Автор Тема: Как правильно кормить виноградный куст.  (Прочитано 7205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Здравствуйте.. На форуме впервые, там ли пишу, не знаю, но все же.. Научите как правильно удобрять виноградный куст в течении всего периода вегетации. Это йдет 3й год моим кустам. На следующий они вступят в полноценное плодоношение.  Как часто их удобрять? Какое соотношение NPK  при каждой подкормке? И вообще может где то здесь есть все расписано, то направте меня ссылкой туда.. Спасибо

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #1 : 09 Август 2016, 13:01:26 »
Добрый день Елена . Напишу рецепт подкормки виноградных кустов от местных старых виноградорей. Четыре раза за сезон , примерно в первых числах мая июня июля и августа , разводите ведро свежего навоза на 100л. воды. Три дня постоит и вылить вокруг куста.
 Подсохшую корку после взрыхлить.
Свежего навоза у нас нет. Весной тележку перегоноя вношу вокруг куста.
 Золу начну вносить в этом году , под зиму в траншеи и междурядья.
 Я тоже новичок , чем смог , поделился.

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #2 : 09 Август 2016, 13:16:22 »
Спасибо. Но у меня проблема где взять навоз :)))))) проще химии сыпануть, вы азот фосфор калий не используете вообще? По листу не брызгаете ничем питательным

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #3 : 09 Август 2016, 13:52:07 »
Какое соотношение NPK  при каждой подкормке?
Чтобы ответить на этот вопрос,надо точно знать состав почвы.Анализ почвы сделать конечно можно,но проще  поинтересуйтесь в ближайшем хозяйстве занимающимся с/х производством состав почвы.у меня например в зоне обычно не хватает фосфора.На западной Украине помнится еще со службы в армии обычно больше супеси,а это довольно бедные почвы,в них лучше вносить органику.Мин.удобрений в такую почву вносить много нельзя.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #4 : 09 Август 2016, 14:03:57 »
Азот калий фосфор цынк магний , я не использую , пока нет необходимости . Виноград на перегоне
знаете как ростет и не жалуется и еще окрашевается , как мне кажется , хорошо при этом.
 У моего друга , возле дома , росту два куста красного кишмиша , им лет по семь , может больше.
Один куст поливает водой ,  а под второй стекает вода с умывальника летней кухни и стиральной
машины. Куст получающтй только воду , выдает ягоду темнокрасную и очень сладкую.
 Куст живущий на моющих средствах вадает бледнорозовую ягоду и малым сахаром...
 Это я к тому , что с химией надо не увлекаться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #5 : 09 Август 2016, 14:24:07 »
И вообще может где то здесь есть все расписано, то направте меня ссылкой туда.

Лена, вот раздел Удобрение виноградника почитайте там найдете для себя рецепты  :yes:

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #6 : 09 Август 2016, 16:04:56 »
У меня на участке глина.. Не самое конечно хорошее место, но имеем, что имеем. По читаю об удобрениях по вашей ссылке, спасибо

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #7 : 13 Август 2016, 15:07:14 »
Перечитала я медоды удобрения и сделала доя себя кое какие наброски на следущий  год.  По правтменя , если где то ошиблась:
    1. После подвязки лоз: карбамид 40.0
                                                Суперфосфат 20.0
                                                Калийное удобр. -10.0
2. Когда 2-3 листка: 0.5 л разведеного куриного помета, чернез 2 недели повторить
3. По листу Плантофол Начало вегетации 30.10.10
4. За неделю до цветения: карбамид 40.0
                                                Суперфосфат 20.0
                                                 Калийное20.0
                                                Борная кислота 10.0
5. Через дня 3 по листку борная кислота 20.0 + цинк 10.0 на 10 л.воды
6. После цветения: карбамид 15.0
                                   Суперфосфат 40.0
                                   Калийное 20.0
7. Через день по листку Плантафол завязь 0.25.50
8. В  начале июля:  суперфосфат 40.0
                                    Калийное 40.0
По листку Плантафол рост плодов 20.20.20
9. В начале созревания и окраски ягод: суперфосфат 40.0
                                                                             Калиймагнезии 40.0
 По листку Плантафол Чозревание плодов 5.15.45
10. Осенью по д куст :  1 ведро перегноя
                                      100.0 суперфосфата
                                      500.0 золы
                                         50.0 калия

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #8 : 13 Август 2016, 15:12:30 »
Елена, что то везде суперфосфат. А как вносить планируете? Он ведь очень плохо растворяется. Его под перекопку лучше насыпать. А летом монофостат калия.

