Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 28757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Для получения высококачественного столового винограда лучше выбирать самые плодородные участки, Или-срочно повышать плодородие внесением навоза,соломы или другой органики, Содержание гумуса должно быть 3-4% и выше, Полезно будет содержание карбонатов до 10-15%,большого количества доступного азота и фосфора, Поэтому для десертных сортов наиболее пригодны чернозёмы и некоторые тёмно-коричневые почвы, Ранний столовый виноград хорошо удаётся на лёгких песчаных почвах при условии поливов и внесения удобрений с микроэлементами,
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 18:12:54 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Sedoi у тебя почва чернозём наверное,виноград хорошо расти будет - можно будет сажать и под бур.Видел фото:-впереди идёт рабочий с мотобуром,а за ним 2 женщины саженцы сажают.У меня так нельзя - 1,5 штыка и глина,поэтому копаю "умные ямы".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Sedoi у тебя почва чернозём наверное,виноград хорошо расти будет

Сергей, да как сказать. чернозем то он чернозем, но солончаковый. А вот часто встречается примерно такое в книгах "Для выращивания винограда годятся любые почвы, кроме солончаков" Но растет тем не менее виноград, и на более солончаковых у людей. Солонцы они ведь тоже разные, на самых зловещих в любую засуху вода не просыхает. И растут только камыши да болотная трава. У меня не до такой степени конечно, но ... короче вот весной на пахоте, или после дождей на почвенной корке (не взрыхленной) соли прямо белый налет. Как седая земля. Вот тебе и чернозем. А так куб нашего Воронежского чернозема где то там в Париже на выставке выставлен как Эталон чернозема  :)


Объеденено
У меня так нельзя - 1,5 штыка и глина

Сережа так ведь и под черноземом та же глина. Ну вот у меня слой чернозема от 80см до 1 метр с небольшим. Он не одинаков. А солонцы как раз от этой влагонепроницаемой глины. Вода через нее не проходит вот и киснет.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2014, 19:06:26 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот у меня слой чернозема от 80см до 1 метр с небольшим. О

Ну это вообще шикарно живёшь,не зря такая картошка  отменная растёт - с твоих краёв навезли картофана,но я ещё подожду - пусть цена упадёт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну видишь, ты про слой чернозема прочитал, а о солончаке не обратил внимания. а это плохая довольно вещь. Это как болото. У нас погреба нет сухого ни у кого, воду качаем до пол лета. Вот ты виноград прикапываешь, а я под него подкладываю доски чтобы не был в воде или грязи

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Я думаю что уже многие видели мою умную траншею под посадку винограда. ;)
 теперь вопросы:
 могу ли я использовать камни которые выкопали на дно траншеи прежде чем засыпать землёй ? если да, то сколько?



Есть много листьев, которие уже измельчены в дробилке, если их слоем также положить в траншею? каким слоем?
имеются также опилки, как насчёт них ?


« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2015, 09:33:46 от Sedoi »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Есть много листьев, которие уже измельчены в дробилке, если их слоем также положить в траншею? каким слоем?
имеются также опилки, как насчёт них ?
Листья и опилки ,лучше  сложить где нибудь в кучу ,поливать и получить из них компост,после чего перегной можно вносить в зону корней винограда. Свежие опилки и листья вносить в траншею не желательно,так как они при гниение забирают из почвы азот :uch_tiv:.   

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
могу ли я использовать камни которые выкопали на дно траншеи прежде чем засыпать землёй ? если да, то сколько?
Ирина,здравствуйте :uch_tiv: Если у вас в зимние периоды температура низко опускается, то камни лучше заменить на доломитовую муку. Камни зимой действуют как термос, и при оттепели отдают холод. а в качестве дренажа лучше использовать битый красный кирпич, он не так накаляется.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
лучше использовать битый красный кирпич, он не так накаляется.
Красного кирпичя нет в наличии, можно конечно купить если надо...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
доломитовую муку

 а зачем доломитовую муку у мемя и так кислотность земли около 7. :-\

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
У меня на участке почва тоже очень тяжелая. Я ни каких камней не ложу. Просто при посадке в состав почвы вношу песок. Он с волокнами перегноя хорошо связывается почва получается воздушной, доступной для воздуха и воды. Можно ещё перлит применить  smile116

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
На сколько я знаю, у доломитовой муки реакция не кислотная а щелочная. Золу или доломитовую муку вносят как долгоиграющее калийное удобрение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ира, если это камни, а не асфальт, то закладывайте их на дно траншеи обязательно. Только, если уж там была когда то свалка, то надо обеззаразить вашу траншею, чтобы не гадать потом - откуда бактериальный рак взялся. Я бы пролил фармайодом на всякий пожарный. Концентрацию подзабыл, надо искать. Летом пользовался, и по листу и под куст выливал 5 л раствора.

Саша, зима там до -4 гр всего.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 могу ли я использовать камни которые выкопали на дно траншеи прежде чем засыпать землёй ? если да, то сколько?
Камни использовать можно. Только зачем? С какой целью?
Я бы камни наоборот уложил сверху, под кустами. Во-первых хороший аккумулятор тепла, во-вторых сорняки расти не будут, ну и просто эстетичный вид можно придать.

Кирпич я бы не советовал. Он разложиться может и изменить кислотность грунта.

На счет листьев Игорь правильно сказал, только после того как перегниют, сейчас нельзя.

Саша, зима там до -4 гр всего.
Это средняя температура самого холодного месяца, а не минимум. Ирина выкладывала минимумы, там и -22, и -28С бывает.
Примерно такая же зима как у нас. У нас тоже средняя температура января -3,8С. Тем не менее укрывать приходится.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Если камень природный, согласен при -4С нормально. А строительный я бы вообще не использовал.