Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Камни на дно люди тачками возят хз откуда, а здесь на краю траншеи лежат. Нужен дренаж, чтобы не слежалась со временем почва в зоне корней. Я бы обязательно на дно буртиком поместил.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А зачем тогда вообще было копать эту траншею вытаскивая камни, скажи?  :D:

Люди знаешь ли много чего делают... Некоторые известные товарищи даже кости крупно-рогатого скота специально добывают, чтобы якобы почву улучшить... Археологам будущего на забаву...  :ROFL:

Чтобы сделать почву легкой и проницаемой нужен песок, а не камни. Камни тоже вреда не сделают, но и уплотнения почвы они никак не предотвратят. А если ты имеешь ввиду поливной дренаж, так это совсем другое дело, тогда эти камни нужно изолировать чем-то от заплывания землёй.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Спасибо ребята всем за советы...   ;); теперь только голову ломать, куда эти камни вывезти и в какую зелёную валюту мне это обойдётся. ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Читал, раскапывали люди корневую, и видели что корни оплетали именно помещенные на дно камни. И далеко не на юге. А абсолютный минимум тут при чем? Ну ладно почкам , лозе ....
В нете куча видео о посадке винограда, где тачками возят щебень на дно ям. Виноград вообще любит камень по природе  ;D Не надо его вывозить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
А зачем тогда вообще было копать эту траншею вытаскивая камни, скажи?
Константин, когда начали копать, никто даже и не предпологал что будут камни, думала корней будет кучя. Где то 7 метров в длину земля без одного камушка, и последние два метра земля с камнями. Просто читала что люди шебёнку завозят,воти подумала не пристроить ли мне мне  по всей длине хотя  чуть-чуть. ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Щебёнку завозят для того, чтобы сделать подпочвенный дренажный полив, то что в роликах выше. Я же так и написал сразу, что если для дренажа тогда понятно, только изолировать тогда нужно камни от заплывания землей.

Камни в почве не вредят, но и пользы не приносят, просто лежат  :pardon:

Только одно учтите, если сделаете подпочвенный полив такой, дренажный, НЕ используйте его для внесения минеральных удобрений. Камень со временем вступает в реакцию с солями, получите хлороз, который вряд ли вылечите пока не выкопаете все эти камни. Только для полива просто водой.

У меня тоже были такие дренажи под каждым кустом при первых посадках. Сейчас нет. Давно уже все эти грубы повыдёргивал и засыпал  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Читал, раскапывали люди корневую, и видели что корни оплетали именно помещенные на дно камни. И далеко не на юге. А абсолютный минимум тут при чем?
Минимум тут ни при чем. Ты выше написал, что морозы там (у Ирины) -4С, я для тебя уточнил, что -4С это средняя температура, а не возможные морозы.

А ты сам видел, чтоб прям так и оплетали корни камни? Ничего они не оплетают, просто если корень упирается в камень он его плавно обходит и идёт дальше вниз. У всех растений так. А с чего бы их оплетать?  ??? Были бы камни теплее почвы тогда может быть, но если они просто в слое почвы лежат то у камня температура ровно такая же как и у почвы.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ребята , с саженцем понятно . Я имел в виду , что такая картина и в огороде появляется после полива . Гипсовать Огород ? .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ерем, если это соль, то надо попробовать гипсование.
Только ты уверен, что это соль, а не известь?  ??? Как бы не навредить...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , весной попробую кислотность проверять а потом решение принимать .
Главное - понятно . Спасибо и за совет и за СКАРЛЕТ .

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Костя , весной попробую кислотность проверять а потом решение принимать .
В прошлом году в школе с детворой определяли кислотность почвы в 10 точках забора грунта.колебания кислотности составили около 3 едениц.Потом после полива у Ерёма  появляются такие  признаки на почве.Полив производится верховодкой или артезианской водой?Однозначно скорее всего в воде соли.Вода в скважине  жёсткая или мягкая?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Александр , вода жесткая . Раньше поливали речной водой , а сейчас такой воды только весной течет по центральному каналу . А жарко летом такой воды нет и приходится поливать своим Артезяном .
Завтра покажу скважину домашнюю .
Я думаю из за воды Этот соль , потому уже 30 лет поливаем Из этой скважины   .

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Спасибо ребята всем за советы...    теперь только голову ломать, куда эти камни вывезти и в какую зелёную валюту мне это обойдётся.
Можно сделать альпийскую горку. У нас не одного булыжника не найдёшь бесплатно.

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Николай
Здравствуйте. Подскажите какая почва лучше подходит для винограда? Дело вот в чем ,на участок где буду высаживать весной черенки ,собираюсь завозить землю(подымать,ровнять участок). Что мне лучше завезти,?