Автор Тема: ФАБЕЛ  (Прочитано 7844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ФАБЕЛ
« Ответ #15 : 14 Декабрь 2017, 11:37:32 »
Да утка этот Фабел от известного сказочника. Где то он может и есть, но наверняка другой, чем тот который от Михаила Александрыча. Годами мусолят, а фото ни кто не выложил.

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Башкортостан Республика
  • Имя: Борис
ФАБЕЛ
« Ответ #16 : 14 Декабрь 2017, 11:58:49 »
Так и я про то.Дескать сорт выведен Свенсоном а фины дали название и пришел он из Финляндии. :-\ Сорт то действительно Свенсена.Но написано что ягода белая.Попробую табличку прикрепить.
* Сорта элмера свенсона.xlsx
626 строка.

Оффлайн Олёна Ю.Н.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва и Тверская область ( север)
  • Имя: С уважением к коллегам, Олёна Юрьевна.
ФАБЕЛ
« Ответ #17 : 18 Февраль 2018, 18:45:22 »
Вообще с этим сортом как-то не однозначно все.У всех.кто имеет этот сорт ягоды красные или синие.А в таблице сортов Элмера Свенсона написано ,что цвет ягод белый.От родительской пары Фабела было кроме него получено еще два гибрида. ES 11-2-38 и ES 11-2-48. Только у ES-11-38.красная ягода.А Фабел по таблице ES 11-2-58  и ягода написана белая.Ничччего не понимаю. ???
В вашей ссылке ошибка
по родительским парам Свенсона  указано ,  что красный

ES 11-2-58  ES 2-11-4 ХES 5-4-51   red   
Бывает и зеленоватый с розовым оттенком. Смотря какие почвы. Вкус приятный. Но у меня в сигналках  он с косточками. Что кишмиш - пишут только рекламщики, я читала о бессемянности - фирма ВСЕВСАД Ленинградской области . Но делите всю инфо-на пять...
Удачи.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
ФАБЕЛ
« Ответ #18 : 18 Февраль 2018, 21:45:59 »
Олёна Ю.Н.,
А на вкус он действительно приятный или  тоже зависит от почвы?
  У меня черенок уже укоренился , если до высадки в грунт не загнётся, то посажу его на участке на солнечное место, хотя пишут, что хорошо и в тенистом месте будет расти. Интересно, будет он у нас вызревать?
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2018, 21:59:52 от Вячеслав03 »

Оффлайн Олёна Ю.Н.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва и Тверская область ( север)
  • Имя: С уважением к коллегам, Олёна Юрьевна.
ФАБЕЛ
« Ответ #19 : 18 Февраль 2018, 22:13:52 »
Олёна Ю.Н.,
А на вкус он действительно приятный или  тоже зависит от почвы?
  У меня черенок уже укоренился , если до высадки в грунт не загнётся, то посажу его на участке на солнечное место, хотя пишут, что хорошо и в тенистом месте будет расти. Интересно, будет он у нас вызревать?
Степень приятности судила по 2м ягодам) Почвы у меня - пески.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
ФАБЕЛ
« Ответ #20 : 11 Август 2019, 13:37:25 »
Пробую сигналки Фабел. Грозди довольно плотные, небольшие. Размер ягод средне-мелкий, цвет зеленковато-розовый пока. Косточки есть и не мало. Вкус пока не очень, напоминает фруктовый кисель...  Думаю сигналки будут полностью готовы через неделю, 15-20 авг. В середине лета были явные проблемы со многими листьями. Вроде после очередной обработки и подкормки, новые листья пошли нормальные. Прилагаю фото проблемных листьев и сигналок (которые получше). Если кто знает в чем была проблема с листьями Фабела - подскажите.

Оффлайн Владимир Валентинович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская обл. г.Железнодорожный
  • Имя: Владимир
ФАБЕЛ
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2019, 10:08:27 »
сегодня снял сигналки. куст рос практически без обработок. не болел.
не понравился вкус. вроде сладкий. но какой-то приторный, совсем без кислоты. ягодки мелкие, как у 342, но 1-2 небольшие косточки. еле съел одну гроздочку.
Сажал его для навеса над воротами, чтобы не снимать зимой, вместо девичего винограда.
Первое желание - удалю. А сейчас думаю, наверно для коньяка-то он пойдет?..