Автор Тема: Валёк - г.ф. винограда раннего срока созревания селекции Вишневецкого Н.П.  (Прочитано 38506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По описаниям раньше на неделю - две.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Здравствуйте! У кого плодоносит Валёк?
Здравствуйте! Валёк два черенка укоренил, кустики высадил в открытый грунт весной 2014 г. Первое лето рос нормально, но лозы были тонкие длиной до 1 метра: один куст срезал на обратный рост, на втором оставил одну лозу без обрезки, вызревание лозы полное, болезней без обработок не было. Лист резной, похож на лист Звёздного, одного из родителей. На след. год обрезанный куст нарастил две длинные лозы, вовремя не чеканил, лоза росла до поздней осени и плохо вызрела. Второй куст на тонкой лозе дал сигналку около 300 гр., ягода около 6 гр., вкус грушевый имеется. Я тоже ожидал более яркого или насыщенного вкуса как у Звездного, но получился хотя и приятный, а "с ног не валит". Всем понравился, но я как-то не был впечатлён. На третий сезон кисточки на обоих кустах уже были по 600-900 гр., ягодки чуть покрупнее, опылился очень хорошо и кисти слишком плотные, не прореживал, ягоды не давились, не трескались, болезнями не поражались, созрели раньше Ливии на 10 дней, вкус понравился. Лоза уже нормальная и по толщине и длине междоузлий. Кусты корнесобственные. Обрезать можно коротко. Жду в 2017-м хорошие рыночные кондиции. Цвет ягоды светло-желтый, красивый вид. Планирую низкую нагрузку для усиления куста и прореживание кистей для увеличения размера ягод. Делаю вывод: не надо торопиться оценивать новый сорт по сигнальному плодоношению. Конечно размер ягод не сравнить с Преображением, но вкус весьма интересный.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Черенок Валька лежит в холодильнике, подвой высажен и ждёт его весной, если всё будет хорошо, то будем наблюдать его на сильнорослом подвое.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
будем наблюдать его на сильнорослом подвое.
Сергей здесь на форуме присутствует Бутурлакин Владимир,у него Валька кажется целый ряд,но на что привит не знаю.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей здесь на форуме присутствует Бутурлакин Владимир,у него Валька кажется целый ряд,но на что привит не знаю.
Спасибо, Александр! В первом посте этой темы я именно просил высказаться тех, у кого он на подвое, интересно было именно его поведение в привитом варианте и на каком подвое. Просьба к Бутурлакину Владимиру поделиться впечатлениями. 

Оффлайн Владимир Бутурлакин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край г,Крымск
  • Имя: Владимир Митрофанович
Спасибо, Александр! В первом посте этой темы я именно просил высказаться тех, у кого он на подвое, интересно было именно его поведение в привитом варианте и на каком подвое. Просьба к Бутурлакину Владимиру поделиться впечатлениями. 
Всем привет. Подвой СО4.  Грозди более 1 кг, плотныё. Ягоды 10-12г молочно- жёлтого цвета.  Треска не избежал. Гниёт очень охотно. Вкус разочаровал. Привкус груши показался совсем неуместным. Покупатели на рынке после дегустации предпочитали другой виноград. Первый кандидат на перепрививку.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Всем привет. Подвой СО4.  Грозди более 1 кг, плотныё. Ягоды 10-12г молочно- жёлтого цвета.  Треска не избежал. Гниёт очень охотно. Вкус разочаровал. Привкус груши показался совсем неуместным. Покупатели на рынке после дегустации предпочитали другой виноград. Первый кандидат на перепрививку.
Спасибо, но лучше бы Вы не прочитали мою просьбу выше. ;D ;D ;D

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Всем привет. Подвой СО4.  Грозди более 1 кг, плотныё. Ягоды 10-12г молочно- жёлтого цвета.  Треска не избежал. Гниёт очень охотно. Вкус разочаровал. Привкус груши показался совсем неуместным. Покупатели на рынке после дегустации предпочитали другой виноград. Первый кандидат на перепрививку.
А он у вас и на своих корнях так себя ведет? А то лежит черенок в холодильнике :-[

Оффлайн Владимир Бутурлакин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край г,Крымск
  • Имя: Владимир Митрофанович
А он у вас и на своих корнях так себя ведет? А то лежит черенок в холодильнике :-[
В корнесобственном варианте давно ничего не выращиваю. Филлоксеры нет.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Что то рвёт у меня сигналку Валька после каждого дождя. Привит на кобер.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня Валёк молодой,3й год пошёл и в этом году оставил 5 гроздочек,уже немного укрупняются ягоды и вчера хорошие дожди прошли,но ещё слишком зелёный,чтобы лопаться и если будет ягоду рвать,то буду расставаться с ним.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что то в коком посте не прочитаешь у всех все рвет и трещит. Так все охоту можете отбить , такое ощущение что нет сортов которые не трещат.
У меня Валек  второй год на своих корнях , растет отлично . Оставил три лозы они уже по 2.5 м и свисают с последней проволоки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня Валёк молодой,3й год пошёл и в этом году оставил 5 гроздочек,............. и если будет ягоду рвать,то буду расставаться с ним.
С возрастом и с увеличением нагрузки может все быть по-другому.....
Не рановато расставаться? ))

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что касается треска ягод,то никогда не жду - появился такой изъян гф удаляю сразу,что касается Валька - то в прошлом году была сигналка,но не было дождей и ничего плохого сказать не могу и ещё момент если будут небольшие трещины,то оставлю.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
ОСтавила 2 сигналки (у самой земли)до созревания далеко,прошли дожди ,ягодки пока целые.Планирую ещё один посадить.