Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Можно ли вносить в почву сухие строительные смеси типа ветонита (скопилось изрядно)? Или выкинуть полезней? :-\

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Можно ли вносить в почву сухие строительные смеси типа ветонита (скопилось изрядно)? Или выкинуть полезней? :-\
Для скопившихся строительных отходов существуют мусорки. Зачем Вам засорять почву всякими ПАВами, пластификаторами и т.п., возможно содержащими те же диоксины.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 09:46:39 от cecet71 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да,я же писал у меня бетон из чернозема,чуть копал,потом воду заливал и так дней 5,притом это место слива воды с крыши)) вот я и копнул куб для разгона корней
Вардан, я правильно поняла: 5 дней делал бетон из чернозема в посадочной яме? А зачем, если в этом месте и так постоянный слив воды с крыши?
Каким образом хотел повлиять на подготовку посадочной ямы? Вообще это что-то новенькое...ни разу не слышала, чтобы так готовили место для винограда  ??? .

Подсказали: бетон из чернозема уже был ......тогда вопрос о подготовке почвы снимается.
Но есть небольшой совет: убрать слив воды над посадочной ямой. У меня такой вариант посадки на Лоре. Результат - постоянное стабильное пробуждение зимующих почек.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2016, 11:05:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Сегодня получил протокол исследования почвы с моего виноградника.
Фосфор  мг/100 г почвы - 44,2
Калий                            - 18,0
Азот                               - 3,3
Гумус                             - 4,8
РН сол                            - 6,0
Гидролитическая кислотность моль/100г - 3,7
сумма обменных оснований    -  28,2
Степень насыщенности основаниями -88,5

Так что почва насыщена фосфором и не хватает калия...
Л.И.Возна"Почвы  и удоврения"  -Общее содержание калия в нашей зоне(как я понял нечерноземье) выше в 5-15 раз,чем содержание азота,и в  8-40 раз выше чем фосфора.Несмотря на это,запасы калия в почве не могут обеспеить  растения этим элементом,тк 98-99% калия из общего  запаса нерастворимо в воде инеусваивается растениями.             АГРОХИМИЯ Б.А.Ягодин,П.М.Смирнов  и др. Исследования методом меченных атомов установленно ,что в полевых условиях растения усваивают непосрдственно из удобрений  АЗОТА-30-40%,К%АЛИЯ-25-35%,а ФОСФОРА 10-15%.Л.И.Возна "Почвы и удбрения" -Почвы (pH водный 7,0-7,3 )также неблагоприятна для растений,как и кислая.Щелочные почвы бесструктурны,так как щелочной гумус не способен связывать минеральные частицы в стурные отдельности.Второе-при такой почве растения испытывают недостаток микроэлементов-бор марганец железо цинк йод кобальт-переходят в неусвояемую дя растений форму.Нарушается поступления в растения  калия и магния,из за их антагонизма с кальцием снижается доступность фосфора. Ну и что дальше,Уважаемые форумчане?Куда и сколько нужно сыпать N PK? ведь как богаты наши почвы! Мжет вместо NPK делать нашу поливную воду подъстраиваясь под кислотность почвы(кислую добавлять кальциевую елитру,в щелочную-лимонку) ,  а  не выщитывать NPK?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну и что дальше,Уважаемые форумчане?Куда и сколько нужно сыпать N PK?
Вопрос не простой и единого мнения здесь точно не будет, даже у институтов его нет.
Вы правы, запасы в почве большие, бОльшая часть в связанном виде, из внесенных удобрений усваивается только часть, остальное также связывается, всё так.
Есть два пути решения - первый, вносить столько удобрений, чтобы хотя бы на бумаге компенсировать потребности. Сколько реально усвоится и сколько свяжется обычно никого не интересует, главное, что удобрения насыпали, подсознательно совесть чиста. Это самый популярный путь, тем более он в полной мере соответствует капиталистической системе нашего мироустройства  ;);
Второй путь, создать условия, при которых происходит естественное и постоянно высвобождение и переход в усваиваемые формы почвенных запасов. Путь не популярный. Во-первых это нельзя посчитать, во-вторых чисто подсознательно давит факт, что за это не надо платить ;D В-тертьих, популяризоторов этого пути единицы, в этом никто не заинтересован, ведь мы никому не платим за это  :pardon:
Развозить споры по этому поводу не хотелось бы, иначе мы обязательно переругаемся ;D Каждый сам свой путь выберает.
Я приведу только один пример - растут леса, огромнейшая масса древесины, периодически вырубаются и довольно быстро вырастают снова. Никому и в голову не придёт их подкарлимать, а они всё растут и растут...

