Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29817 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Рыхление почвы,приводит не к просушке,а к увлажнению почвы(это законы физики),сухой полив,чем чаще мы рыхлим,тем больше сохраняем влаги в почве.
Ключеве слова В ПОЧВЕ ! но поверхность всегда сухая )))


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
но поверхность всегда сухая )))
Так на поверхности,она и без рыхления сухая)))

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Так на поверхности,она и без рыхления сухая)))
Болезней меньше за счет того что почва сухая ! ;D При задернении она влажная остается долго и от росы . Все понятно вроде пишу )

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Все понятно вроде пишу
Да,я тоже вроде без подковырок,рыхление,или утоптанная в асфальт почва,задернение-всё это разное и у всего этого есть и плюсы и минусы.Сухая почва,как понацея от болезней,как то не очень звучит,без влаги не будет вообще не какой жизни.Задернение(правильное)тоже будет способствовать меньшему фону заболеваний,если вносить биопрепараты и ухаживать за этим задернением.Я за чёрный пар с постоянным рыхлением почвы,что собственно следствие удаления сорняков.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Дмитрий 77 - Я не понимаю что в этим всем хотите докаать ? Я в своем видео показал мое видение хозяйства Вот и все !
+ и -  Разве ж я утверждаю что другие системы плохи ? Мне удобно так ! и это работает и я вижу позитив К тому же мне так нравится)))
Я не люблю пустые споры и дебаты )) Все просто , я показал свое  и мне будет интересно посмотреть чужое .


Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Каждый выбирает что ему доступно. Вот подруга собирается сажать виноградник. Перекапывать ей не под силу, техника тоже не её стезя, ну вот и выход - задернение.
Меня пока черный пар устраивает и не напрягает. Могу рыть междурядия как мне вздумается и не переживать о том куда можно ногу поставить чтобы газон не топтать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болезней меньше за счет того что почва сухая ! ;D При задернении она влажная остается долго и от росы . Все понятно вроде пишу )
от росы влажная трава, но не почва.
Трава высыхает,  и проблем нет.
А вот болезни на сухой почве будут, милдью к примеру. Споры хорошо сохраняются на почве, переносятся с пылью, отскакивают при дожде от поверхности голой почвы, и попадают на листья.
В качестве примера могу привести то обстоятельство, что  мой виноград всегда подхватывает милдью только возле соседей,  где постоянное рыхление  :pardon:

А от травяного покрова ничего не отскакивает, и виноградник чистый.

Седой верно написал, что если бы не наличие мотоблока, то хорошее решение  -дернина.


Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
ВСЕМ привет ,а я вот и не знаю как лучше, года 4 мотоблочил между рядье ,потом только весной после открытия ,все лето кошу тримером ,вокруг кустов у меня углубления под полив там травы не бывает засыпано рисовой шелухой, осенью произвел полив,  мотоблоком прошел с двух сторон оставил середину не тронутой как дорожку ,укрою землей, весной откопаю подвяжу промотоблочу и опяпь тример ,,,не нужно говорить что сильно зарастает сорняк первый да ,а потом он только кустится ,почему я к этому пришел я хожу по винограднику и балдею не спотыкаюсь не падаю земелька ровная любой дождь можно ходить без грязи ,а земля все равно влагу впитывает ты же весной обработал меня устраивает на 100% ,,,,про седераты тоже хорошо ,но если ты не землей укрываешь ,а если землей то опять таки нужно осенью мотоблочить ,где землю брать,,,черный пар опять таки если суглинок  почему бы и не обрабатывать а взять чернозем если посырому обработал потом все лето ноги будешь ломать на тоже думать как в винограднике работать ,,я высказал свою точку зрения ,мне 60 и с каждым годом выбираешь как легче ,хотя лучше по другому ;D

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
 Марина Протасова  - Да ради бога )) у вас это работает и хорошо ! Было бы интересно посмотреть в видео как обстоят дела у вас на участке ! И вообще тут много чего пишут люди но так мало воочию показывают ! В наше время любой может снять видео ..почему этого не делают  :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Скорее всего ведение почвы на винограднике зависит от вида укрытия.
У меня не земляное укрытие, поэтому ближе и приятнее дернина.
Ну а при укрытии землёй кроме чёрного пара ничего и не придумаешь  :pardon:

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Den вот тебе задернение,и это все в зиму укрывают землёй smile116

Комментарий модератора Пожалуйста, не вставляйте аттачи в текст (линк), оставляйте просто под сообщением, вот так:
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2020, 16:46:33 от dayton »

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
вот тебе задернение
Ну молодци .. что сказать .. Это ваш виноградник ? А что вы мне тычити этим  как флагом в Ж.пе ? Я вас что чем то задел ?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Den вот тебе задернение

Да ни кто и не агитирует ни кого за то или иное окультуривание Вашего участка. Человек снял видео - как у него. Благодарить надо за то , что поделился. Что ж вам обязательно надо доказать что по другому это лучше? Ну лучше Вам так - ну и на здоровье.

укрывают

Вот когда там будет - УкрываЮ тогда оно немного показательнее будет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Спойлер   :
В наше время любой может снять видео ..почему этого не делают
Честно признаюсь, могу фотографировать и есть много объектов с моей работой. Но я не люблю показывать и снимать, ни фото, ни видео, и просто не хочу. Знакомые и друзья знают, что фотографировать для меня последнее дело.  :uch_tiv:
Свой новый виноградник, заложенный этой весной, планирую вести так. Под кустами агроткань или любой другой мульчирующий материал. Между рядами, если не сделаю грядки приподнятые, как на старом участке (скорее всего нет, чем да, но планы могут поменяться), задернение травой газонной или клевером белым, тоже пока не определилась. Мне очень нравится оптимизация процесса и даже в этом деле, не хочу тратить много сил и времени. Хотя самый легкий вариант все застлать и даже не косить междурядья, но материала вечного нет, придется раз в пятилетку менять, да и удорожать не хочу. Детям мой виноградный проект нафиг не нужен, только покушать готовое, поэтому буду исходить из того, что почти вся работа по уходу ляжет на меня одну. Вот и ищу варианты полегче и попроще.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
ДЕН че ты обижаешся здесь каждый высказывает свою точку, никто на тебя не наезжает ,каждый вариант по своему хорош в каждом есть минусы и плюсы я не только мотоблочил ,а еще и гербицидил ,а потом подумал а для чего убиваю естественное удобрение, теперь кошу а весной и осенью перепахиваю и меня это устраивает ты пойми каждый ищет себе свою технологию ,а кто то или начитался или насмотрелся это не запрещено ,но мы то люди разные каждый со своим характером кто то учить начинает это не правильно ,,понравилась технология заходи в личку и беседуй с человеком и делай как он тебе советует вот это правильно,,,, Вы заметили друзья -форумчане у нас каждый спорный случай переходит на личности на оскорбления на обиды ,,,Форум не для выяснений отношений а для того как зделать лучше ,дешевле,и богаче свой урожай ,,Давайте жить дружно не обижатся и не обижать Ден это не тебе писано ,а для нас всех,,Седой(Серега)извени что не в теме ,но уже каждый вопрос спорный переходит в склоку