Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Часто сравнивают черный пар с задернением и создается впечатление о том, что черный пар видели где то на картинке. Эдакий черный , черный, без травинки и сорнячка ... Ребята, да там бывает "сидератов" в виде сорняков много больше чем специально посаженных. Так же и листья винограда в междурядьях зафрезеровываются хоть частично.

Раньше пар звали - ТолОка потому что пасли по нем скотинку, употреблявшую сорную растительность, обильно произраставшую из-за отсутствия культурных насаждений, посевов ...

Так и по виноградникам. Мы же не фотографируем междурядья между обработками, а стараемся делать фото после прополок, культиваций, но бОльшую часть времени не так там чисто от сорной растительности как нам того хотелось бы.
Это не относится к участкам в 5 - 10 кустов винограда по между бетонированными тротуарами, хотя счастливые обладатели таких участков и дискутируют на тему пара (где они его только видели при своих 2х сотках) .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я, конечно, не фермер, вплотную обработкой больших площадей не занимаюсь,  но материал  лекций помню, да и словарь нам в помощь.
Во вложении определение понятия "чёрный пар".
Возможно, просто не справляются  хозяйства с летними обработками, оставляют только  осеннюю глубокую вспашку?
Если так,  то я бы употребила для заросших и не используемых участков понятие "пар", без слова "черный"  :pardon:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 15:25:57 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я в общем то о винограднике.
В поле то к слову. Справляются, пашут в конце мая, запахивая уже цветущую массу чуть ли не по пояс, и потом 4 - 5 раз культивируют за лето к посеву озимых .





Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
При чёрном паре почва поддерживается в чистом и рыхлом состоянии, только многократное рыхление несколько сезонов подряд не рекомендуется. Ибо плюсы содержания под чёрным паром (сохранение влаги в почве, улучшение воздушного и теплового режима, активизация микробиологической деятельности и т.д.) через год-другой переходят в минусы из-за снижения плодородия почвы ввиду несоответствия условий обычным природным. На мой взгляд, содержание садовых почв лучше дополнять, скажем, паросидеральной системой, перегнойно-дерновой или ещё какой, но чистые пары свой миф давно развеяли. Короче говоря, чистый чёрный пар на сезон может и полезен для сада, но не длительное содержание почвы в таком виде, поэтому мне не совсем понятен ажиотаж, поднявшийся вокруг этого дела.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 17:17:26 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сохранение влаги в почве
в М У это главное. Утрамбуется почва, растрескается трещинами , что ногу сломать можно и ни каким зубилом её не взять. И сплошной полив это роскошь не у всех доступна. Да и со временем все ближе времена когда за воду будем платить больше чем за энергоносители. У нас и по деревням уже так в реале.
А "сухой полив" выход из положения и летом и под зиму трещины засыпать не хуже бывает.

добавлено 29 Январь 2023, 16:38:08
Кстати про удобрение пара. Любые листья (я с каштана таскал) слоем в междурядье, чуть слежатся и мотоблоком фрезеруются , перемешиваются с почвой. К следующей обработке уже однородная почва, и следов от листьев нет .

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
и ни каким зубилом её не взять
У меня на новом участке почва как бетон тоже (глинозем видимо) Копал ямы посадочные осенью старался по глубже и по шире делать, но все равно переживаю ... вот корни заполнят посадочную яму, а потом как они будут пробиваться в этот (грунт) ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Den, на этом  участке  что-то растёт уже? Может у соседей сад или виноградник? Если да,  то волноваться не о чем. Корни и асфальт способны пробить, и на камнях укорениться.
А вообще,  думаю, что при такой плотности почвы желательно на первое время  заполнить посадочную ямку смесью почвы с песком, чтобы первым корням было легче развиться.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
а потом как они будут пробиваться в этот (грунт) ?
Не знаю, Денис, успокоит Вас мое сообщение, вселит ли надежду, но. Удалили Лидию, забетонировали дорожки на этом месте. А она пять лет лезла откуда не пойму сквозь и рядом с дорожками. Пробивная :D

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
А вообще,  думаю, что при такой плотности почвы желательно на первое время  заполнить посадочную ямку смесью почвы с песком, чтобы первым корням было легче развиться.

Конечно я и песок и навоз пони с опилками перепревший и грибные брикетики туда добавляю .. в ямах почва как пух !
Может у соседей сад или виноградник?
У соседей есть виноградник кустов 20 но я их не видел еще они не прямые мои соседи . Кто знает может они мини трактором каким то ямы делали ))  А так то яблони орехи не далеко растут Шиповник прямо рядом с моим забором прет !
Но может этот шиповник уже лет 20 там .. по чуть чуть развивался ...
Очень надеюсь что все будет ок )

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Den, но верхний слой почвы всё таки должен же быть более менее плодородный? Этого сколько в см?

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Den, но верхний слой почвы всё таки должен же быть более менее плодородный?
Где то полторы лопаты помом идет глина  глина видимо с песком поэтому чуть более мягкая чем верхний слой .ну и влажная может по этому мягче .. Верхний слой на примерно 30 см (в разным местах по разному сделали) сделана обработка трактором ,плуг и фрезеровка ну и камаз песка перед этим рассыпал и навоза полтора камаза ...  smile116 верхний слой сейчас рыхлый даже воздушный при ходьбе пружинит
добавлено 31 Январь 2023, 12:47:10
Честно говоря я думал что плуг будет на 60 см .. Тракторист сказал что мол если такую глубину хочешь нанимай кировец ))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Честно говоря я думал что плуг будет на 60 см
Да ну откуда там )) 30 см это уже глубокая вспашка под свеклу, картофель, а так в среднем 20 - 25 см нормальная вспашка.
Да и зачем тебе выворачивать не плодородный слой? Это косяк вспашки. Для этого есть чизельные плуги или плоскорезы чтобы без оборота пласта пахать..
У меня чернозем черный как уголь, но слой его 50 - 80 - 100 см, где как. Есть и 30 см всего чернозема. Под ним глина плотная плохо пропускающая влагу. Потому и солончак, что вода напитывает чернозем и глубже не уходит.
Так вот в ту глину корни винограда не прорастают, сколько не раскорчевывал кустов. Так по над самой глиной и стелятся. Но глины там слой 20 м . Есть немного местами мокрого песочка на 8ми - 10ти м, и далее снова глина и глина.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Честно говоря я думал что плуг будет на 60 см .. Тракторист сказал что мол если такую глубину хочешь нанимай кировец ))))
Плантажный плуг  и трактор есть в лесхозе. Им опахивают леса, делают канавы для посадки сосны на вырубках и пожарные просеки пашут. Канавы по полметра глубиной.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Иван 63, Да теперь уже позно да и денег уже отвалит за трактор ... уже забор с 2-х сторон поставил .. трактор поломает (((
добавлено 31 Январь 2023, 16:49:43
Так вот в ту глину корни винограда не прорастают, сколько не раскорчевывал кустов.
Ну так вывод какой ?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 16:49:43 от Den »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Какой выход: Я считаю, не надо все рекомендации слепо копировать, а исходить из своих условий. Поэтому: Если кому-то мешают росяные корни - пусть удаляют их - а я их берегу - они у меня главные. Я знаю как растут сосны на отвесных береговых скалах, да и при выкорчевке некоторых деревьев на участке видно, какие корни в МУ главные.