Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516990 раз)

Михно Александр и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какую пробку?  ???
Каллус это, 99,9%.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Побег сразу растился для петли, поэтому механических повреждений вроде и не должно быть.Он не укладывался горизонтально-он так растёт. Как думаете-бактериальный рак?
В прошлом году аналогичная проблема была у меня на Арсеньевском. Тоже растила ему петлю, но в середине лета пришлось убрать полностью побег, тк. началось усыхание побега и увядание листа по всей высоте.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
тк. началось усыхание побега и увядание листа по всей высоте.
Это тоже не рак, возможно некроз. Заражение в укрытии, и через некоторое время после начала роста побегов они обычно останавливаются в росте и увядают. Или растут какое-то время очень медленно, подпитываясь благодаря небольшому количеству оставшихся в живых проводящих тканей.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Какую пробку? 
Ну всё время говорят, что нарост рака похож на пробку? А если каллус, будет ли побег работать нормально? Вряд ли,наверное.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вряд ли,наверное.
Я бы его заменил.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я бы его заменил.
:yes: Внизу, у земли оставила зеленую почку. А на лозе почки с зачатками кистей. Хоть сигналку посмотреть-если получится :(


По-моему, это каллус, затянувший трещины от фомопсиса.
Визуально не наблюдалось трещин осенью.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 17:22:47 от Татьяна А. »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну так на будущий год и заменить. Запланировать и осенью обрезать, вырастив этот порослевой побег на замену.
Сигнальный урожай оставить, возможно, нормально он и созреет. Попробуете.
А проблемные рукава (при малейшем подозрении) я всегда заменяю.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 17:29:08 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внизу, у земли оставила зеленую почку.
Если будет слабо расти сделайте карбовку над ней, надрез. Помогает.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
В прошлом году аналогичная проблема была у меня на Арсеньевском. Тоже растила ему петлю, но в середине лета пришлось убрать полностью побег, тк. началось усыхание побега и увядание листа по всей высоте.
Такая же картина в прошлом году была у меня на ЮХД. (в 2014-ом году)
Не мог понять, почему чахнет один из рукавов, побег за побегом. Вскрытие показало, что при укладке рукава на зимовку, он был видимо подломлен, ну и естественно занялся весной самолечением. Видимо, пока побеги были маленькими, им хватало питания, по мере роста потребности возросли, но кусту было похоже не до них, он начал наращивать калус в месте повреждения, а ведь во время открытия и подвязки, ничто не указывало на то, что рукав повреждён, ну треснутая кора и треснутая, такое часто бывает, но когда я отгрёб мульчу, даже испугался за куст, думал, что это бактериальный рак. В общем взял и срезал этот рукав, видимо с него точно толку бы не было. Через год, он отблагодарил меня хоть и не большим, но всё же урожаем. Кстати, вопрос. ЮХД имеет хрупкую лозу или нет? У меня очень хрупкая почему то, побеги отваливаются на раз, особенно зелёные, стоит только надавить против "шерсти" Надеюсь, что в этом сезоне он у меня будет иметь оба рукава, может и урожайчик какой никакой с него увижу.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Кстати, вопрос. ЮХД имеет хрупкую лозу или нет? У меня очень хрупкая почему то, побеги отваливаются на раз, особенно зелёные, стоит только надавить против "шерсти"
Про зеленые не замечала, а вот вызревшие надо осторожно укладывать-ломаются.Но я списывала на толщину лозы-очень уж
мощные.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Как по вашему, что это могло случиться с Кобером?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Как по вашему, что это могло случиться с Кобером?
Скорее всего ожог. Чем обрабатывали?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
вот именно ,что не обрабатывал ничем,
А кусты в шахматном порядке и именно коберы в основном еще позапрошлогодняя картошка которая никак не прекратит расти

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Впервые такое вижу  ??? Честно говоря даже предположений пока нет...

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Привет, Вардан!
Если ориентация листьев особо не менялась для фото, то явно прослеживаются пожелтения в тех местах, куда стекала бы вода при опрыскивании куста......
Т.е. моё предположение, всё же "убийца" был в составе раствора, который выпал на листья. А уж опрыскивание это или роса.... не важно. Может быть была пыль, растворилась росой и стала активной.....