках из полиэтилена при достаточно высоких температурах и влажности..Потом достали из мешков ,споры серой гнили высохли .

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Цитата
а что за пупрышки по всей коре
Это склероции серой гнили. Обычно появляется при хранении зимой.