Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517049 раз)

mers, Buba и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Может мелкий град побил?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Может мелкий град побил?
не может....в этом случае он должен был снизу бить...
На фото видна вдоль побега "дорожка", как от трипсов, поэтому пока грешу на них.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Впервые за 5 дней вышел на виноградник, обнаружил такую гадость на листах КМЗ, это тот куст, который зимой фотографировал под укрытием с подозрением на Фомопсис.

А на побегах нет потёртостей,очень похоже на Фомопсис - вот фото поражённого фомопсисом листа,автор Красохина С.И.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что-то сильно сомневаюсь, что это фомопсис  ??? Каймы светлой нет, пятен нет, побег при этом чистый. Просто дырки больше похожие на деятельность вредителей.
Давайте у Беликовой Г.В. спрошу, может и ошибаюсь, но по мне не похоже на фомопсис.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Спасибо за доверие. Для начала давайте определимся - как я поняла это проблема примерно на листьях от 1 до 4, верно? Если ДА, то это мороз поработал, микро  разрыв ткани, далее лист растёт и дырки увеличиваются. Можно было бы процесс по подробнее описать, но не уверена что надо. Если предположить вторую версию - болезни, но надо написать все в одну строчку и исключить те к которым этот не подходит. Для начала исключаем вирусные и бактериальные, думаю причину вы знаете. Остаются грибковые. Из грибковых исключаем те которые дают          " расплывчатый" ореол. У нас четкие границы, на сколько я поняла. Какие болячки с таким прогнозом существуют? Их не больше ... 5. Если оставить самые " популярные" то сузим до 3. Фомопсис, антракноз, черная гниль, верно? У каждой из этих " проказниц" есть свои дополнительные отличия, например расположение пятен или цвет центра пятна и т д..... Беда в том что ни один из этих отличий не подходит к этому фото. Если кто то обнаружит, буду рада за подсказку. И ещё... ожога от передоза при обработки, не вижу. Иногда они бывают по той причине что не делаем корректировку на молодой лист. Как то так.... :Smuchenie: А побег можно посмотреть на фото? Сколько таких листиков на побег? и сколько таких побегов с такими листиками?
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 09:56:00 от Г.В »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Галина Владимировна, на счет ожога я про это фото говорил. Разве здесь нет краевого ожога?  ???
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 09:54:20 от konctantin »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Доброе утро! Вот еще несколько фото с прошлого года с того же куста к этому посту http://lozavrn.ru/index.php?topic=228.msg51880#msg51880. Повреждения были в основном в средней части куста в конце мая. Но меня тогда смутило повреждение на лозе, я решил что это вредитель, листья оборвал, обработал, больше не было такого, но что это было так и не уяснил.
сергей 54, Сережа, похоже, но не совсем, http://lozavrn.ru/index.php?topic=228.msg51868#msg51868 повреждений на побегах вроде нет, хотя по описаниям и фото в интернете, мысли мечутся между фомопсис и антракноз. В конце фото с сайта сингенты.
Сегодня с утра соседку видел, у нее тоже есть такие повреждения на листьях, но она системно не обрабатывает, от случая к случаю, по чуть-чуть.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Краевого ожога листа как то не вижу, но это моя точка зрения. Сами понимаете по одному листику трудно определить. Был бы побег, аверс листа реверс, общий вид куста, было бы удобнее. Не могу понять, кусочек листа чуть выше на фото это что? это тот же куст или нет? Нас это касается или нет? Дайте хоть чуть больше информации.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
А побег можно посмотреть на фото? Сколько таких листиков на побег? и сколько таких побегов с такими листиками?
Галина Владимировна спасибо за участие, но фото побега смогу сделать только завтра утром(извините - на работе), листья оборвал, обработку сделал сегодня ночью, так что ожоги можно исключить. Частично побег видно на втором фото сверху в этом посте http://lozavrn.ru/index.php?topic=228.msg51868#msg51868. Поврежденные побеги самые дальние от головы куста, повреждено, 2-3 побега с 4-5 листьями(примерно побег 20см) самые молодые на верхушке пока визуально не тронуты, на втором рукаве повреждений нет. Спасибо!