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
создать условия, при которых происходит естественное и постоянно высвобождение и переход в усваиваемые формы почвенных запасов
Насколько я понял,химического пути для этого нет.А так ведь хочется(Г,В.-всезависит  от нашего ХОЧУ) насыпал полил и получил кисти по 3кг и экологичеки чистый.                                                                                 Константин  сколько я не пытался выбрать для себя походящий варииант  улучшения почвы ,вс время возвращался к твоему дедушке.У меня есть все -навоз КРС (свежий),свинной, куринный помет.И пока я не начал лить минералку, хтелось бы совет Уважаемых и опытных форумчан.pH воды (скважина7.4,верхний слой почвы -7.4, на глубине 45 см-6.8 ,на 65см-8.4.Очень буду рад люым советам.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня есть все -навоз КРС (свежий),свинной, куринный помет

Значит минералка Вам ни к чему. Названными "препаратами"  ;D почву не испортите, только улучшите, а минералкой - еще большой вопрос.
Да и свинной навоз, если есть варианты, то ни к чему там. И толку с него в разы меньше и вреда от паразитов гораздо больше.
КРС навоз свежий только для полива годится, а так делайте компосп, перегной ...

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Значит минералка Вам ни к чему
      Сергей спасибо за совет.Извените за предыдущий пост(ведь все уже нафоруме есть).Вот у тебя  pH больше 8.ты не пытаешься ее как-то ,скажем,корректиовать с помощью минудобрений или тебя все устраивает?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нет. Пока не пытаюсь экспериментировать с почвой. Растет виноград не плохо, даже очень (что вредит вызреванию лозы) . А без анализов ни один врач не лечит. Ну разве что шарлотан ...
Применяю в меру и минеральные удобрения и органику. Считать ни чего не считаю и не записываю. Так что конкретно - что и как ответить затрудняюсь.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Пока не пытаюсь экспериментировать с почвой
Очень большое спасибо.Короче- всего понемного-и  главное смотреть за состоянием куста.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Просто поливая Вы уже этим дадите усвоить достаточно много питательных вещ-ств. А минеральные удобрения помогут быстрее получить те элементы которых не хватает. Многие боятся минеральные удобрения,а что в них страшного? Ведь это разновидность солей. Да не слышал,чтобы кто то отравился виноградом. Поэтому считаю,что нужно помогать растению,так же как и человеку требуются при больших нагрузках витамины. Многие виноградари ко мне приезжавшие на участок порой удивляются размеру ягоды,т.к у них в разы меньше. Ни какие стимуляторы РРР я не использую,только сбалансированное питание. Но я работаю на ягоду и у меня есть цель большой урожай.
Можно обойтись и без минеральных удобрений и перейти исключительно на органику,но там тяжело просчитать сколько в навозе или помёте в процентах того или иного вещества. С минералкой по крайней мере проще и быстрее усваивается. Каждый сам выберет то, что доступней и проще.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин  сколько я не пытался выбрать для себя походящий варииант  улучшения почвы ,вс время возвращался к твоему дедушке.
Дедушка не мой, то просто знакомый  ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну и что дальше
   По моему Вы сами уже ответили на свой вопрос. У Вас питательных элементов в почве достаточно , но почвы щелочные и не структурированные , поэтому растения не могут взять нужное из почвы. Минералами по той же причине не накормите. Выход один и Вы сами его изложили-навоз. Перепревший навоз слегка подкисляет и структурирует почву , улучшает условия для развития бактерий , которые в свою очередь сделают питательные вещества в почве доступными растениям. Нужно только чуть помочь бактериям , увеличить их количество , сами знаете способ.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Дедушка не мой, то просто знакомый 
     Уже решил те 3 проблемных куста(как подиму лозы)накрою свежим коровяк и сверху засыплю соломой (все равно яна них еще не видел гроздей) иначну применять поверхностный полив.Надо же когда-то с чего-то начинать.Большое спасибо всем.

Перепревший навоз слегка подкисляет и структурирует почву ,
    Очень ценная информация.Спасибо.А свежий настоенный для полива подкисляет или  ощелачивает?
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 08:17:37 от Леонтий Григорьевич »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
структура почвы может так влиять на рост куста?
Еще бы.В плане подготовки почвы к посадке винограда обязательно проводят чизелевание или плантажную вспашку.Как то читал ,что раньше в Крыму в горных районах проводили перед посадкой даже взрывной плантаж.У нас на Кубани на некоторых почвах очень хорошо образуется плужная подошва,она тоже влияет на развитие винограда.