Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Органикой такое лечили завсегда в деревне не грамотные предки наши, Юра.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Да, будем искать, хотя и трудно её сейчас найти, из минералки есть карбамид, нужно ли озадачиваться из за высокого PH, органика вроде как его понижает, но это не быстро.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Почва тяжелая, а органика и структуру почвы улучшит и азотом обогатит. А че ее искать - все что под руку (даже листва хвоя лузга). Лучше конечно перепревший навоз, но за неимением ....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Пробу взял под старыми кустами Аркадии и Преображения.
На какой глубине брали образцы грунта?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Пробу брал на глубине 25-30 см.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Пробу брал на глубине 25-30 см.
А разве на этой глубине основная масса корней находится?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А там для анализа не важно где и чьи корни находятся. Это анализ почвы ... Я когда тестером делал по инструкции, то там указано на какой глубине взять пробу. Не помню уже на какой.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Не знаю основная ли там масса, но именно с такой глубины рекомендуют брать образцы почвы под виноградником.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Насколько я понял,химического пути для этого нет.                                                            У меня есть все -навоз КРС (свежий),свинной, куринный помет. ...хотелось бы совет... форумчан....буду рад любым советам.
Советы раздавать - не мешки ворочать! :D
Записывай.
Наши вермитехнологи - те , кто занимается разведением червей , кроме того что продают живую червивую массу ,- имеют богатейшую возможность проиводить и реализовывать вермикомпост (биогумус). Т.е. тот же навоз (КРС , свиной , куриный) только переработанный червем. Перегной и вермикомпост - очень полезные природные удобрения для повышения плодородия. Но наши дачники очень слабо представляют различия между ними. Для многих- , вся перепревшая органика - одинаковой знАчимости. И там и там трудилась почвенная биота (тысячи различных видов грибов и микроорганизмов). Но вермикомпост - это производное разложившихся  органических остатков , съеденных  червями. О том , что из себя представляют отходы их жизнедеятельности , посмотрите сами в ГУГЛЕ  (копролиты)...
Имея Вашу живность (и гуано - на выходе) , сама судьба подталкивает тебя заняться улучшением плодородия участка за счет гумусного слоя.
У меня ничего этого нет , поэтому я вынужден органку привозить со стороны - от нерадивых дачников , которые ее выбрасывают. Устраивать компостные кучи и ямы , запускать туда червей и таким образом получать вермикомпост. Ради эксперимента взял однажды мешок у торговца-барыги с внешними признаками недалеко стояего табора.  Вернее , поменял на саженцы винограда. В мешке оказался такой отстой из садовой земли в перемежку с хвойными опилками , что я не удержался и сфотографировал - показать , как "разводят" дачников.

На червивом форуме (не скажу на каком , чтобы в угол не поставили) есть тема "Итоги года". В теме сообщения , в том числе указаны суммы наличности , которые вермеры поимели от продаж вермикомпоста. Есть и такие показатели . которые исчисляются в тонно-мульонах. Ну , представте себе , к примеру 50 кубов вермикофе или вермичая (в утылочках , которые Вы покупаете в дачных магазинах). Спрашивается? Зачем , если я могу сам сделать.



Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
PH вообще оказался 8,45

Юрий,приветствую!

Слушай,а нет под рукой примитивного китайского тестера на рН или бумажек лакмусовых ? Что-то цифры какие то дикие,притом что природа и матушка-земля показывают обратное

зеленая масса растёт будь здоров

Ты не исключаешь ошибку лаборантов?

Напиши что из зеленки наиболее лучше растет,есть сведения,и в инете их полно,о растениях-индикаторах почвы.

Свою землю в лабораторию не возил,а зеленый китаец-измеритель показывает рН 6,5.Как бы цифра для винограда хорошая,грунт подкисленный.Да и растения-сорняки что на участке растут тоже свидетельствуют о слабо кислой почве.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что-то цифры какие то дикие,притом что природа и матушка-земля показывают обратное
Тоже такие мысли сразу пришли, а анализ сделал потому что хотел получить более точные результаты, теперь в них сомневаюсь, китайскому тестеру тоже особого доверия нет, но наверное стоит проверить с лакмусовыми бумажками. При таком высоком ph как у меня должна быть большая реакция на уксус, чего я не наблюдаю. Возникает вопрос, если ошиблись с ph, можно ли верить другим показателям, да и вообще, кто его знает, делался ли этот анализ в действительности. Удивляют крайне низкие показатели азота, при этом побеги если не чеканить, заплетут все на свете, вот урожайность падает, да, Сорняки растут разные и активно, такие как пырей, щирица, березка, павилика, спорыш.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что-то цифры какие то дикие,притом что природа и матушка-земля показывают обратное

Андрей, да щелочная почва не приговор. У меня этот рН на много темнее самой темной лакмусовой бумажки из тестов и растет и не плохо виноград.
Да я и без тестов знаю что весной и после дождей земля седая от солей на огороде.
У друзей в Каменке там вообще не солончак, а трясина соленая (как и по всей Каменке в общем). но виноград растет у всех где бы его не посадили, ну и где ухаживают конечно.

вермитехнологи

Весной в междурядии вода стояла когда уже открывать надо было виноград. Ну чтобы как то передвигаться в тех междурядиях забросал их слоем прошлогодних листьев от каштана. потом на эти листья набросал землю которой были укрыты кусты. По осени червей в тех междурядиях было тьма ... А где не бросал листья там реденько встречались.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сорняки растут разные и активно, такие как пырей, щирица, березка, павилика, спорыш.

Дружище,у тебя весь набор один в один как у меня.

Та же щирица свидетельствует о том,что азота много,ну или наверное правильнее будет сказать-достаточно.

Березка - любитель слабокислой почвы.

Остальной набор зелени один в один мой,результаты анализа спорные.Я бы перепроверил или самостоятельно,или если уж сильно хочется,то в другой лаборатории.Хотя это деньги дополнительные,тут уж тебе решать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Удивляют крайне низкие показатели азота, при этом побеги если не чеканить, заплетут все на свете, вот урожайность падает,
Ну без чеканки то наверное ни один виноградарь не обходится.
А если сильно больно побеги машут - грузить урожаем надо побольше если это возможно. Отказаться от нормирования гроздями. Ну и конечно интересно бы знать сорт и сколько выделено  на шпалере метров и сколько лет кусту.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей, да щелочная почва не приговор.

Сергей,приветствую!

Ни в коем случае так не считаю ) И очень рад что виноград такая культура,что растет на земле с любым рН.И мало  того что растет,приносит радость виноградарю и его семье  :good:

Просто у меня сомнения в анализе.Я помню фото Юрия с его тоннелями виноградными,потому и засомневался в малом количестве азота.