Был бы побег, аверс листа реверс, общий вид куста, было бы удобнее. Не могу понять, кусочек листа чуть выше на фото это что? это тот же куст или нет? Нас это касается или нет? Дайте хоть чуть больше информации.
Галина Владимировна постараюсь все сфотографировать, все насущные вопросы относятся к повреждениям этого года в этом посте http://lozavrn.ru/index.php?topic=228.msg51868#msg51868, остальные фото прошлого года с другого куста, для сравнения выложил, пытаемся разобраться.
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 10:13:01 от alekcsan1 »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Спасибо Александр. Тогда склоняюсь что это холод поработал. По идеи побег должен быть чистый, возможно у основания ( не обязательно) будут штрихи на зелёном побеге одно - два междоузлия. А то что обработали это хорошо, Сейчас могут атаковать группа грибов, даже те которые мы не ждём сейчас, они покажутся позднее.. Удачи Вам!!!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Александр,если это фомопсис,то на побегах могут быть такие потёртости,фото также Красохиной С.И.


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Александр,если это фомопсис,то на побегах могут быть такие потёртости
Сергей, понял, присмотрюсь, спасибо!

Сами понимаете по одному листику трудно определить. Был бы побег, аверс листа реверс, общий вид куста, было бы удобнее
Добрый день! Галина Владимировна, выполняю обещание, сфотографировал, правда пару фото -четкости маловато.
Повреждений (по типу штришков)на зеленых побегах не обнаружил. Повторюсь, кусту третий год, КМ Запорожский, фото после обработки (11 мая) видны пятнышки Ордана. На последнем фото, нашел сегодня, округлые повреждения- думаю вредитель поработал. Если что-то надо переснять, укажите! Спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Май 2016, 11:05:15 от alekcsan1 »

Оффлайн evpatory

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Регион : Евпатория
  • Имя: Ирина
Уважаемые гуру-виноградари, помогите пожалуйста

что за беда у меня опять появилась?



обрабатывали и железом и серой и какой-то комплексный препарат АИДИ (если не ошибаюсь)

что делать?

пс
на дальнем плане листья другой лозы пока нормальные

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Уважаемые гуру-виноградари, помогите пожалуйста

что за беда у меня опять появилась?
Тут важно знать на каком ярусе такие листья. Есть ли выше? Все побеги на кусту с такими листьями? Побольше информации и фото.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Друг мой, спасибо за фото. Не могу сказать что качество при увеличении на высоте, но всё же картина видна. По осень ( а может быть при положительных температурах после укрытия) на куст прицепились болячки, фото не очень.. но если Вы присмотритесь к лозе наяву  то сможете какие то исключить а именно возможно прицепились - фомопсис, серая гниль, черная гниль. Все они (кроме избытка влаги, плохое вызревание побега) рвут лозу. Иным словами если проверим эти симптомы и исключим не верные то найдём истину. Но это было в прошлом году, надо только знать чего боятся. Новый год - новые побеги. Чистые, на сегодняшний день здоровенькие и очень красивые. В этом году часто погода преподносила сюрпризы, тепло - почка приоткрылась, далее холод.. а почка не может за секунду закрыться, а значит  естественно словила порцию мороза. Так как первые листики в почке наружные, они и получили первый удар. Прошу заметить первые несколько листиков  как ты скорёжены а выше идут нормально, только иногда дырочки, раньше это был точечный укол холода, далее лист рост и растягивал эти точки.  Вредителя и болячек на этих листочках нет. Если бы такие признаки появились на 5,6,7.. листиках то вопрос стоял бы о заболевании. Куст, БРАВО, отлично сформирован и при внимательном уходе даст прекрасный урожай. Это моя точка зрения, постараюсь её защитить. Будут другие предположения по данному кусту, пишите. В спорах рождается истина.