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #9 : 13 Август 2016, 15:23:07 »
Двойной супер фосфат растворяется хорошо..

Монофосфат... Да точно, не подумала про него. Значит с илюля на монофосфат перейти
« Последнее редактирование: 13 Август 2016, 15:24:56 от Elena2016 »

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #10 : 13 Август 2016, 19:32:42 »
Лена добрый вечер. Дам совет от себя , и в серьезно его особо не принимайте. Как алхимик алхимику. В глине , микроэлементов , разных , выше крыши . Где-то я про это читал. А вот писка и перегноя ( органики ) нет. Копаете полу умные ямы , и чем больше тем лучше. Вносите в них в равных пропорциях , глину , перегной ,(без него не как) и песок. Хорошенько проливаете и весной в ямки садитесь виноград. Попробуйте ради интереса.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #11 : 13 Август 2016, 19:43:29 »
Если виноградник молодой,то как пишут 3 года можно ничем не кормить,т.к. посадочная яма заправлена удобрениями,но я и саженцам годовалым делаю делаю подкормки за компанию.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #12 : 13 Август 2016, 23:15:37 »
Перечитала я медоды удобрения и сделала доя себя кое какие наброски на следущий  год.  По правтменя , если где то ошиблась:
Елена, а какая у вас почва? Как посажен виноградник, сколько ему лет, какое расстояние в ряду, сколько между рядами, сколько рядов всего? И ещё немаловажный вопрос, какая нагрузка на каждый куст?

Может расстрою вас, может обрадую, с вероятностью 99,9% эти затраты на удобрения останутся только затратами и видимо эффекта не дадут. Если виноградник молодой и растёт нормально - пусть так и растёт, не стоит ему мешать, если виноградник старый, несет большие нагрузки и вы хотите ещё больше - схема слабовата. Если ваша цель просто улучшить плодородие почвы на вашему участке - завезите осенью 1-2 машины навоза и разложите по поверхности не закапывая. Это будут намного, намного более толковые затраты. Но и здесь нужно быть осторожным - если виноград и без того растёт нормально, воздержитесь пока от удобрений, иначе зажирует и это будет уже проблемой.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #13 : 14 Август 2016, 08:31:16 »
Я тоже добавлю от себя. Если посадили молодой саженец, то лучше использовать по чуть-чуть под корень или по листу хелатные удобрения. Как выростает более метра, то можно переходить плавно на другие, чтобы не пожечь.
Можно навоз,как советует Константин, но он нынче дорогой и дефицитный. Куриный проще найти,а эффект более сильней,но хорошо бы к нему добавлять золу.
 Тема настолько обширная и нужно понять или знать,как усваиваются все элементы и в какую фазу нужно больше давать,того или другог элемента. Надо знать состав почвы, особенности ее, преобладающие или недостающие элементы на Вашем участке.Для меня это была всегда самая серьезная тема и за один год не  выучить.

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Как правильно кормить виноградный куст.
« Ответ #14 : 14 Август 2016, 12:49:49 »
Константин, здравствуйте.  Винограду идет только третий год..  Посажен в три ряда. Межрурядия 2.5м.. Расстояние между кустами 2.5-3 м. Почва исключительно глина. Нагрузки на куст не знаю, это первый урожай. В следующем году когда кусты вступят в полноценное плодоношение будет видно. При посадке ямы не закладывались удобрения, поэтому я и подкармливаю их. Навоз это дааа... Уже занимаюсь этим вопросом где взять на осень. А то на село 4 коровы.. Попробуй до просись. ??? Куриный не пойдет? ( знаю, что им весной обычно пользуются)